Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
16 июля 2022, Суббота, 22:20

Как снимали «Место встречи изменить нельзя»: Высоцкого покусала фанатка, Шарапова должен был играть другой

youtube.com
Поделиться
Комментарии
А перед съемками Владимиру Семеновичу предсказали смерть.

11 ноября 1979 года жители СССР увидели первую из пяти серий телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя». Картина сразу имела очень серьезный успех, говорят даже, что во время ее показа в Советском Союзе снижался расход коммунальной воды. Тем удивительнее отсутствие у детектива, снятого по роману братьев Вайнеров, хоть каких-то кинематографических наград: только Владимиру Высоцкому присуждали посмертные призы и премии за исполнение роли капитана Жеглова. Sport24 рассказывает истории со съемок «Места встречи», большинство из которых, конечно же, связаны с исполнителем роли главного героя.

Высоцкого на роль Жеглова утвердили хитростью

Сами братья Вайнеры рассказывали, что идею снять фильм по роману «Эра милосердия» им подсказал лично Высоцкий. Он же однажды пришел в гости к писателям, заявив, что хочет застолбить за собой роль Глеба Жеглова, так как лучше него ее никто не сыграет. На это Аркадий Вайнер озвучил фамилии актеров Николая Губенко и Сергея Шакурова. Владимир Семенович согласился, что они тоже подходят на роль сурового и честного капитана, но продолжил стоять на своем:

«Да, они сыграли лучше бы… Но вам-то с Жорой лучше не надо, вам надо так, как только я сыграю!»

youtube.com

С таким доводом сценаристы не согласиться не могли.

А вот режиссеру Станиславу Говорухину пришлось пойти на хитрость, чтобы утвердить Высоцкого на главную роль. Показывая руководству пробы, он умышленно выбрал тех актеров, которые никак не соответствовали образу Жеглова, по сути, не оставив начальству выбора.

Жеглов и Шарапов конфликтовали на съемках

Еще более запутанной получилась история с подбором актера на роль старшего лейтенанта Шарапова. Высоцкий, который пролоббировал в этот фильм несколько своих друзей и знакомых, настаивал — молодого фронтовика должен сыграть его коллега по театру Иван Бортник. Последний в итоге появится в «Место встречи изменить нельзя», но станет бандитом Промокашкой.

Пробовались на Шарапова и другие известные актеры — Александр Абдулов, Сергей Никоненко, Евгений Леонов-Гладышев, Юрий Шлыков, Александр Курепов, Станислав Садальский, Евгений Герасимов (его кандидатуру предлагали Вайнеры), Сергей Иванов (за него был Говорухин). Кто-то из этого большого списка отказывался сам, кого-то браковали боссы советского кино, в итоге Шараповым стал Владимир Конкин, уже завоевавший популярность ролью Павла Корчагина в фильме «Как закалялась сталь».

youtube.com

Сразу несколько источников утверждают — отношения на площадке между Высоцким и Конкиным были далекими от идеала. Высоцкому хотелось доминировать, на съемках между двумя главными героями случались конфликты, Конкин даже хотел отказаться от съемок, но в итоге этот кинодуэт вошел в историю. К слову, Высоцкий получал за съемки в «Месте встречи» в два раза меньше своего коллеги.

Загадочная любовь Жеглова

Для многих актеров «Место встречи изменить нельзя» стал пропуском в большое кино, кто-то из них надолго оказался привязанным к образу, сыгранному в картине Говорухина, но есть и те, чье появление в фильме осталось почти незаметным. Речь, например, об исполнительнице роли любимой женщины капитана Жеглова.

Она появляется в фильме лишь однажды — во время праздника, проходящего во Дворце культуры работников милиции. В этом эпизоде Высоцкий спускается по лестнице с миловидной барышней, видит свих подчиненных и слегка хвастается: «Видишь, Люба, каких орлов воспитываю!»

«Идея снабдить Жеглова подругой появилась прямо во время съемок. Рассуждали так: ну не евнух же он, нормальный молодой еще мужик! Вот и решил я включить в фильм такой эпизод на милицейском празднике. Это намек на то, что, по крайней мере, какая-то одна женщина в жизни Глеба была…» — рассказывал Станислав Говорухин.

youtube.com

Но кто же сыграл Любу? Широкой публике эта актриса точно не известна. Оказывается, исполнительницу эпизодической роли нашли на Одесской киностудии, где снимали павильонные сцены. Любимой женщиной Жеглова ненадолго стала Людмила Герасименко — актриса и ассистент режиссера. В ее актерской фильмографии есть также эпизоды в картинах «Вторжение» и «Репортаж».

Высоцкого покусала фанатка, он хотел отказаться от съемок

Возвращаясь к Высоцкому — Жеглову стоит упомянуть, что Владимир Семенович едва сам не отказался от съемок в «Место встречи изменить нельзя». Прямо перед началом работы выяснилось, что актеру дали долгожданное разрешение на выезд заграницу, супруга Марина Влади уговаривала его отправиться в Европу. К счастью, Говорухин оказался настойчивее и убедил исполнителя главной роли остаться.

Популярность Высоцкого в СССР конца 70-х была запредельной, из-за этого на площадке возникали различные сложности. Эпизод с ночной милицейской погоней снимали у Большого театра, территорию вокруг которого, естественно, оцепили. Но для фанаток актера-барда это не было помехой. В какой-то момент над площадкой раздался громкий крик, а вскоре съемочная группа обнаружила Высоцкого, пытающегося оторваться от себя девушку, которая вцепилась зубами в кожаное пальто Жеглова. Удивительным образом Владимир Семенович не пострадал.

youtube.com

Мало кто знает, что Высоцкий в «Месте встречи» выступил и в качестве режиссера.

«Он давно подумывал о режиссуре. Хотелось на экране выразить свой взгляд на жизнь. Возможность подвернулась сама собой. Мне нужно было срочно уехать на фестиваль, и я с радостным облегчением уступил ему режиссерский жезл. Когда я вернулся, группа встретила меня словами: «Он нас измучил!» — вспоминал Говорухин.

В итоге под руководством Высоцкого были отсняты опознание Фокса, допрос врача Груздева, сцена с погибшим милиционером Векшиным и несколько других сцен.

Высоцкому предсказали скорую смерть

За четыре с лишним десятка лет, прошедших с момента съемок, история фильма обросла различными мистическими подробностями. Чего стоит только сцена с падением в Яузу «студебекера». По задумке каскадеров автомобиль должен был подпрыгнуть перед бордюром у реки, но он врезался в этот бордюр и рухнул в воду кабиной вниз. Каскадеры оказались заблокированными внутри машины, не могли выбраться из нее, но тут, по словам одного из них, кто-то ему помог. «Водяной!» — утверждал исполнитель сложнейшего трюка.

Изначально фильм назывался «Черная кошка» (в честь банды, за которой охотились Жеглов и Шарапов), несчастливое название убрали, но шлейф от него остался. Например, перед съемками цыганка попросила Высоцкого (по другой версии — Марину Влади) вытащить из колоды две карты, и он вытащил туз червей и девятку пик, что означало любовь и смерть.

youtube.com

В итоге на съемках случалось немало ссор и скандалов, а когда Говорухин вопреки договоренностям запретил Высоцкому исполнить в фильме его песни «За тех, кто в МУРе», «Песня о конце войны», «Баллада о детстве», актер вспылил в ответ: «Может быть, это последнее, что я могу сделать!» Через восемь месяцев после премьеры Владимира Семеновича не стало.

«Место встречи изменить нельзя» — где смотреть онлайн

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0