Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
8 мая 2022, Воскресенье, 10:57

Салют Победы в 2022 году: когда начнется, где посмотреть, сколько будет длиться

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Готовимся к празднику.

9 мая 2022 года пройдет празднование 77 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Любого москвича интересует программа праздника, в частности, в какое время и где можно будет посмотреть ставший уже традиционным салют Победы? Специально для вас Sport24 подготовил материал об этом событии.

Традиции салюта Победы

Традиция использовать артиллерийские салюты для празднования крупных побед Красной армии появилась в далеком 1943 году. Впервые артиллерийский салют был произведен 5 августа 1943 года в Москве — поводом для этого послужило освобождение советскими войсками Орла и Белгорода от немецких оккупантов. В столице в тот день было сделано 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд.

После окончания войны в СССР не стали отказываться от салютов: ежегодно 9 мая производили салюты из 30 артиллерийских залпов.

РИА Новости

В какое время начнется праздничный салют в Москве в 2022 году

Многие задаются вопросом: во сколько начнется салют 9 мая в Москве? Отвечаем: старт яркого праздника запланирован на 22 часа по московскому времени. А продолжительность салюта составит около 10 минут.

Где будут запускать фейерверки

Высотные артиллерийские салюты 9 мая в Москве можно будет увидеть в следующих локациях: Парк Победы; Лужнецкая набережная; Лианозово; Всероссийский выставочный центр ВДНХ; Измайловский парк; Ново-Переделкино; Парк Кузьминки; Нагатинский затон; Обручевский; Южное Бутово; Митино; Покровское-Стрешнево; Левобережный; г. Зеленоград; г. Троицк.

Сколько будет залпов

Согласно приказу министра обороны РФ от 13.07.2012 салюты даются «тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок». В Москве для праздничного салюта используют пушки ЗИС-3 и салютные установки 2А85 на базе «Камаза». Для столицы России установлена норма в 900 холостых выстрелов на салют.

РИА Новости

Откуда лучше всего смотреть салют на День Победы в Москве

Наилучший вид на салют Победы будет открываться со следующих мест:

  • Обзорные площадки Москва-Сити;
  • Смотровая площадка Храма Христа Спасителя;
  • С палубы прогулочных теплоходов по Москва-реке;
  • Обзорная площадка в ЦДМ;
  • ВДНХ;
  • Обзорная площадка Российской Академии Наук;
  • Парк «Зарядье»;
  • Парк победы на Поклонной горе;
  • Мосты Пушкинский, Крымский, Бородинский и «Багратион».

В каких еще городах России 9 мая пройдут салюты

9 мая салюты Победы будут организованы во всех российских городах-героях и городах, в которых дислоцированы штабы военных округов и флотов. Их полный список выглядит следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Белгород, Братск, Валдай, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Днепр, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Курган, Мурманск, Новороссийск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Ростов-на-Дону, Самара, Севастополь, Североморск, Смоленск, Сретенск, Сызрань, Тверь, Тольятти, Торжок, Томск, Тула, Тюмень, Казань, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Чехов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0