Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
7 февраля 2023, Вторник, 14:47

Страшный диагноз Костомарова: так умерла Началова. Она отказалась от ампутации, а Роману уже отрезали стопы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Надеемся на лучшее.

В последние недели весь мир фигурного катания следит за драмой олимпийского чемпиона Романа Костомарова. По разным источникам, прославленный спортсмен пережил ампутацию одной или двух стоп из-за развившейся гангрены. Все началось с запущенного ковида — фигуриста подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО в Коммунарке, борясь за его жизнь. На фоне общего истощения организма развился некроз конечностей. И врачам пришлось ставить Романа перед выбором — потерять стопы (возможно, их ампутацией дело не ограничится), но повысить шансы на выживание, или рисковать всем (гангрена приводит к сепсису, заражению крови и другим потенциально летальным для человека последствиям). То, что сейчас переживает Костомаров, очень похоже на трагическую историю Юлии Началовой. Но она так и не решилась на ампутацию.

Причина смерти Юлии Началовой

Образ жизни певицы нельзя было назвать здоровым. В молодости она комплексовала из-за лишнего веса и серьезно ограничивала себя в еде и жидкости. В результате таких принципов питания у Юлии развилась анорексия. В определенный момент вес артистки снизился до экстремальных для ее комплекции 42 килограммов. Когда Началова решила эту проблему, в ее жизнь пришла новая напасть. Она решила увеличить грудь, но из-за неприжитых имплантов у певицы появилась инфекция, которая впоследствии спровоцировала подагру. Из-за этого Юлия последние годы испытывала мучительные боли, которые не удавалось заглушить даже обезболивающими. В дальнейшем этот факт сыграл важнейшую роль в трагедии исполнительницы десятка хитов российской эстрады.

«Началось все с пальчика. Юлия повредила палец на ноге — надела на съемку туфли на шпильках, натерла ногу и не залечила ранку. Из-за подагры она привыкла терпеть боли. Перетерпела в итоге гангрену до стадии «всасывания» в кровь, вот и все. Важный момент состоял в том, что убрать участок некроза. Все, так скажем, калечащие операции (ампутации) совершаются с согласием пациента! Юлия, находясь в больнице, несколько дней согласия не давала, принципиально. Она говорила: «Лечите меня. Меня не касается». Когда наступил час икс, уже подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, то стало поздно — начался сепсис», — рассказывал врач Василий Шуров, который консультировал Началову по многим вопросам.

РИА Новости

Возможно, врачам бы удалось спасти Юлию, если бы она дала согласие на ампутацию поврежденной конечности. К сожалению, прославленная певица ушла из жизни 16 марта 2019 года. На момент смерти ей было всего 38 лет.

Состояние Романа Костомарова: диагноз и последние новости

10 января 2023 года стало известно, что известный фигурист оказался в реанимации. Несколькими днями ранее он участвовал в шоу «Волшебник страны Оз» в рамках ледового проекта Ильи Авербуха. Мероприятие проходило на открытом катке в Коломне.

Костомарова госпитализировали с болями в груди. По прибытии в больницу спортсмену диагностировали двустороннюю пневмонию. Позже в его легких развился сепсис и двусторонний гидроторакс — то есть произошло скопление жидкости в плевральных полостях. Врачи ввели Романа в медикаментозную кому, после чего подключили его к аппаратам искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации, чтобы насытить кровь дополнительным кислородом.

Евгений Семенов, Sport24

По различным слухам, такое ухудшение состояния фигуриста могло произойти вследствие того, что на протяжении недели до попадания в больницу он серьезно болел и выступал с температурой выше 38 градусов. А в качестве лечения нырял в ледяную прорубь. Но позднее Сергей Костомаров, отец спортсмена, опроверг эту информацию. Он сослался на то, что у его сына обычная простуда. А многие коллеги Романа были убеждены, что пневмония развилась из-за выступлений в экстремально холодную погоду.

За несколько недель нахождения в коме состояние олимпийского чемпиона серьезно ухудшилось — появились осложнения в виде сепсиса и аритмии. Также у него появились проблемы с кровообращением. В результате в нижних конечностях начал развиваться некроз. С помощью обследований врачи определили наличие пузырьков газа в мягких тканях левого голеностопного сустава. От гангрены пострадали пальцы левой ноги и пятка. А 6 февраля выяснилось, что некроз начал быстро прогрессировать. Также развился сепсис. Поначалу врачи рассматривали ампутацию пальцев ног для предотвращения дальнейшего заражения организма фигуриста, но из-за ухудшения ситуации им пришлось изменить план лечения.

РИА Новости

Согласно одним источникам, в результате ампутации Костомаров лишился стопы только на левой ноге. На правой докторам удалось зачистить мертвую часть ткани. А по другой информации, Роману ампутировали обе стопы и сейчас борются за сохранение его рук.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — сообщил источник ТАСС.

Мы желаем Роману Костомарову здоровья и надеемся, что скоро он пойдет на поправку.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0