Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
2 ноября 2022, Среда, 21:07

Как получить гражданство Израиля: какие документы требуются, правила и обязательные условия

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Спойлер — стать гражданином Израиля очень непросто.

Израиль — одна из самых красивых стран мира. В ней идеально уживаются морские побережья, зеленые долины, горы, цветущие города и даже пустыни. При этом Израиль является одним из самых безопасных государств планеты, а экономическое состояние местного населения растет из года в год. Поэтому неудивительно, что количество желающих перебраться в эту страну на постоянное место жительство только увеличивается. Sport24 подготовил самую важную информацию для тех, кто все-таки склоняется к переезду в Израиль на долгий срок.

Получение гражданства Израиля в 2022/2023. Правила и обязательные условия

Вопросом «Как получить гражданство Израиля?» задаются очень многие. Попробуем дать на него ответ. Получить паспорт гражданина Израиля можно несколькими способами:

  • Родившись в стране. Ребенок, у которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Израиля, автоматически становится гражданином этой страны. Но если вы родились на территории Израиля в семье иностранцев, которые законно проживают в стране, то вы сможете претендовать на гражданство после наступления 18 лет. Обязательным условием является проживание на территории Израиля в течение 5 лет;
  • С помощью репатриации. Любой еврей, проживающий за пределами Израиля, имеет право в любой момент вернуться в страну и стать гражданином Израиля. Эта возможность регламентирована Законом о возвращении;
  • За заслуги перед государством. Если вы внесли особый вклад в экономическое развитие Израиля или обеспечение его безопасности, то министр внутренних дел может предоставить вам и членам вашей семьи законное гражданство. Но как вы понимаете, этот способ самый непростой из всех перечисленных;
  • Посредством натурализации. Любой иностранный гражданин может претендовать на натурализацию после того, как он прожил в Израиле не менее трех из предыдущих пяти лет, при этом обладая видом на жительство.
shutterstock.com

Сложно ли оформить гражданство Израиля

Получение израильского гражданства — очень сложный, трудоемкий и долгий процесс. Израиль в целом негативно относится к иммиграции и притоку иностранцев, которые не имеют еврейских корней. Поэтому суды и миграционные службы осуществляют жесткий контроль за прибывшими в страну иностранными гражданами. Все заявления и документы на получение гражданства от них проверяются очень тщательно, и любая неточность или ошибка может стать причиной для отказа.

Какие документы потребуются для получения гражданства Израиля

Для получения израильского гражданства вам потребуются следующие документы:

  • Заграничный паспорт, который имеет срок действия не менее 6 месяцев;
  • Оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи;
  • Удостоверения и документы дедушек и бабушек;
  • Удостоверения, подтверждающие семейное положение;
  • Свидетельство о браке родителей;
  • Оригиналы свидетельств о рождении родителей;
  • Свидетельства о смерти;
  • Трудовые книжки;
  • Документы о прохождении воинской службы;
  • Документы об образовании;
  • Справка об отсутствии судимости всех членов семьи в возрасте 14-75 лет, подтвержденная апостилем;
  • Любые другие документы, подтверждающие право на репатриацию в соответствии с Законом о Возвращении.
shutterstock.com

Основные условия для получения гражданства Израиля в 2022 году

Кандидаты на натурализацию должны обладать следующими параметрами:

  • Быть старше 18 лет;
  • Иметь постоянный источник дохода;
  • Знать и говорить на иврите;
  • Показать знания истории, культуры и традиций Израиля.

Как осуществить переезд в Израиль

Наиболее распространенный вариант для переезда россиян в Израиль — репатриация. Нужно предоставить задокументированные свидетельства того, что вы являетесь близким родственником евреев: метрики и свидетельства о смерти, копии паспортов, дипломы и другие документы, которые могут помочь в определении вашей национальности и наличии родственных отношений с лицами еврейской национальности.

Когда все формальности улажены, вам нужно записаться в посольство и ждать своей очереди. Этот процесс нередко занимает до полугода. Стоит отметить, что собеседование в отделе репатриации должны пройти все члены семьи.

Консул рассматривает ситуацию на месте и сразу же сообщает о своем решении. В исключительных случаях рассмотрение заявки может длиться несколько месяцев. После получения разрешения на въезд в Израиль, вам нужно пересечь границу в течение следующих 6 месяцев.

shutterstock.com

Сколько понадобится денег для переезда в Израиль

Этот вопрос носит индивидуальный характер. Ответ на него зависит от количества членов вашей семьи, ваших финансовых запросов и уровня жизни. Но если брать среднестатистическую семью из двух взрослых и двоих детей, то можно примерно посчитать затраты на переезд и первый месяц жизни в Израиле:

  • Билеты. Средняя цена перелета из Москвы до Тель-Авива составляет около 35 тысяч рублей. Умножаем эту сумму на 4, и получаем 140 тысяч;
  • Аренда жилья на месяц. Если у вас нет достаточных сбережений, чтобы сходу купить в Израиле квартиру, то вам придется арендовать жилье. В среднем квартиры в обычном районе Тель-Авива стоят около 70 тысяч рублей в месяц;
  • Еда. Цены на продукты в Израиле даже выше, чем в Москве. Килограмм курицы стоит почти 700 рублей, а литр молока — 120-130 рублей. Средний чек в кафе и ресторанах также кусается: обычный обед из трех блюд на одного человека вам обойдется почти в 2 тысячи рублей. Разумеется, у всех семей разные запросы, но с учетом цен даже при жесткой экономии вы будете тратить на продукты для семьи из четырех человек не менее 30 тысяч рублей в месяц;
  • Прочие расходы. Транспорт, развлечения, покупка сим-карт и прочие траты, которые практически невозможно спланировать, могут достигать минимум 20 тысяч в месяц.

В результате очень грубого и приблизительного подсчета мы выяснили, что семье из четырех человек переезд в Израиль обойдется минимум в 250 тысяч рублей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0