Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
24 января 2023, Вторник, 13:20

Татьянин день: когда празднуют, приметы и обычаи

РИА Новости
Поделиться
В этот день отмечают еще и День студента.

Ежегодно в России в один день отмечается Татьянин день и День студента. Изначально он имел религиозный оттенок, и его отмечали только в христианских храмах. Но в наши дни он постепенно приобрел статус светского и празднуется всем обществом. Специально для вас мы расскажем историю происхождения этого праздника и о том, почему он имеет двойное название.

Татьянин день в 2023 году: дата

Ежегодно Татьянин день и День студента отмечаются 25 января. И 2023 год не стал исключением. Хотя до революции Татьянин день праздновался 12 января, поскольку по старому преданию святую мученицу казнили именно в тот день. После прихода большевиков к власти, в стране на смену Юлианскому календарю пришел Григорианский. Но церковь осталась верна старому календарю, поэтому сдвиг в датах произошел всего на 13 дней. Поэтому теперь в России Татьянин день отмечается 25 января или 12 января по старому стилю.

РИА Новости

Татьянин день: история праздника

Историю происхождения данного праздника лучше разделить на две части — церковную и студенческую.

Согласно церковным преданиям, святая Татьяна жила в Риме во 2-3 веке н. э. В те времена христиане переживали жестокие гонения. Татьяна была дочкой верного христианина, который работал римским проконсулом. По достижении совершеннолетия она стала диаконисой, помогала нуждающимся и навсегда связала свою жизнь с Господом. После того, как 16-летний Александр Север взошел на римский престол, власть перешла в руки его префекта по имени Ульмиян. Он искренне ненавидел христиан и делал все, чтобы искоренить их. Прознав об искренней и крепкой вере Татьяны, он попытался уговорить ее отказаться от своих убеждений. Но девушка не поддалась этим уговорам и подверглась жестоким пыткам.

Татьяна попала в плен язычников и не переставая молилась. Господь услышал ее мольбы и послал землетрясение. Он исцелил все ее раны, полученные во время пыток. Но 12 (25) января 235 году девушку все равно казнили, отрубив ей голову. За преданность и искреннюю веру церковь причислила Татьяну к лику святых. С тех пор для всех православных 25 января является праздничным днем.

РИА Новости

25 января также отмечается День студента. Этот праздник корнями уходит в 1755 год, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». За составление проекта был ответственен Михаил Ломоносов и его статский советник Иван Шувалов. Он же и отдал указ на подпись императрице именно 25 января — в день рождения его матери. С того момента в этот день отмечались именины учебного заведения. А в 1850 году праздник 25 января приобрел народный характер и стал не только днем университета, но и всех студентов.

В 1791 году при университете был освящен храм во имя мученицы Татьяны. С тех пор все студенты и преподаватели почитают ее как свою покровительницу.

Татьянин день и День студента: традиции и обычаи

Ежегодно 25 января все студенты организовывают гуляния в учебных заведениях, на улицах или дома. В этот день принято не просто веселиться, но и соревноваться в различных играх на ловкость, скорость и логику.

Более столетия назад в Татьянин день особую роль играли хозяйки и незамужние девушки. Первые должны были испечь вкусный пирог для призыва весны, а вторые отправлялись на реку и стирали ковры. Затем их клали на входные ворота, а женихи по ним оценивали хозяйственность девушек.

Пирог в Татьянин день имел огромное значение. Если его верхушка была гладкой, то хозяев дома ждала стабильность. Приподнятое вверх тесто символизировало благосостояние. А если корочка трескалась, то обитателей дома ждали неприятности.

РИА Новости

Татьянин день: приметы и запреты

25 января категорически запрещено ссориться и ругаться с родными, иначе семью ждет бедность до следующего года. Также не допускается отказывать в помощи. И нельзя забывать о запрете на работу по дому — позаботьтесь об уборке накануне.

В Татьянин день существовало немало примет. Вот одни из них:

  • Если на улице идет снег, то февраль будет морозным, а лето — полным дождей;
  • Если утром в Татьянин день светит солнце, то весна будет ранней, а прилет птиц и нерест рыбы произойдут раньше, чем обычно;
  • Морозная и солнечная погода в этот праздничный день была хорошей новостью для работников колхоза — это значит, что урожай будет богатым.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0