Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
15 августа 2022, Понедельник, 12:11

Как снимали «Иван Васильевич меняет профессию»: Никулин не стал играть Ивана Грозного, Крачковская чудом не погибла

РИА Новости / Мосфильм - youtube.com
Поделиться
Комментарии
Гонорары режиссера и актеров тоже здесь.

В 2023 году исполнится 50 лет фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Премьера фантастической комедии, снятой режиссером Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова, состоялась 17 сентября 1973-го. В том же году история об инженере-изобретателе Шурике, создавшем машину времени, которая открывает двери во времена Ивана Грозного, стала лидером советского кинопроката — ее посмотрели более 60 миллионов человек.

Sport24 рассказывает редкие факты о любимом фильме нескольких поколений.

Никулин не стал Иваном Грозным

Роль Ивана Грозного — одна из самых ярких и запоминающихся в карьере Юрия Яковлева. А вот досталась она ему во многом случайно: претендентов хватало, при этом создатели фильма видели на месте Яковлева совсем другого актера. Дело в том, что череп царя по форме оказался невероятно похож на череп любимца советского кинозрителя Юрия Никулина. Его и пригласили в фильм «Иван Васильевич меняет профессию», но наткнулись на отказ: Никулин сомневался, что картина когда-нибудь выйдет в свет — у произведений Булгакова в СССР всегда была непростая судьба. В итоге Гайдай позвал Никулина на премьеру комедии, а актер сильно расстроился, что когда-то отказал режиссеру — «Иван Васильевич» ему очень понравился.

Пробовались на роль Ивана Грозного и другие звезды советского кино. Но Евгения Евстигнеева забраковал худсовет, Евгений Лебедев не был достаточно убедителен, а Георгий Вицин слишком ассоциировался со знаменитым образом Труса — публика могла не принять царя в его исполнении. Так роль и досталась Яковлеву — о чем ни режиссер, ни актер, ни зрители в итоге не пожалели.

Миронов — несостоявшийся Жорж Милославский

Непростые поиски царя были завершены и, казалось, что режиссер может приступать к съемкам, но здесь возникла новая проблема. Когда на роль Ивана Грозного планировался Никулин, единственным кандидатом на роль Жоржа Милославского был Андрей Миронов — это дуэт шикарно проявил себя в фильме «Бриллиантовая рука» 1969 года. Отказ Никулина лишил нового проекта и его друга — Миронов не очень хорошо смотрелся в совместных сценах с Яковлевым. Гайдай прямо сказал актеру об этом, Андрей отнесся к решению режиссера спокойно, сам осознавая, что находится не совсем на своем месте.

Создателей картины ждали новые кинопробы, к счастью, они получились не такими сложными, как в случае с Яковлевым. На роль Милославского рассматривали Георгия Юматова, Вячеслава Невинного, Анатолия Кузнецова, Сергея Никоненко. Но итоговое решение было принято буквально в одну секунду: Гайдай увидел пробы Леонида Куравлева и практически сразу его утвердил.

Интересно, что в СССР продавались бытовые восьмимиллиметровые кинопроекторы, на которых изображение выводилось без звука. Для расширения ассортимента фильмов в таком формате была создана специальная версия «Ивана Васильевича», она называлась «Черные перчатки», длилась всего 12 минут и рассказывала исключительно о похождениях Жоржа Милославского.

Крачковская чудом избежала трагедии

Настоящим испытанием съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию» стали для Натальи Крачковской — исполнительницы роли жены управдома Ивана Васильевича Бунши. Хотя начиналось все идеально — конкуренткой Крачковской была Нонна Мордюкова, но все решила одна фраза Натальи: «Возьмите меня, пожалуйста. Честное слово, я хорошо сыграю!» Гайдай поверил и оказался прав.

А вот актрисе все далось очень нелегко. Во-первых, по ходу съемок она заболела воспалением легких и сильно похудела — пришлось в короткие сроки набирать вес. Во-вторых, для знаменитой сцены, в которой жена Бунши появляется на экране с короткой стрижкой, ей сделали парик из шапочки для плавания — он оказался маловат, Крачковская постоянно опухала и плохо себя чувствовала. В-третьих, Наталья никак не соглашалась на эпизод, где ей предстояло перелезть с одного балкона на другой — слишком боялась высоты. Гайдай пообещал, что актрису будет страховать люлька, но когда Крачковская уже начала исполнять трюк, то посмотрела вниз и обнаружила там зияющую пустоту. От испуга она почти соскользнула с балкона, трагедии удалось избежать благодаря стоявшим рядом членам съемочной группы.

Мосфильм - youtube.com

Удивительно, как Крачковская выдержала все эти трудности и стала одной из главных звезд фильма. А фраза ее героини «И тебя вылечат, и меня вылечат», кажется, будет популярна всегда.

«За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?»

Представляете, какие гонорары получают сегодня создатели самых кассовых фильмов года. 49 лет назад все было не так — суммы, которые заработали режиссер и актеры, не поражают воображение. Леониду Гайдаю за постановку и сценарий заплатили 8 тысяч рублей, Леониду Куравлеву — 2312 рублей, Юрию Яковлеву — 4350, Александр Демьяненко — 1663 рубля. Если учитывать, что съемки продолжались 5 месяцев, то получается, что ежемесячный оклад актера, сыгравшего Шурика, составлял примерно 330 рублей.

Мосфильм - youtube.com

Для сравнения средние зарплаты в СССР в 70-х годах были такими: рабочие в сфере промышленности — 160,9 рублей, инженер в сельском хозяйстве — 180,2 рублей, водители транспортного цеха — 177,1 рублей. Разница есть, но она не выглядит катастрофической.

Иван Васильевич меняет профессию — где смотреть онлайн

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0