Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
19 сентября 2022, Понедельник, 16:49

Тайна гибели принцессы Дианы: месть королевы, происки спецслужб или злой рок?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Среди других подозреваемых — фотограф и спецслужбы.

В сентябре 2022-го вся Британия прощалась с королевой Елизаветой II — она ушла из жизни в возрасте 96 лет, 69 из которых провела на троне. Ровно четверть века назад Туманный Альбион скорбел о другой представительнице королевской семьи — принцессе Диане. Sport24 вспоминает обстоятельства ее гибели и разбирается в многочисленных версиях того, почему произошли трагические события в Париже.

Getty Images

Смерть принцессы Дианы: дата и обстоятельства

Все произошло в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Около половины первого ночи 31 августа автомобиль «Mercedes S280» выехал из парижского отеля Ritz — внутри находились принцесса Диана, ее бойфренд Доди Аль-Файед, их водитель Анри Поль и охранник Тревор Рис-Джонс. Через несколько минут, когда автомобилю предстояло заехать в тоннель Альма, водитель потерял управление, в результате чего машину занесло и она врезалась в столб. Поль и Аль-Файед погибли на месте, а Диана скончалась через несколько часов в больнице. Единственным выжившим оказался охранник Рис-Джонс, но он получил тяжелые травмы и не помнит ничего о событиях роковой ночи.

6 сентября прошли похороны Дианы в Вестминстерском аббатстве. За церемонией наблюдало 2,5 миллиарда человек по всему миру. Похоронили принцессу в королевском поместье Элторп в Нортгемптоншире.

Причины смерти принцессы Дианы

Расследование случившегося в Париже заняло у полиции 9 лет. Главная причина, по которой полицейским понадобилось столько времени — жесткая позиция отца Доди Аль-Файеда. Египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед был уверен, что авария не была несчастным случаем, в итоге следствию пришлось проверить 175 версий о том, что же произошло 31 августа 1997 года.

Getty Images

Следователи допросили полторы тысячи человек, включая высокопоставленных чиновников Соединенного королевства, восстановили по дням последние месяцы жизни принцессы и Аль-Файеда, заново изучили причины аварии и пришли к выводу, что принцесса ушла из жизни из-за рокового стечения обстоятельств.

Анри Поль не должен был находиться за рулем автомобиля с принцессой Дианой. Его смена закончилась за несколько часов до трагедии, водитель успел употребить некоторое количество алкоголя (его содержание вдвое превышало допустимые нормы). В итоге водитель просто не справился с управлением, так как вел машину на большой скорости. Также в докладе с официальными итогами расследования было указано, что спровоцировать Поля на увеличение скорости до 160 км/ч могли преследовавшие автомобиль папарацци. При этом Диана и Аль-Файед могли выжить, но оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

Диану убила королевская семья?

Отношения принцессы с членами королевской семьи действительно были далекими от идеала. Все началось с ее развода с принцем Чарльзом — королева Елизавета II долго не давала на него разрешение, в итоге сдалась и даже оставила за Дианой титул, но осталась сильно недовольна таким развитием событий.

Getty Images

Не нравилась королевской семье и связь Дианы с Доди Аль-Файедом. Как утверждал его отец, принцесса собиралась выйти замуж за египтянина и даже ждала от него ребенка (про этот факт он сообщил только в 2001 году), что очень не понравилось принцу Филиппу и сестре Дианы — леди Саре Маккоркодейл. Аль-Файед-старший считал, что нежелание королевской семьи видеть мужем матери будущего короля мусульманина побудило ее представителей спланировать убийство принцессы.

Информация о возможной свадьбе Дианы и Аль-Файеда не подтвердилась: близкие принцессы утверждали, что она не планировала становиться супругой Доди, а журналисты посчитали, что к моменту гибели пара провела вместе всего 23 дня, и усомнились в том, что после столь непродолжительного романа принцесса стала бы задумываться о свадьбе. Проведен был и тест на ХГЧ, который показал отрицательный результат — Диана не была беременна.

Однако версию о причастности к гибели Леди Ди королевской семьи многие все равно считают рабочей. Все дело в постоянно менявшихся любовниках принцессы — ее излишняя влюбчивость сильно волновала королевскую семью и до сих пор называется одним из мотивов для убийства.

Диану убил фотограф?

Еще одна теория связана с автомобилем Fiat Uno, осколки которого были обнаружены возле врезавшегося в столб «Мерседеса». Очевидцы утверждали, что видели той ночью в тоннеле этот старенький автомобиль, но французская полиция найти его в столице страны не смогла.

Тем не менее следствие разрабатывало эту версию, а подозреваемым считался фотограф Джеймс Андансон. Его семья владела аналогичным «Фиатом», а незадолго до злополучной ночи Андансон фотографировал Леди Ди и Аль-Файеда на вилле в Сан-Тропе. Аль-Файед-старший считал, что британские спецслужбы могли поставить перед Джеймсом задачу — «подрезать» или даже слегка подтолкнуть «Мерседес», тем самым спровоцировав его столкновение с опорой тоннеля.

С одной стороны, фотограф все отрицал, его жена утверждала, что в момент трагедии они с мужем находились в 177 км от Парижа, а на «Фиате» не было обнаружено следов «Мерседеса». С другой, Андансон очень скоро зачем-то избавился от своей машины, а уже в мае 2000-го был найден сожженным в другом автомобиле, в затылке Джеймса полиция нашла след от пули. Дело быстро закрыли и вынесли вердикт «самоубийство», близкие фотографа утверждали, что Андансон пребывал в прекрасном расположении духа, а отец Доди Аль-Файеда обвинял в убийстве важного свидетеля или соучастника гибели принцессы британскую разведку MI6.

Диану убили спецслужбы?

Конспирологи до сих пор не договорились, спецслужбы какой страны организовали аварию с участием принцессы (среди вариантов — Великобритания, Франция, США), но количество странных совпадений вокруг ее гибели на их взгляд выглядит слишком подозрительно:

  • 30 августа Диана и Доди разъезжали по Парижу на другом «Мерседесе», но к вечеру их пересадили на роковой автомобиль, объяснив это неисправностью первой машины;
  • во втором «Мерседесе» не работали ремни безопасности;
  • в тоннеле не функционировала ни одна из 14 камер видеонаблюдения — это объяснили тем, что камеры принадлежали обществу городского транспорта Парижа, которое заканчивало свою работу в 23:00;
  • водителя машины принцессы Дианы ослепили вспышкой (это подтверждали очевидцы) — такой трюк бывший сотрудник MI6 Ричард Томлинсон называл излюбленным приемом спецслужб.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0