Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
8 ноября 2022, Вторник, 20:27

Как работает система распознавания лиц в Москве

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с технологией, которая скоро будет окружать нас повсюду.

Распознавание лиц — это технология, позволяющая автоматически идентифицировать или верифицировать человека по фото или видео. В основе этой технологии лежат нейросети, способные считывать и анализировать уникальные черты лица и сверять их с загруженной базой.

Первые эксперименты в области машинного распознавания лиц датированы 1960-м годом. Впоследствии технология улучшалась и модернизировалась, поэтому успешно дожила до наших дней и пользуется большим спросом. В частности, первым городом России, сумевшим внедрить технологию распознавания лиц, стала Москва.

Как работает распознавание лиц в Москве

Камера распознавания лиц: кто придумал технологию

Технологию для Мэрии Москвы разработала российская компания NtechLab, известная как разработчик приложения для поиска людей по фото во «ВКонтакте» FindFace. Через некоторое время разработчики NtechLab удалили FindFace из всех магазинов мобильных приложений и занялись разработкой технологии обработки информации с камер видеонаблюдения.

Технологию распознавания лиц от NtechLab называют одной из самых современных во всем мире. Высокую оценку работе российской компании дали даже американские правительственные организации.

РИА Новости

Цели системы распознавания лиц

Главная цель системы распознавания лиц — обеспечение безопасности. При ее использовании можно найти человека в реальном времени и сразу же сравнить его с фотографиями людей из полицейских баз данных преступников в розыске. Полиция и спецслужбы также используют данную технологию для поиска нарушителей, доказательства преступлений и их предотвращения.

С помощью системы распознавания лиц можно находить пропавших детей или дезориентированных взрослых. Также она помогает идентифицировать клиентов в магазине и таким образом предотвращать кражи.

Распознавание лиц в Москве работает уже давно

Систему распознавания лиц для Москвы начали разрабатывать еще в 2015 году. Пилотный проект в виде полутора тысяч камер во дворах и подъездах столицы России был подготовлен спустя 2 года. В 2018 году систему расширили и протестировали на самом масштабном спортивном событии страны последних лет — чемпионате мира по футболу. С помощью камер и новой технологии удалось задержать около 100 нарушителей из базы уголовного розыска.

Еще одним тестом для камер стало их использование в пандемию в 2020 году для выявления нарушителей карантина и самоизоляции. В январе того же года власти города Москвы запустили на тот момент крупнейшую в мире онлайн-систему распознавания лиц.

РИА Новости

Связь систем распознавания лиц метро и города в Москве

Необычное применение системы распознавания лиц нашли в метро Москвы. В середине октября 2021 года в подземке столицы России заработала система FacePay, суть которой заключается в том, что она позволяет оплатить поездку в метро с помощью лица. Перед турникетом на полу наклеены черные круги, на которые необходимо встать — тогда камера успешно сможет «обработать» ваше лицо. После этой процедуры вход автоматически откроется, а деньги спишутся с вашей карты, которую даже не нужно для этого доставать.

Если вас заинтересовала данная технология, то скачайте приложение «Метро Москвы», привяжите банковскую карту и «Тройку». Важная деталь: у вашего банка должен быть образец ваших биометрических данных и согласие на их обработку.

РИА Новости

Система распознавания лиц: защита или угроза для общества

Очень многие относятся к интеграции системы распознавания лиц в повседневную жизнь граждан весьма настороженно. Одни опасаются тотальной слежки, другие ратуют за неприкосновенность частной жизни, а третьи просто с трудом адаптируются к росту технологичности и цифровизации современного мира.

Можно относиться к этому по-разному, но факт остается фактом: в скором времени система распознавания лиц станет массовой технологией и будет применяться в огромном количестве сфер нашей жизни. Эта система будет в гаджетах, с ее помощью можно будет осуществлять оплату в магазинах, а также она сможет облегчить ваш доступ к онлайн-сервисам и различным аккаунтам в интернете. К тому же с каждым годом все активнее идут разговоры о том, что в перспективе 20 лет весь мир полностью перейдет на биометрические паспорта. Поэтому остается лишь стараться не стоять на месте и привыкать ко всему новому: с каждым годом технологий становится все больше, поэтому каждому из нас стоит обзавестись адаптивными механизмами — в противном случае, есть шанс надолго застрять в прошлом.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0