Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
21 января 2023, Суббота, 21:53

Вы не поверите, до чего докатился злодей из «Неуловимых мстителей». Культовый актер СССР опустился на самое дно

youtube.com / Мосфильм
Поделиться
Комментарии
Нещадно загубил свой талант.

Леонид Пархоменко необычайно яркий, но, к сожалению, забытый многими советский актер середины прошлого века.

Краматорский самородок попал в большой кинематограф необычайно рано: еще студентом ВГИКа он сыграл свою первую роль — сотрудника госбезопасности в военной драме Леонида Лукова «Об этом забывать нельзя», а уже в 27 лет блеснул на весь СССР благодаря роли купца Парфена Рогожина в экранизации романа «Идиот» от режиссера Ивана Пырева.

Его невероятно выразительная игра и неподдельные эмоции очаровали зрителей и режиссеров. К Пархоменко пришел успех, а за ним последовали и другие серьезные роли — Алексея Красильникова в «Хождении по мукам», командир эскадрона в картине «Жеребенок» (главная роль), солдата в «Повести пламенных лет».

РИА Новости

Леонид Пархоменко в роли Гуренко и Наталья Наум в роли Олеси в фильме Юлии Солнцевой «Поэма о море».

Казалось бы, впереди у Леонида яркая и выдающаяся карьера. Однако, к несчастью, слава Пархоменко так же быстро угасла, как и пришла к нему. Всего лишь за несколько лет из успешного актера он превратился в бомжа.

Как же так получилось? Причина до ужаса банальна — алкоголь.

Почему молодой актер не совладал со спиртным — точно не известно.

По одной версии, он просто не справился с неожиданно обрушившейся на него славой. А по другой, Леонид глушил горячительным свою боль из-за невозможности реализоваться в профессии так, как ему бы хотелось. Всю жизнь Пархоменко мечтал играть главных героев — обаятельных, находчивых и привлекательных добряков. Но вместо них ему приходилось перевоплощаться в отъявленных злодеев — особенно в конце карьеры.

Наверняка любители советского кинематографа вспомнят Леонида по роли трактирщика в фильме «Неуловимые мстители». В легендарной картине он сыграл льстивого и трусливого бандитского прихвостня Корнея.

На тот момент Пархоменко уже злоупотреблял спиртным, что отразилось на его внешности. Образ получился правдоподобным, однако едва ли от такого перевоплощения Леонид испытал радость.

youtube.com / Мосфильм

«Неуловимые мстители» оказались предпоследним фильмом в его карьере. Затем он снялся лишь в эпизодической роли в картине «И никто другой», а после его жизнь покатилась на дно.

В конце 1960-х актер буквально не просыхал, поэтому звать на съемки его перестали. Потеряв работу, Леонид впал в отчаяние и не нашел в себе силы встать на ноги и взяться хотя бы за какую-то подработку. В итоге в 1969 году его осудили по статье «Тунеядство».

В тюрьме Пархоменко просидел год и вышел еще более раздавленным и несчастным человеком. Пархоменко не сумел побороть зависимость и потерял абсолютно все: актер стал бомжом и впредь знакомые его видели лишь побирающимся возле вокзалов.

«Я часто встречала Леню на вокзале. Он просил меня купить ему для согрева, но я звала его к нам, пыталась уговорить его бросить пить, все было тщетно», — рассказывала однокурсница актера Валентина Березуцкая.

Такой образ жизни после отсидки позволил Леониду протянуть лишь четыре года. 13 января 1975 года великий в прошлом актер умер — Пархоменко замерз на улице рядом с вокзалом. Ему было всего 44.

На тот момент страна уже давно забыла о краматорском актере, поэтому ни одна газета не написала о его смерти, а о том, где именно похоронили Пархоменко (на Хованском кладбище) общественность и вовсе узнала лишь десять лет назад — благодаря успешным поискам его немногочисленных поклонников.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0