Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 мая 2023, Суббота, 11:00

На Западе цинично поиздевались над легендой СССР? Харламову предложили баснословные деньги, а платить не собирались

Getty Images, Shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Контракт на $1 млн был блефом.

Валерий Харламов стал одной из главных звезд легендарной Суперсерии 1972 года. 17-й номер ЦСКА и сборной СССР набрал 8 очков в 8 матчах и стал вторым бомбардиром национальной команды после Александра Якушева. Но дело даже не в статистике супервезды советского хоккея, а в том, насколько эффектна была его игра. Валерий стал настоящей головной болью для родоначальников хоккея. Канадцы никак не могли сдержать гения из Советского Союза — благодаря шикарной скорости, мастерскому владению клюшкой и блестящему игровому интеллекту Харламов без труда справлялся с защитниками противника.

Неудивительно, что на советского форварда обратили внимание представители клубов НХЛ. В частности, после первого матча к Валерию подошел хозяин «Торонто» Гарольд Баллард и предложил ему $1 млн за переход в «Мэйпл Лифс». Сейчас подобная сумма никого не впечатляет и считается очень скромной по меркам лучшей лиги мира. Но во второй половине прошлого века $1 млн были баснословными деньгами. Сам факт подобного предложения подтверждали не только советские хоккеисты, но и один из главных организаторов Суперсерии 1972 года Алан Иглсон:

«Хозяин «Торонто» показал на Валерия Харламова и сказал, что готов пригласить этого парня в свой клуб за миллион долларов».

ВИДЕО

Однако Харламов не соблазнился жирным чеком и в шутку ответил, что без партнеров в лице Владимира Петрова и Бориса Михайлова никуда не поедет. Тогда босс «Мэйпл Лифс» заверил, что всем троим будет заплачено по $1 млн. Тем не менее, советские хоккеисты были вынуждены отказать канадскому бизнесмену.

«Мы переглянулись, а потом ребята говорят: ты старший, вот и отвечай. Я поблагодарил канадца за приглашение и, естественно, отказался, подчеркнув, что мы советские миллионеры, нам и дома хорошо. Я сказал это искренне, а не потому, что за нашими спинами стоял человек, отвечавший за безопасность сборной СССР», — рассказывал Михайлов.

Спустя годы оказалось, что то предложение было чистым фарсом. Об этом поведал голкипер сборной Канады Кен Драйден:

«Здесь же в другой заметке я прочитал, что владелец «Мейпл Лифс» Гарольд Баллард заявил, что он готов заплатить русским миллион за Валерия Харламова. Рекламный блеф, доложу я вам. Харламов не сможет уехать из России и играть за «Лифс». И Баллард знает это. Все, чего хочет Баллард, — это дать понять болельщикам «Торонто», что, несмотря на уход ряда игроков в ВХА, его команда предпринимает максимум усилий для того, чтобы стать победительницей».

РИА Новости

Если принять во внимание не только все вышесказанное, но и бэкграунд Балларда, то становится очевидно — он действительно не собирался платить за Харламова тот самый $1 млн, да и цен таких тогда в НХЛ не было. Хозяин «Торонто» был бизнесменом с весьма неоднозначной репутацией. Несмотря на огромное финансовое состояние, он прослыл скупым человеком. И это напрямую сказывалось на его бизнес-делах. Например, когда Гарольд стал единоличным владельцем «Мэйпл Лифс», то суд предъявил ему около 50 случаев мошенничества и уклонения от налогов. Из-за экономии бюджета клуб также лишился основного голкипера Берни Парента, которого перекупил команда ВХА «Филадельфия Блэйзерс».

Судя по всему, с помощью Харламова Гарольд имитировал бурную деятельность для болельщиков — мол, видите, я активно ищу усиление для команды, но пока ничего не получается. Валерий идеально исполнил роль разменной монеты и отреагировал ровно так, как это было нужно хитрому бизнесмену. Но сам хоккеист даже не подозревал об этих подковерных играх и лишний раз доказал свою верность родному клубу и национальной сборной.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0