Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Без России на чемпионате мира пропала интрига. Почти нет сенсаций, банальные пары плей-офф

http://iihf.com
Поделиться
Комментарии
Очевидно, что главный проигравший — хоккей.

Глядя на посещаемость чемпионата мира и принимая в расчет недополученную прибыль организаторов, можно прийти к выводу, что отстранив сборную России от чемпионата мира, ИИХФ выстрелила сама себе в ногу. Но не будь этого решения, другие команды могли отказываться от игры с россиянами. Международная федерация в любом случае не получила бы полноценного турнира, к которому мы так привыкли. А что касается интереса к чемпионату мира, то невысокие показатели можно объяснить не только отсутствием топ-сборной, но и ковидными последствиями. За два года многие болельщики просто отвыкли от посещения таких масштабных форумов.

Финансовые потери из-за отсутствия России — это то, что сложно посчитать. А вот на зрелищность недопуск нашей сборной точно повлиял. Хотя бы потому, что не будь запрета от ИИХФ, в Финляндию вполне могли бы приехать Сорокин и Проворов, Капризов и Малкин, а также другие наши энхаэловцы. Учитывая, что звезд первой величины на чемпионате мира с трудом наберется на пятерку, это было бы большое подспорье не только для самой сборной России, но и для всего турнира. Больше ярких личностей — больше внимание к чемпионату в целом.

iihf.com

Какие результаты группового этапа можно назвать сенсацией? Чехи по буллитам проиграли австрийцам — это действительно неожиданный результат. Канадцы не только пропустили шесть шайб от Швейцарии, которая еще перед началом чемпионата выглядела претендентом на медали, но и оступились в игре с датчанами. То есть строго по одной сенсации на каждую группу за довольно длинный групповой этап. Причем что чехам, что канадцам их осечки не помешали довольно спокойно выйти в плей-офф. Обе команды заняли третье место. Так себе интрига.

Так что же могло изменить присутствие России на ЧМ в Финляндии? Наличие нашей команды не сделало бы сильнее латышей или британцев. Присутствие соседей не обезопасило бы сборную Казахстана от девяти пропущенных шайб за один матч. Но вот интриги в борьбе за выход в плей-офф точно бы добавило. Напомним, что Россия должна была выступать в группе А, где ее в итоге заменила Франция. Очевидно, что это команды несопоставимого уровня. Вместо одного из фаворитов, для которого место в топ-4 группы — обязательная программа, ИИХФ получила конкурента итальянцам и казахам в борьбе за сохранение прописки.

Александр Мысякин, Sport24

По сути, восьмерка участников игр на вылет была понятна заранее. Такой предсказуемый сценарий вряд ли бы удалось изменить в группе Б, где Австрия заменила Белорусия, а это плюс-минус команды одного калибра. Показательно, что между США и Латвией, которые расположились на четвертом и пятом местах, пять очков разрыва. Что немало. А вот в группе А датчане набрали одинаковое количество баллов со словаками и остались за бортом только из-за дополнительных показателей. А представьте, если бы в эту компанию влилась Россия. Без плей-офф остались бы либо словаки, либо немцы, а и то и вовсе канадцы!

А теперь взгляните на пары 1/4 финала. Финляндия-Словакия: тут действующие олимпийские чемпионы должны проходить дальше с закрытыми глазами. Швейцария-США: «европейские канадцы» обязаны отправить молодых американцев домой. Наверное, сложнее предсказать исход матчей Германия — Чехия и Швеция — Канада, но просто представьте, что в этом калейдоскопе окажется Россия. Даже первый раунд плей-офф заиграл бы новыми красками. Но, но, но. Обвинять в чем-либо ИИХФ глупо, как и отрицать очевидное нельзя: от отстранения нашей команды проиграл, прежде всего, хоккей.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0