Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
12 января 2023, Четверг, 09:00

В «Место встречи изменить нельзя» все переврали. Как на самом деле поймали банду «Черная кошка»

youtube
Поделиться
Комментарии
Какой была реальная история.

5-серийный телевизионный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», вышедший на экраны в 1979 году, стал одной из самых узнаваемых картин, снятых в СССР. Пусть легендарные Глеб Жеглов и Шарапов не проникли в массовую культуру настолько прочно, как тот же Штирлиц в исполнении Вячеслава Тихонова, целый ряд крылатых фраз они все-таки нам подарили. И не только их — в том числе, например, ставшую Песней года в 1990-м композицию группы Любэ «Атас».

Сюжет «Места встречи изменить нельзя», рассказывающий об охоте московского уголовного розыска на банду налетчиков «Черная кошка», был основан на романе «Эра милосердия» Аркадия и Георгия Вайнеров. После того, как писатели увидели итоговый результат съемок, они потребовали убрать свою фамилию из титров из-за ряда сценарных правок.

Если бы этого не произошло, фильм мог получится совершенно другим: например, в литературной версии сценария Вайнеров присутствовал закадровый голос Шарапова. Но от каких-то вещей режиссер Говорухин отказаться был просто вынужден — в связи с тем, что Вайнеры подготовили материал, который не вписывался в параметры кинопроизводства.

А был ли у этой самой «Черной кошки», после выхода картины ставшей самой известной бандой за советский период, реальный прототип? Да, но не совсем. Черная кошка была символом, которым в послевоенные годы охотно пользовались многие преступники: по большей части, мелкие воришки и шпана. Так произошло из-за мифа о некой неуловимой банде воров, оставлявших после себе рисунок в виде черной кошки.

Реальный прототип «Эры милосердия», а впоследствии и «Места встречи изменить нельзя» к несуществующей Черной кошке отношения не имел. Больше всего существовавший прообраз был известен как Банда высокого блондина — из-за внушительного роста главаря Ивана Митина.

Джигарханян в роли Горбуна получился прекрасным персонажем, но к реальной истории этот образ не имел никакого отношения. Впрочем, важно ли это вообще, учитывая, что Говорухин снимал художественное кино?

Банда Митина, ставшая в романе и сериале «Черной кошкой», орудовала в Москве и Московской области с 1950-го по 1953-й год. В нее входило в общей сложности 12 человек — главным среди них был уже упомянутый блондин Иван Митин. Первым преступлением банды стал налет на продуктовый магазин в Химках 1 февраля 1950 года. Старший оперуполномоченный Кочкин, находившийся на обходе территории и заметивший подозрительных молодых людей, в результате этого ограбления был застрелен. 26 марта 1950-го банда совершила еще одно преступление — ворвалась в промтоварный магазин Тимирязевского района, забрала 68 тысяч рублей и затаились на полгода.

Ближе к концу года преступления возобновились. Сначала жертвой группировки Митина стал промтоварный магазин пароходства Канала имени Москвы, следом — магазин на улице Кутузовская Cлобода. 11 марта 1951 года преступники решили ограбить ресторан «Голубой Дунай»: оказавшийся там по случайности младший лейтенант милиции Михаил Бирюков попытался им помешать и был убит. Другой жертвой налетчиков стал отдыхавший в ресторане рабочий.

Слухи о неуловимости банды разлетелись по всей Москве. Впоследствии появилась версия, что поддерживал преступников член Политбюро ЦК Лаврентий Берия — якобы из-за желания сместить Никиту Хрущева с поста руководителя Московского горкома.

Как бы то ни было, банда входила во вкус — ограбление Кунцевского торга закончилось убийством директора магазина. В результате ограбления чайной погиб схватившийся за ружье сторож. Преступники убивали всех, кто пытался им помешать. На станции Удельная члены банды почти попались, но милиция, заметив оружие, не решилась задерживать их в общем зале: на улице завязалась перестрелка, и бандиты скрылись…

На след банды удалось выйти благодаря стечению обстоятельств: никакого внедрения оперативника, как было показано в сериале, в действительности не было. Во время ограбления сберкассы в Мытищах сотрудница сумела нажать тревожную кнопку. В помещении раздался звонок, на который один из членов банды взялся ответить. Услышав вопрос: «Это сберкасса?» — он ответил: «Нет, стадион». И повесил трубку.

Ставший прообразом Владимира Шарапова сотрудник МУРа Владимир Арапов обратил на это внимание. Он задался вопросом, почему в стрессовой ситуации преступник вспомнил про стадион, и проанализировав места совершения преступлений, обратил внимание — налеты совершались неподалеку от стадионов. Тем более описание бандитов вполне подходило под спортсменов.

Вследствие начавшейся проверки спортивных объектов Арапов обратил внимание на произошедшее у одного из стадионов в Красногорске. Там молодой человек выкупил за раз целую бочку пива и угощал всех желающих. Парнем при деньгах оказался студент Московского авиационного института Вячеслав Лукин — как позже выяснится, один из членов банды.

Узнав, что накануне одного из налетов Лукина видели на местном стадионе, следствие вышло на верный след. Вскоре был задержан главарь банды Митин — он не отпирался и сознался во всех эпизодах. Внезапно выяснилось, что к криминальному миру преступники не имели никакого отношения — главарь был мастером смены оборонного завода (представленный к Трудового Красного Знамени!). Большинство его подручных работали там же, еще несколько — проходили обучение в военных училищах и институтах.

Всего банда успела совершила 28 ограблений, убила 11 человек и ранила 18. Митин как главарь был приговорен к высшей мере наказания, как и его ближайший подельник — Александр Самарин. Другие преступники получили от 10 до 25 лет лишения свободы.

Известна судьба того самого Лукина, благодаря которому Арапов вышел на след банды: отсидев 25 лет, он вышел на волю в 1978 году и через год умер из-за туберкулеза. Возможно, он даже успел увидеть экранизацию Говорухина, но учитывая, как сложилась его судьба — вряд ли он получил удовольствие от просмотра фильма.

Место встречи изменить нельзя: смотреть онлайн

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0