Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
29 августа 2022, Понедельник, 21:33

С актером из культового фильма СССР «Афоня» жестоко расправились в Москве. Не пощадили никого из его семьи

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Ужасающая история из 90-х.

Трагикомедия «Афоня» режиссера Георгия Данелии — настоящая классика советского кинематографа. Только в 1975 году ее посмотрели 62 миллиона человек, но и спустя почти 50 лет она остается интересна зрителю. Sport24 уже рассказывал о том, как проходили пробы к фильму и какие курьезы случались во время съемок. Но связаны с «Афоней» и совсем не веселые истории: одна из них — трагическая судьба актера Вячеслава Чигарина.

youtube.com

Вячеслав Чигарин: биография

Чигарин родился 1 октября 1958 года в Москве. Семья у него была самой обычной, никакого отношения к искусству не имела. Сам Вячеслав даже не помышлял об актерской карьере — закончив среднюю школу, он поступил в профтехучилище на специальность «часовщик». В итоге Чигарин стал сильным специалистом в этой области и проработал часовщиком всю свою недолгую жизнь. Но как же он в итоге попал в кино?

Кого Чигарин играл в «Афоне»

Собрав для съемок в «Афоне» звездный актерский состав во главе с неподражаемыми Леонидом Куравлевым и Евгением Леоновым, Данелия изначально поставил перед собой задачу не брать профессионалов на роли двух практикантов. В итоге выбор режиссера пал на учащихся ПТУ — Вячеслава Чигарина и Владимира Фомичева.

Парням достались эпизодические, но важные роли. По сюжету они попадают на практику в ЖЭК, где работает главный герой, сантехник Афанасий Николаевич Борщов. Борщов уговаривает свою начальницу доверить ему кураторство над учащимися ПТУ, но вместо передачи опыта посвящает их в темные схемы вымогательства денег у жильцов. Вскоре практиканты отказываются работать с Афоней, хотя герой Чигарина (Вова) был близок к тому, чтобы принять «методы» работы наставника. Позже Вова появляется в кадре во время собрания, на котором Борщова разносят за неподобающее поведение, — практикант грустно смотрит на происходящее.

youtube.com

Эпизоды с практикантами становятся одними из ключевых во всем фильме — до них зритель симпатизирует Борщову, а после начинает относиться к нему гораздо менее лояльно.

В каких фильмах снимался Вячеслав Чигарин

Не имея актерского образования, Чигарин блестяще справился с ролью в «Афоне» и очень понравился Данелии. Через два года режиссер снял Вячеслава в еще одном культовом фильме — «Мимино». Правда, на этот раз ему достался совсем уж крошечный эпизод.

Во время суда над главным героем его друг в исполнении Фрунзика Мкртчяна выбегает на улицу в поисках свидетелей. На скамейке сидят два мужчины, которые оказываются отцом и мужем адвоката. Роль мужа с младенцем в коляске исполнил именно Чигарин.

youtube.com

Эта картина стала последней в фильмографии Вячеслава.

Зверское убийство актера Вячеслава Чигарина

Чигарин сосредоточился на работе часовщиком, очень неплохо зарабатывал — и в 80-х, и в непростых 90-х. Вячеслав женился, супруга Татьяна подарила ему сына Сергея. Семья жила в Марьиной роще. Там и случилась страшная трагедия.

youtube.com

В 1995-м году 36-летний Чигарин продал свои «Жигули», чтобы приобрести машину подороже. С покупкой не торопился, а однажды рассказал о планах приятелю из соседнего двора. Тот дополнительно уточнил, что Вячеслав хранит деньги дома, и пообещал съездить с ним на авторынок. Покупку машины запланировали на ближайшую субботу.

В назначенный день приятель Чигарина с двумя друзьями пришел домой к Вячеславу — хозяин спокойно открыл дверь, так как знал всех гостей. Дальше случилось ужасное. Преступники убили Чигарина, его жену и сына и забрали все находившиеся в квартире деньги. Вот воспоминания о Вячеславе и его жене от анонимного пользователя сайта «КИНО-ТЕАТР.РУ»:

«Славу вспоминаю очень часто…хотя уже прошло 25 лет, как их не стало… Это случилось в конце весны 95 года… Помню, как рано утром раздался звонок, и кто-то из общих друзей нам позвонил и сообщил о трагедии. В памяти до сих пор голос мужа, с надрывом: «****! Славку убили!» Это был шок.

Мы дружили семьями, буквально за Это была очень красивая семья. Его сын Сережа был ровесник моей старшей дочери, пару недель они все втроем приезжали к нам, поздравляли с рождением нашего второго ребенка… смотрела на него и думала — вырастет, девчонок будет сводить с ума. А тут, в один миг, их нет.

Часто прохожу мимо их дома и в памяти сразу всплывают кадры: Славка, всегда такой подтянутый, в длинном черном кожаном пальто, одна рука в кармане, легкой походкой идет на работу. Издалека уже начинает улыбаться тебе. А глаза всегда с таким легким прищуром… Светлая вам память, ребята…»

Московская милиция сработала четко — преступников быстро нашли и задержали. Вот только безвинно убитую семью актера и часовщика Чигарина было уже не вернуть.

Афоня — где смотреть онлайн

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0