Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
4 ноября 2022, Пятница, 17:34

Безопасные мессенджеры: альтернатива Telegram и WhatsApp

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Заботимся о конфиденциальности ваших переписок.

Мессенджерами в нынешнее время пользуются практически все владельцы смартфонов. Многие предпочитают звонкам голосовые сообщения, а другие находят определенную романтику или удобство в общении с помощью набора текста. Но как осуществляется выбор подходящего мессенджера? Многие ли обращают внимание на безопасность переписки? Или полагаются на выбор родственников и подстраиваются под него, устанавливая себе на телефон идентичное приложение для общения? А ведь большинство экспертов считают, что безопасность — самый важный критерий при выборе мессенджера. Sport24 знакомит вас с самыми безопасными мессенджерами в мире и рассказывает о том, как сделать свои переписки в интернете приватными.

shutterstock.com

Какой самый безопасный мессенджер в мире 2022 года

Самым безопасным мессенджером в мире считается Signal. Это приложение, которое было разработано американским исследователем кибербезопасности Мокси Марлинспайком и выпущено на рынок в июле 2014 года.

Signal стал одним из немногих мессенджеров, приобретших выгоду от проблем с конфиденциальностью, с которыми столкнулся WhatsApp в начале 2022 года. Именно тогда бесплатную рекламу этому сервису сделал богатейший человек мира Илон Маск. Но даже несмотря на это, большинство из вас наверняка впервые слышат об этом приложении.

Данный мессенджер завоевал репутацию самого безопасного благодаря системе сквозного шифрования Signal Protocol и протоколам, которые были построены на ее фундаменте. Также в Signal открыт исходный код (благодаря этому любой разработчик может посмотреть, как работает приложение и что оно делает с данными пользователей) и имеются самоуничтожающиеся сообщения, что напрямую влияет на степень безопасности. А еще компания открыто публикует отчеты о прозрачности и неоднократно успешно проходила сторонние аудиты.

shutterstock.com

Список безопасных мессенджеров в России

  • Уже упомянутый выше Signal;
  • Telegram. Пожалуй, самый распространенный и популярный мессенджер прямо сейчас. За почти 10 лет работы детище Павла Дурова показало себя приложением, которое на постоянной основе заботится о защите своих пользователей. В Telegram есть сквозное шифрование, однако оно действует не на сообщения, а на звонки и секретные чаты. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваши особо важные переписки попали в руки злоумышленников, лучше пользоваться секретными чатами;
  • iMessage. Разработчиком данной программы является компания Apple, поэтому она функционирует только на устройствах с операционной системой iOS. Это является ее главным недостатком и сдерживающим фактором, не позволяющим получить тотальное распространение. Владельцы яблочных гаджетов ценят iMessage за оптимальное сочетание качества и безопасности;
  • Wickr. Приложение отмечает в этом году десятилетие, но широкому кругу пользователей оно неизвестно. Этот мессенджер имеет версии как для обычных пользователей, так и для коммерческих компаний. Его безопасность обеспечивается с помощью следующих положений: система шифрования предполагает создание нового ключа для каждого сообщения; данные шифруются не на сервере компании, а непосредственно на тех устройствах, где ведется переписка; ключами для дешифровки владеют пользователи; метаданные для повышения безопасности удаляются из информационного массива;
  • Threemа. По данным на май 2021 года, мессенджером от швейцарской компании Threema GmbH пользуются около 10 миллионов пользователей. При этом оно не уступает в безопасности куда более распространенному Telegram. Главным его преимуществом является возможность не указывать свой номер телефона при регистрации. Поэтому вести переписку можно в полной анонимности. При этом определение пользователей происходит по случайно создаваемому идентификатору, не связанному с какой-либо информацией.
shutterstock.com

Безопасные мессенджеры 2022 альтернатива WhatsApp и Telegram

Альтернативой WhatsApp и Telegram являются вышеперечисленные приложения — Signal, Wickr и Threema.

Как сделать свой мессенджер безопасным

Чтобы быть уверенным в конфиденциальности переписок и чатов, нужно выбирать такое приложение, где сквозное шифрование работает и для обычных чатов. В телеграм, например, обычная переписка не имеет такого уровня защиты, поэтому для повышения безопасности рекомендуется создавать секретные чаты. А если вам необходимо отправить файл с чрезвычайно важным и секретным содержимым через мессенджер, то лучше всего делать это с помощью функции самоуничтожающихся сообщений. Если такой услуги в мессенджере не предусмотрено, то удаляйте самые важные сообщения вручную.

Еще одним способом повысить свою безопасность при общении в мессенджере является использование VPN для изменения вашей геопозиции и IP-адреса. А эксперты по безопасности советуют не вносить в учетную запись реальные личные данные (фамилию, имя, дату рождения, город проживания и другую информацию).

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0