Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
29 марта 2023, Среда, 13:59

«Сексмиссию» из Польши привез лично глава СССР Горбачев. Но обнаженку и шутки про политику порезали на 25 минут

youtube.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Успех в советском прокате все равно был ошеломляющий.

В конце ХХ века двое ученых проводят над собой эксперимент по заморозке, чтобы проснуться через три года. Однако мужчины случайно оказываются в далеком будущем — в 2044 году, когда мир разительно отличается от того, к которому привыкли экспериментаторы. Все мужчины погибли, а в мире остались только женщины-амазонки, которые тоже были обескуражены внезапным появлением мужчин в их обществе. Им прекрасно жилось и без них: подавляли любовные инстинкты с помощью специальных пилюль и размножалсь посредством партеногенеза.

Фантастическая комедия Юлиуша Махульского беспощадно высмеивала социалистический строй и проводила сатирические параллели между тоталитарным обществом женщин и теми порядками, что существовали в странах соцлагеря. Картину зацензурировали даже в самой Польше — правда, вырезав всего 3 минуты. Но казалось, что о советском прокате и речи быть не может.

youtube.com

Но так случилось, что премьера фильма совпала с официальным визитом в Польшу Михаила Горбачева. Генсеку показали эту картину — по словам очевидцев, тот сильно хохотал над сюжетом. А после просмотра дал указание привезти картину в Советский Союз, пусть и немного подредактировать.

Перед советскими прокатчиками встала крайне непростая задача: помимо большого количества обнаженки и эротических сцен им пришлось обходить неудобные для советской идеологии моменты, но так, чтобы фильм совсем уж не потерял целостность сюжета. Например, пришлось пожертвовать эпизодом с телевизионным зомбированием, в котором главным героям через эфир внедряют мысль о том, как прекрасно быть женщинами и как плохо мужчинами.

youtube.com

Женское тело цензоры резали еще более нещадно — причем даже те моменты, где явного эротического подтекста не было, вроде купания в бассейне и моменты переодевания после занятия спортом. И это при том, что режиссер Махульский намеренно просил художника по костюмам сконструировать героиням более сдержанные наряды, одновременно не повторяя образ принцессы Леи из гремевшей тогда саги «Звездные войны».

Всего из фильма убрали 25 минут, а также поменяли название — так «Секс-миссия» превратилась в «Новых амазонок». Но даже такое цензурирование не помешало фильму стать хитом советского кинопроката — по некоторым данным, его посмотрели около 40 миллионов человек.

youtube.com

В 90-е зрители смогли увидеть режиссерскую версию фильма — правда, оригинальное название возвращать не стали, оставив «амазонок». В эту версию вернули все вырезанные сцены за исключением одной — ее решил не добавлять сам режиссер. В момент выхода главных героев на поверхность звучала фраза: «Внимание, группа! Направление — на восток, там должна быть цивилизация!»

Забавно, что в начале «десятых» фильм несколько раз показывали по ТВ — преимущественно в ночное время, но количество вырезанных сцен там было даже больше, чем во время советского проката.

Посмотреть фильм онлайн можно на ютубе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0