Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
20 ноября 2022, Воскресенье, 02:18

Какие границы для России открыты в 2022 году

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Пытаемся путешествовать в современных реалиях.

За последние 2 года коронавирус оказал очень серьезное влияние на мировой туризм. Передвижение по миру затруднилось — одни страны закрыли границы на засов, а другие ввели жесткие эпидемиологические ограничения, которые также негативно сказываются на удобстве путешественников. Sport24 подготовил для вас список стран, в которые на настоящий момент можно попасть практически беспрепятственно.

Отдельно стоит отметить, что с 7 июля 2022 года по возвращении в Россию граждане должны заполнить соответствую анкету на портале Госуслуг и в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирус. Но тем, кто сделал прививку или переболел коронавирусом совсем недавно, достаточно просто заполнить онлайн-форму, где необходимо внести данные сертификата о вакцинации, либо предоставить справку о перенесенном вирусе.

Границы открытые для России ноябрь — декабрь 2022

На сегодняшний день на мягкие ограничения по отношению к туристам из России перешли 59 стран. Еще 27 государств оставили умеренные ограничения для наших соотечественников — это значит, что при въезде у вас потребуют справку об отрицательном результате теста на COVID-19. А сразу в 70 странах введены серьезные ограничения: в них разрешен въезд только по ВНЖ, рабочим визам или внутренним паспортам.

shutterstock.com

Прямо сейчас вы можете беспрепятственно и без каких-либо эпидемиологических ограничений улететь в Турцию, ОАЭ, Армению, Грузию и Сербию. А регулярными рейсами из городов России можно добраться в следующие страны: Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Беларусь, Венесуэла, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, Сербия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка и Эфиопия.

Если рассматривать страны, до которых можно добраться с пересадками в иностранных аэропортах, то их список будет существенно шире: Абхазия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Алжир, Аргентина, Армения, Бахрейн, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Дания, Доминикана, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Исландия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Катар, Кения, Кипр, Киргизия, Коста-Рика, Куба, Ливан, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Молдавия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Перу, Португалия, Северная Македония, Сейшелы, Сербия, Словения, США, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Франция, Филиппины, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Какие страны открыли границы для России осенью 2022

Одной из первых об открытии границ для иностранных туристов в 2022 году объявила Австралия — это произошло 21 февраля. Идентичное решение приняли власти Кипра и Португалии.

С 1 марта Израиль открыл свои границы для всех иностранцев. Для въезда нужно лишь сдать два ПЦР теста — один до вылета, а второй уже по прибытии в страну. Более простая ситуация сложилась в Иордании, которая отменила для туристов даже ПЦР-тесты. А вот в Латвию без задокументированного доказательства об отсутствии коронавируса в организме попасть невозможно.

shutterstock.com

31 марта 2022 года Литва разрешила обладателям российского паспорта въезжать в страну, но с жестким условием в виде наличии действующей шенгенской визы. Для въезда также необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за 3 дня до прибытия, или сертификат о вакцинации с вакциной, которая признается законами Литвы.

Тунис и Киргизия максимально упростили процесс въезда и не требуют ПЦР-тест от привитых туристов.

Какие границы откроют для россиян в 2023 году

Одним из самых недоступных полушарий для россиян с точки зрения эпидемиологических ограничений остается Европа. Когда границы России с Европой откроются настежь спрогнозировать невозможно. Еврокомиссия часто пересматривает список безопасных стран. Но пока что ситуация не поменялась.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0