Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2023, Среда, 13:38

Овечкина разлучат с верным другом и оруженосцем? «Вашингтон» готов выгнать Бэкстрема — он 15 лет был лицом клуба

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Хронические травмы едва не лишили шведа шансов на нормальную жизнь.

Центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Никлас Бэкстрем в завершившемся сезоне сделал то, что некоторые считали невозможным, вернувшись в НХЛ после операции по восстановлению тазобедренного сустава. И вмешательство, и восстановление прошли на удивление удачно: Бэкстрем впервые за многие годы не чувствует боли и считает, что может доказать свою состоятельность. Генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан по отношению к шведу не полностью определился — по крайней мере, пока.

После операции в июне прошлого года в Бельгии у Бэкстрема не было никаких болей. Это не только дало ему второй шанс в его карьере, но и вернуло ему его жизнь, позволив наклоняться, надевать носки, поднимать вещи с земли, играть со своими детьми — жить без хронической боли.

«Думаю, это было похоже на возвращение к… Не знаю, к спокойствию в теле. Это было просто приятное чувство. И я ощутил его сразу же, что было приятно. Это было потрясающее чувство. Это просто изменило правила игры. Я не катался с таким кайфом уже пару лет», — отметил Бэкстрем.

Оглядываясь назад на свое возвращение в игру, Бэкстрем признал, что это было не совсем идеально, так как ему пришлось играть в «догонялки» после восстановления в середине сезона. Центрфорварду приходилось вливаться в игровой процесс и продолжать восстанавливать силу в ноге.

Он набрал 21 очко в 35 играх, что позволило бы ему набрать почти 50 очков за полный сезон из 82 матчей, и показал, что у него все еще есть потенциал для продолжения карьеры. Временами Бэкстрем напоминал себя из успешного прошлого, заставляя забыть о недостатке скорости.

ВИДЕО

«Тазобедренный — это серьезная операция. Я не видел, чтобы другие игроки успешно выздоравливали и возвращались на тот уровень, на котором, по их мнению, они были раньше. Но ему придется принять решение о своей карьере самому», — сказал Маклеллан, оказавшийся незначительно строг к шведскому оруженосцу Овечкина

Генменеджер отметил, что он видел «незначительное» улучшение в игре Бэкстрема с течением времени, но неопределенность затрудняет понимание того, что будет дальше для 34-летнего хоккеиста. Его контракт будет действовать еще два сезона, но проблемы со здоровьем могут побудить Маклеллана действовать жестко. Возможно, Никлас захочет завершить карьеру (пусть и не сразу, а по ходу следующего сезона, когда начнутся первые проблемы с выносливостью), или же клуб выкупит его контракт для освобождения места под потолком зарплат.

Сам Бэкстрем, однако, настаивает на том, что более продолжительное межсезонье будет творить чудеса. Пока что уверен он в том, что ему еще многое предстоит сделать.

«Я очень взволнован этим. Я думаю, что моя травма немного затянулась. Несколько последних лет я действительно не мог работать так, как хотел. Но я очень оптимистичен в отношении этого лета. Хочу хорошо провести лето и вернуться, быть частью команды с самого начала, быть частью тренировочного лагеря. Прогресс в последнее время был лучше. Очевидно, что нет большого позитива начинать играть только в середине сезона. Так что я с нетерпением жду тренировочных сборов», — сказал швед.

Что же решат «Столичные» относительно форварда, который вместе с Овечкиным олицетворял собой «Вашингтон» на протяжении более десятка лет? Возможно, оптимальное решение — позволить Бэкстрему тренироваться все лето и посмотреть, как он будет выглядеть в тренировочном в лагере.

ВИДЕО

Во-первых, Бэкстрем заслужил это. Швед провел всю свою карьеру в «Кэпиталз» и был не только одним из лидеров франшизы, но и одним из самых важных голосов в раздевалке. Не секрет, что Никласа очень ценит Овечкин, и одним своим присутствием швед оказывает большое влияние на команду. Дать ему шанс показать, что он еще полезен для команды — это жизненно важно, особенно с учетом того, что партнеры хотят видеть его рядом.

Во–вторых, этот вариант для «Вашингтона» беспроигрышный, поскольку расстаться с Никласом можно будет и позже.

«У Бэкстрема великолепное хоккейное мышление. Когда его тело позволяет ему делать то, что говорит ему разум, это работающий рецепт успеха. Приятно видеть как он двигается лучше и двигается безболезненно. Когда он движется на полной скорости, то он чертовски хороший игрок. Нам повезло с ним», — отметил Том Уилсон.

Впрочем, обмен Бэкстрема тоже мог бы быть вариантом, хотя его торговая ценность сейчас вряд ли является высокой. А еще одним фактором, который может оставить Никласа в команде, является неопределенность в отношении Евгения Кузнецова. Российский талант вроде бы и сам хочет покинуть «Столичных», где ему регулярно достается от болельщиков и прессы, а лишиться сразу двух ведущих центров — это явно перебор.

Однако обмен Дмитрия Орлова уже показал, что для нынешнего руководства «Вашингтона» авторитетов среди игроков нет. И держать в команде хорошего, но больного игрока, оглядываясь только на его прошлое, «Столичные» вряд ли станут.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0