Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
22 января 2023, Воскресенье, 16:05

Чем кончился сериал «Бригада»: сцена, которую не показали по ТВ, и дальнейшая судьба героев

smotrim.ru
Поделиться
Комментарии
Культовая концовка культового сериала.

«Бригада» — один из самых, если не самый культовый российский сериал. Вы могли не смотреть его, тем более он впервые появился на экранах в далеком 2002 году, но наверняка знаете его главных героев, а также помните их фразы, ставшие культовыми.

  • «Никогда не думай и не говори о друзьях плохо». (Фил, Владимир Вдовиченков)
  • «Знала бы моя учительница, в какую задницу попал Витя Пчелкин, ставила бы мне одни пятерки» (Пчела, Павел Майков)
  • «Мам, знаешь, какой у собаки плюс, перечеркивающий все недостатки? Собака не клянется тебе сперва в вечной любви, а потом прыгает по чужим койкам». (Белый, Сергей Безруков)
  • «Лучше птичка в руках, чем перо в одном месте». (Космос, Дмитрий Дюжев)

Особенно отложился в умах миллионов россиян полилог всей главной четверки:

— Могут стрелять по мне, а зацепят вас.

— Мы с первого класса вместе…

— И за все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе…

— И во всем этом дерьме прикрываю вас я!

«Бригада» рассказала историю друзей, которые пришли к успеху путем криминала. Однако он же их и погубил, и в этом кроется главная мораль сериала, вышедшего на волне бандитских, «лихих девяностых».

Чем кончился сериал «Бригада»: невошедшие сцены

В финальной серии Саша Белый мирится с Олей и побеждает на выборах, но хэппи-энд — совсем не про «Бригаду». Давно работающий с Белым Макс предает главных героев и убивает Пчелу с Космосом, а также Фила и его жену. Оказалось, что предатель работал под прикрытием на Каверина.

Почему Макс оставил в живых самого Сашу, объясняется в вырезанном из телеверсии эпизоде. Там Каверин рассказал про жестокий обычай Канарских островов, когда расправляются со всеми близкими для преступника людьми, но не над ним самим, тем самым причиняя ему колоссальные душевные раны.

И бандиты, и ФСБшник Зорин, и даже отец Космоса призывают Белого не мстить за погибших друзей, однако он не смог спокойно принять утрату и инсценировал собственную смерть, после чего расправился и с Максом, и с Кавериным со всей его охраной.

У сериала открытый финал. Оля и сын Саши Ваня улетают в США. Сам же Белый остается в России. Зачем? Сценаристы на этот вопрос не ответили. Возможно, дело в безопасности: главного героя наверняка ищут, и, отправив семью в Штаты, он просто хочет, чтобы их не тронули его враги.

Спустя 10 лет вышло продолжение сериала — фильм «Бригада: наследник», рассказывающий о приключениях повзрослевшего Вани. Но о нем вспоминать даже не хочется, настолько нелогичным и сырым был сюжет. Для сравнения, на «Кинопоиске» оригинал имеет рейтинг 8,3, а продолжение — 2,6. Это говорит о многом.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0