Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
7 мая 2022, Суббота, 16:18

Парад Победы 9 мая 2022 года: Москва, Красная площадь

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Внутри много полезной информации о том, как пройдет праздник.

9 мая для многих жителей России — особенный праздник. При этом большинство людей не знает, где, как и во сколько он пройдет, поэтому вполне ожидаемо задают много вопросов, а ответы на них в огромном массиве информации найти не так-то просто. Специально для вас Sport24.ru подготовил подробный гайд о том, как пройдет 9 мая 2022 года в Москве.

История праздника

9 мая является одним из самых священных праздников нашей страны. Он знаменует собой победу Красной армии и советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. День Победы установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и каждый год отмечается 9 мая.

День Победы 2022 в Москве: праздничные атрибуты столицы

День Победы невозможно представить без минуты молчания, возложения цветов и георгиевских лент. Как правило, возложение цветов происходит в Александровском саду на могиле неизвестного солдата.

РИА Новости

Парад Победы 2022 на Красной площади в Москве

Во сколько начнется Парад и сколько продлится

Военный Парад начнется 9 мая 2022 года в 10 часов утра по московскому времени и продлится около двух часов.

Кто примет участие

9 мая на Красной площади можно будет увидеть 11 тысяч военнослужащих, 131 единицу военной техники, а также 77 самолетов и вертолетов. Как правило, также в Параде принимают участие учащиеся военных училищ, участники оркестра, современная военная техника и авиация.

Военная техника, авиация на Параде Победы

В Параде задействованы автомобили повышенной защищенности «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, «Курганец-25», танки Т-72БЗМ, Т-90 М «Прорыв», Т-14 «Армата», системы ракетно-артиллерийского вооружения «Искандер», «Мета-С», РСЗО «Торнадо-Г», противовоздушной обороны «Тор-М2», «Бук-МЗ», «С-400 Триумф», техника воздушно-десантных войск, ракетных войск стратегического назначения и боевые необитаемые робототехнические комплексы «Уран-9». От авиации выступят ударные и транспортные вертолеты, самолеты оперативно-тактической, военно-транспортной и дальней авиации.

РИА Новости

Как попасть на Парад Победы

К сожалению, на Красную площадь во время Парада вход открыт далеко не всем: туда смогут попасть только ветераны Великой Отечественной Войны, их родственники, труженики тыла, представители министерств, вдовы ветеранов, военные чиновники и главы других стран.

Но это не значит, что нельзя наблюдать за праздником со стороны. Военную технику прекрасно видно на Тверской и Тверской-Ямской, Ленинградском шоссе и на Новом Арбате. А за авиацией можно следить с 1-й Тверской-Ямской улицы, Ленинградского проспекта, Тверской улицы и Раушской набережной.

Прямая онлайн-трансляция Парада Победы 9 мая 2022 года

Прямую трансляцию Парада Победы 9 мая 2022 года обеспечат сразу несколько российских телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Пятый канал», «ОТР», «ТВЦ», «Рен ТВ», «Звезда», «МИР», «Победа!», «Телеканал 360». Также можно наблюдать за праздником по прямым эфирам в YouTube.

РИА Новости

Изменения в работе центральных станций метро

Во время Парада будет закрыт выход из следующих станций: «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная», «Китай-город», «Александровский сад», «Библиотека Ленина», «Лубянка» и «Боровицкая». В момент прохождения техники ограничения на выход также коснутся станций «Чеховская», «Пушкинская», «Маяковская» и «Тверская».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0