Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
16 января 2023, Понедельник, 03:00

Как изменились и где сейчас актеры «Улицы разбитых фонарей». Кого-то трудно узнать!

youtube.com / smotrim.ru
Поделиться
Комментарии
Герои неповторимого первого сезона.

В начале 1998 года на российском телевидении был показан первый сезон легендарного сериала «Улицы разбитых фонарей». На основе криминальных повестей Андрея Кивинова был создан невероятно популярный и самый продолжительный в истории отечественного ТВ проект: закрылся он лишь в 2019-м (всего сняли 16 сезонов). Помимо всего прочего, «Улицы разбитых фонарей» породили целый жанр, который привел к нескончаемому потоку подражателей — сериалов о работе правоохранительных органов и в наши дни производится с избытком.

В чем же заключалась уникальность «Улиц разбитых фонарей»? В самобытной неповторимости, отсутствии попыток чему-либо подражать, нуарной атмосфере Петербурга 90-х и жизненном опыте работавшего в настоящем убойном отделе Кивинова (автор первоисточника помогал создателям сериала на протяжении первого сезона). К сожалению, впоследствии все это из сериала пропало — в том числе и персонажи, которые полюбились зрителям больше всего.

Спустя 25 лет после дебюта сериала на телевидении вспоминаем главных из них — и отслеживаем, как сложились их судьбы.

Казанова (Александр Лыков) — 61 год

youtube.com

Персонаж Лыкова был первым из главных героев, кто покинул сериал. Уже в начале второго сезона по сюжету он уезжает в командировку в Чечню. Позже актер объяснял, что не хотел становиться заложником одной роли и поэтому покинул проект. Однако режиссер Виктор Бутурлин намекал, что расставание могло произойти по причине сложного характера Лыкова.

Эксцентричный Казанова, пытающийся соблазнить всех девушек, которых он встречает на своем пути, остался одним из самых узнаваемых персонажей «Улиц», несмотря на ранний уход. Посвященную ему серию «Блюз осеннего вечера» можно считать одной из самых лучших за всю историю сериала.

После ухода из сериала карьера Лыкова складывалась вполне успешно. Актер заезжал в два первых сезона «Бандитского Петербурга», играл в «Агенте национальной безопасности», «Турецком гамбите», «9 роте», «Фаворском», «Диверсанте» и множестве других картин. Фильмография Лыкова впечатляет, но стоит отметить, что чаще всего он снимался в эпизодических ролях.

На 2023-й запланирован выход очередной экранизации «12 стульев» — в ней Лыков примерит образ поэта Ляпис-Трубецкого.

Капитан Ларин (Алексей Нилов) — 58 лет

youtube.com / smotrim.ru

Однозначно самый популярный персонаж сериала — как у зрителей, так и у сценаристов. Именно Ларину было посвящено больше всего сюжетов первого сезона. Одна из самых узнаваемых цитат «Улиц» тоже принадлежит ему: «Не волки, а санитары леса».

Нилов продержался в сериале пять сезонов. За время съемок актер пережил клиническую смерть, а еще успел несколько раз развестись. В последней своей серии Ларин погибает вместе с Дукалисом на одном из заданий.

В наши дни актера, поборовшего алкогольную зависимость, из-за смены образа узнать не так просто. Не так давно Нилов признавался, что ему не хватает работы — карьера актера действительно сложилась не лучшим образом. Он участвовал в таких проектах, как «Убойная сила», «Опера. Хроники убойного отдела» и других, но эти картины и роли редко бывали значительными.

Дукалис (Сергей Селин) — 61 год

youtube.com / РИА Новости

Наверное, самый меметичный персонаж сериала, про которого слышали даже зумеры, не особо знакомые с «Улицами разбитых фонарей». Чего стоит один демонический танец Дукалиса.

Добродушный, но пробивной персонаж Сергея Селина покинул «Улицы разбитых фонарей» вместе с Лариным, после чего заехал вместе с актером Ниловым в «Оперов» и «Убойную силу». С профессиональной карьерой у Селина все сложилось не так плохо: в наши дни он продолжает сниматься во множестве картин, пусть и не на основных ролях. Также артист основал кинокомпанию «Венера-Фильм», телекомпанию «Венера-ТВ» и побывал доверенным лицом президента Путина на выборах 2012 года.

Майор Соловец (Александр Половцев) — 65 лет

youtube.com / РИА Новости

Балансирующий между начальством и своими подчиненными Георгич задержался в «Улицах разбитых фонарей» до самого последнего сезона. Параллельно актер Половцев участвовал в телешоу («Последний герой», «Форд Боярд», «Фактор страха»), пробовал себя ведущим и заезжал в другие фильмы и сериалы.

Несмотря на серьезный возраст, последние годы актер активно участвовал в съемках многочисленных проектов («Мир! Дружба! Жвачка!», «Полицейское братство» и других). Помимо работы в кино, у Половцева хватает забот: в 2016-м в его семье родился сын Андрей, а в 2017-м — дочь Яна.

Волков (Михаил Трухин) — 51 год

youtube.com / РИА Новости

В первом сезоне Волкова было не очень много — самый молодой опер в отделе занимался молодежными преступлениями и по большей части следил за неблагополучными детьми. Впоследствии его роль изменилась: Трухин задержался в сериале до 2014 года и ушел из него «в звании» начальника отдела.

С карьерой у исполнителя роли Волкова все в порядке — он является одним из ведущих актеров МХТ имени Чехова, а также регулярно снимается в популярных проектах: например, «Сватах» и сериале «Алиса не может ждать».

Абдулова (Анастасия Мельникова) — 53 года

youtube.com / smotrim.ru

Отвечавшая в «Улицах разбитых фонарей» за женскую силу (точнее, выдержку и интеллект) Мельникова продержалась в сериале 5 сезонов, после чего приняла участие в съемках целого ряда проектов о работе полиции: «Агент национальной безопасности», «Глухарь», «Опера. Хроники убойного отдела», «Литейный, 4», а также «Бандитский Петербург». Также актриса продолжала работать в театре, известна в котором она была еще до своего успеха в детективных сериалах.

С 2011 года исполнительница роли Анастасии Абдуловой работает еще и в политике: на данный момент она занимает пост заместителя председателя постоянной комиссии по культуре, науке и образованию в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В некоторых проектах актриса все еще мелькает, но очевидно, что для нее на данный момент важнее политическая карьера и ее семья.

Мухомор (Юрий Кузнецов) — 76 лет

youtube.com / РИА Новости

Исполнитель роли подполковника милиции Петренко по прозвищу Мухомор был известен еще до «Улиц разбитых фонарей»: актер Кузнецов снимался в кино с начала 80-х годов и мелькал даже в культовых лентах. Например, «Собачьем Сердце» режиссера Бортко и ленте Балабанова «Брат».

Кузнецов покинул сериал после окончания пятого сезона, после чего появлялся в ряде детективных сериалов и в том числе крупных фильмов — «Острове» и «Царе» Лунгина.

Самый возрастной из ветеранов «Улиц разбитых фонарей» все еще не закончил карьеру. В 2022-м он принял участие в съемках двух картин. Кроме того Кузнецов продолжает выступать в ДК «Выборгском» в Санкт-Петербурге.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0