Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
13 мая 2023, Суббота, 09:00

Взбесился и начал мстить! Как легенда СССР и России Федоров заступился за брата: «Я не мог пройти мимо»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Достойный поступок.

Сергей Федоров не нуждается в представлении. Обычный парень из Пскова, ставший легендой НХЛ и принесший «Детройту» три Кубка Стэнли. Федоров добился успеха в хоккее благодаря сумасшедшему таланту и поразительной работоспособности. Нынешнего главного тренера ЦСКА без всяких оговорок можно назвать одним из лучших игроков своего поколения во всем мире. Обычно такие парни не могут похвастаться бойцовскими навыками и сбрасывают перчатки только в случае крайней необходимости. И Федоров — лишнее тому подтверждение. За всю карьеру трехкратный обладатель Кубка Стэнли подрался считанное количество раз, да и то в большинстве случаев он был вынужден сбрасывать перчатки для самозащиты. Но однажды Сергей сам выступил агрессором и без всяких раздумий пошел в бой. Это произошло в сезоне-2009/10, когда легенда «Детройта» уже вернулся на родину и выступал за магнитогорский «Металлург» в КХЛ.

Все случилось в матче между «Магниткой» и ХК МВД в конце декабря 2009 года. Катализатором для того, чтобы один из самых одаренных игроков в истории нашего хоккея пошел на рожон и сам вызвал противника на бой, стал грязный силовой прием против его брата — Федора Федорова. Защитник ХК МВД Роман Дерлюк сыграл коленом в колено, и казалось, травмировал Федорова-младшего. Но несмотря на болевой шок, Федор отделался легким испугом — вскоре он вернулся на лед и продолжил матч. При этом Дерлюк впоследствии заявлял, что сыграл в том моменте чисто:

«Считаю, что сыграл в пределах правил. Коленом в него я не шел, выставив бедро. Да, для Федорова все закончилось тогда не очень приятно. Он пытался уйти от столкновения, и я попал ему в колено. Но это моя работа — не дать нападающему соперника ничего сделать. Никакого злого умысла у меня не было».

ВИДЕО

Однако брат пострадавшего не смог так просто забыть об этом эпизоде. Через несколько смен Федоров-старший и Дерлюк не только оказались вместе на льду, но еще и вступили в борьбу за воротами. Кажется, Сергей еще до момента столкновения с противником решил, что пойдет с ним врукопашную и будет мстить за родного брата.

«Стоило ли оно того? Конечно, стоило! Когда судьи теряют нить игры, надо что-то делать. Игроки понесли свое наказание, все получили по штрафу. А остальное пусть решает коллегия, которая следит за такими инцидентами. Та драка должна была произойти. Меня возмутил не столько поступок этого парня, я его не осуждаю даже, сколько равнодушие судей. Человек идет коленом в колено. Разрыв крестообразной и все, полгода без хоккея. Такое нельзя спускать. И если бы он сыграл так не против брата, а против любого нашего игрока, я все равно пошел бы драться. Да и игра не шла. Короче говоря, я не мог пройти мимо. Я снял шлем? По-моему, без шлема честнее. Все же с визорами играют, и можно здорово травмировать себе руку. Когда я снял шлем, Дерлюк сделал то же самое, достойный поступок. Но руку я все равно себе разбил. Как, так и не понял», — говорил главный герой эпизода.

ВИДЕО

Как таковой драки не получилось. После небольшого обмена ударами оба хоккеиста упали на лед и продолжили бой в партере. Почти сразу к месту конфликта прибежали игроки и судьи, поэтому могло сложиться впечатление, что Федоров и Дерлюк выяснили свои отношения не до конца.

«Они всегда так — брат за брата. Хорошо, что Федя в этот момент не встал. Если бы он встал, он бы сам на этого Дерлюка полез. Просто такая ситуация. Было там. Накопилось. Серега говорит, что, вроде, колено было там выставлено. Может, и бедро. Я этот момент не видел. А когда уже брат увидел младший, что Серега стал драться… Тут эмоции сделали свое. Плюс еще счет 0:2, ничего не получалось. Мы хотели показать характер, показали его хоть в этом», — говорил защитник «Магнитки» Владислав Бульин.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Как итог — Сергей Федоров получил 25 минут штрафа, а Роман Дерлюк был наказан на 14 минут. При этом последний рассказывал, что после той драки стал местной знаменитостью — в Балашихе его начали узнавать даже в обычных магазинах и каждый раз напоминали о нашумевшем бое.

«Я совершенно не собирался драться. Федоров — один из кумиров моего детства. Я рос, читая о нем. Следил за его достижениями в НХЛ. И об этой драке, если честно, сейчас совершенно не вспоминаю. Ничего почетного в ней нет», — говорил Дерлюк.

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0