Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
27 октября 2022, Четверг, 17:58

Выборы президента США: когда пройдут, список кандидатов, кто победит

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разбираемся в политическом вопросе, который волнует многих.

Международные отношения между США и Россией постепенно выходят на пик напряженности. В этой связи многих интересует, кто станет победителем президентских выборов США, которые пройдут в 2024 году? Sport24 постарался ответить на этот вопрос.

Президентские выборы в США пройдут в 2024 году 5 ноября

60-е президентские выбора в США пройдут не в 2022 году. Важнейшее мероприятие для всех американцев запланировано на 5 ноября 2024 года. Если действующий глава государства Джо Байден проиграет предстоящие выборы, то на них станет известен 47-й президент США.

Из Второй статьи американской Конституции следует, что для возможности баллотироваться на пост президента кандидат должен обладать следующими характеристиками:

  • Быть гражданином США по рождению;
  • Иметь возраст не менее 35 лет;
  • Проживать на территории страны не менее 14 лет.
shutterstock.com

В 2022 году 8 ноября выборы в Конгресс США

В отличие от выборов президента США, выборы в Сенат Америки пройдут 8 ноября 2022 года. Избирательная кампания будет затрагивать около трети сенаторов от общего числа — 34 из 100. Из победителей этих выборов будет составлен 118-й Конгресс США. Выбранные сенаторы будут находиться в этой должности 6 лет — с 3 января 2023 года по 3 января 2029 года.

В голосовании будут участвовать сенаторы третьего класса — они состоят из 14 демократов и 20 республиканцев. Также в день выборов будут проходить выборы в Палату представителей, а также голосование на местном и федеральном уровнях.

shutterstock.com

Кандидаты на выборы в президенты США в 2024-м

Официального пула кандидатов на выборы в президенты США в 2024 году еще нет. Но в числе тех, кто с наибольшей вероятностью вступит в борьбу за кресло главного человека Америки, находятся следующие персоны:

  • Дональд Трамп. Президент США с 2017 по 2021 год;
  • Джо Байден. Действующий президент США;
  • Камала Харрис. Демократ, действующий вице-президент США. Может стать первой женщиной-президентом в истории Америки;
  • Эрик Адамс. Мэр Нью-Йорка;
  • Пит Буттиджич. Министр транспорта США. Может стать первым в истории главой Америки гомосексуальной ориентации;
  • Рон Десантис. Губернатор штата Флорида.
shutterstock.com

Кто станет президентом США в 2024 году

Всемирно известная газета The Washington Post провела опрос 21 эксперта в области президентства и политологии, по результатам которого выяснилось, что 47% республиканцев и их сторонников видят в кресле президента США через 2 года Дональда Трампа, который уже занимал этот пост ранее.

Разумеется, выборы президента США в 2024 году обсуждают не только внутри Америки, но и в других странах. И почти везде мнения экспертов сходятся в одном: у действующего главы государства Джо Байдена практически нет шансов переизбраться на новый срок. Многие называют его «самым непопулярным и неэффективным президентом в истории». Можно предположить, что такая характеристика отражает настроение абсолютного большинства как в США, так и за их пределами.

Даже если Байден будет лишен всяческой поддержки, по закону он может оставить после себя преемника-однопартийца. На эту роль могла бы претендовать действующий вице-президент Америки Камала Харрис, но она также не пользуется популярностью у избирателей. К тому же даже сам Байден публично выражает недовольство ее работой. В этой связи отличные шансы побороться за кресло президента есть у министра транспорта Пита Буттиджича.

shutterstock.com

Если рассматривать кандидатов от республиканцев, то в этом случае явно выделяется бывший глава государства Дональд Трамп. Миллиардер уже не раз намекал, что собирается вновь баллотироваться в президенты. Но успешность этого решения зависит от множества нюансов, главным из которых является возраст — в 2024 году Трампу исполнится 87 лет. Поэтому мало кто готов с уверенностью заявить о том, что Трампу удастся вновь взойти на «престол».

Старость Трампа и Байдена открывает окно возможностей для набирающего популярность молодого кандидата-трамписта, ныне губернатора штата Флорида, Рона Десантиса. Он успел стать любимчиком многих избирателей благодаря умению держать удар под градом критики и травли, а также последовательности своих политических взглядов. К тому же с открытой поддержкой Десантиса выступил богатейший человек планеты Земля — Илон Маск. Вполне вероятно, это можно считать открытым намеком на то, что Рон сможет пользоваться ресурсами Маска в предвыборной компании. Одно можно сказать точно — выборы президента США 2024 года будут очень интересными.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0