Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
27 февраля 2023, Понедельник, 14:32

Хулиганская заставка из «Кавказской пленницы», слитая в интернет: говорят, ее вырезала цензура

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Развенчиваем миф.

Съемки легендарной комедии Гайдая «Кавказская пленница» получились очень непростыми и скандальными. Цензоры едва не задушили фильм еще на стадии производства.

Все началось из-за персонажа Владимира Этуша — Саахова. Сначала цензорам не понравилась фамилия героя (в изначальном варианте он был Охоховым и своей фамилией напоминал председателя совета министров Кабардино-Балкарской ССР Асланби Ахохова), потом они посчитали образ героя порочащим Сталина (в то время партия брала курс на реабилитацию образа вождя). В конце концов председатель комитета кинематографии Романов назвал фильм «возмутительной антисоветчиной» и запретил к показу.

Впрочем, к счастью, фильм все-таки добрался до кинотеатров. Картина настолько понравилась Леониду Брежневу, что ее без лишних разговоров реабилитировали.

Правда, не обошлось без цензурных правок. Как мы уже писали, фамилию персонажа Этуша пришлось заменить. Кроме того, изменения коснулись легендарной реплики Вицина. Она прозвучала так: «Наш суд — самый гуманный суд в мире», хотя в оригинале суд был «советским».

Интересно, что многочисленные правки в «Кавказской пленнице» породили миф о вырезанной мультипликационной заставке. В этом хулиганском ролике Бывалый и Балбес пишут на заборе буквы «Х» и «У», а Трус дописывает «…дожественный фильм».

Заставка сделана настолько качественно, что кажется будто она была в оригинале. Более того, некоторые зрители даже уверяли, что видели ее в кинотеатрах.

Тем не менее это всего лишь миф. Такая идея заставки у Гайдая действительно была. Однако воплотить он ее так и не смог. А если бы и воплотил, то добавил бы анимацию к фильму «Операция «Ы», а не к «Кавказской пленнице».

«Гайдаю очень понравилась заставка, которую я придумал для «Операции «Ы», — рассказывал Юрий Никулин в интервью журналу «Искусство кино». «Забор, идет подвыпивший балбес в своей тюбетейке, останавливается спиной к публике и пишет углем на заборе «Ху…» — тут крупный план милиционера. Он шарит по карманам, достает свисток, собирается засвистеть, но вдруг улыбается. Крупный план Балбеса, он глупо смеется — на заборе написано «Художественный фильм». Гайдай хотел снимать, но ему не дали. В то время это была жуткая крамола».

Вероятно, кто-то так вдохновился идеей великого актера, что решил ее воплотить — правда, со своей авторской интерпретацией. Так и появилась загадочная вырезанная заставка, которой на самом деле никогда не существовало.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0