Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 мая 2023, Понедельник, 13:00

Драма самого крутого хоккеиста мира. Макдэвид идет по пути Овечкина и уже 8 лет не может выиграть Кубок Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Его «Эдмонтон» вылетел во втором раунде плей-офф от «Вегаса».

Если не стал чемпионом — значит, не великий? Вечный спор, когда мы говорим о незаурядных атлетах в командных видах спорта. В хоккее победа в кубке — это все. Но может ли она обесценить индивидуальные достижения игрока? И чемпион со скромной статистикой может ли стоять выше хоккеиста, которые бьет рекорды и раздвигает границы возможного? Каждый год на протяжении последних восьми лет эти вопросы появляются, когда «Эдмонтон» в очередной раз досрочно завершает сезон.

8 лет Коннор Макдэвид играет в НХЛ, и еще ни разу он не доходил до финала Кубка Стэнли. Он главная звезда современной лиги. Лучший ее игрок на протяжении многих лет. Самый большой талант. И большой неудачник. При этом какие к нему могут быть претензии?

Фантастический по цифрам сезон для 26-летнего нападающего.

153 (64+89) очка в 82 матчах регулярного чемпионата;

20 (8+12) очков в 12 матчах плей-офф.

В решающем шестом матче с «Вегасом» он отметился голом в первом периоде, а когда его команде надо было отыгрываться, больше всех рвался в атаку, попал в штангу. Сказать, что он растворился в самый важный момент, нельзя. Сказать, что не потянул лидерство, тоже. Последнее можно отнести к Леону Драйзайтлю, чья тройка с Нюджентом-Хопкинсом и Ямомото полностью провалило игру, закончило ее с «-4». Сам Леон набрал всего один результативный балл в четырех последних встречах и не забросил ни одной шайбы.

Карьера Макдэвида напоминает путь, который прошел Александр Овечкин. Русская суперзвезда к своему Кубку Стэнли шла 13 лет. Ови и «Вашингтон», как и сейчас Коннор и «Эдмонтон», разрывали в регулярном чемпионате, россиянин бил рекорды, штамповал голы, своей игрой приводил в экстаз болельщиков. В плей-офф сезон за сезоном было сплошное разочарование. Что-то подобное проходит сейчас Макдэвид. «Нам нужно пройти через это, чтобы победить… Будем надеяться, что это в последний раз», — сказал капитан «Ойлерз» после вылета из плей-офф. А есть ли надежды?

«Эдмонтон» проиграл «Вегасу» не из-за проблем с атакой или усталости лидеров. Этого не было и в помине. Канадский клуб проиграл из-за слабой защиты и вратарской линии. Основной вратарь Стюарт Скиннер выиграл конкуренцию у Джека Кэмпбелла в регулярном чемпионате, но в плей-офф сыграл нестабильно. В шестой встрече пропустил четыре шайбы с 17 бросков и был заменен после второго периода. Защитник Дарнелл Нерс, получающий $9,25 млн, выглядит ошибкой (прежде всего из-за суммы контракта). «Ойлерз» не хватило опытного игрока обороны. Да и вообще команде Джея Вудкрофта не хватило ветерана с кубковым опытом. И тут вопрос к генеральному менеджеру Кену Холланду, который уже какой год не может решить эту проблему.

В следующем сезоне «Нефтяники» не должны серьезно поменяться. У основных игроков действующие контракты. Нынешний костяк будет иметь возможность выиграть кубок в течение еще пары сезонов (пока у Драйзайтля не закончится контракт в 2025-м, через год уже и Коннора надо будет переподписывать). Нужны точечные изменения слабых позиций. Денег на это под потолком практически нет (проблема многих клубов НХЛ). Еще и у шести нападающих заканчиваются соглашения (все зарабатывали не больше $1,25 млн). В том числе у Клима Костина, у которого будут права на арбитраж. Российский нападающий провел первый полноценный сезон в НХЛ. Пусть играл немного, но все-таки набирал очки, отмечался в драках. Порой его четвертая тройка подтаскивала команду. Взаимный интерес точно будет, вопрос в цене. Но Костин на больше 1 млн претендовать и не будет. Такие деньги найдутся.

Сказать, что будущего у этого «Эдмонтона» нет, неправильно. Но, чтобы тенденция изменилась, нужны изменения. И если Холланд умеет учиться на ошибках, то у Макдэвида есть шанс выиграть кубок. Что касается его самого, то Коннор уже доказал в этом сезоне, что останавливаться в своем развитии не намерен. Со своей стороны он сделает все, чтобы быстрее Овечкина выиграть кубок.

ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Вегас Голден Найтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0