Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На чемпионате мира без России — катастрофа с продажей билетов. В Финляндии жуткие цены, болельщики в шоке!

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Турнир только начался, а проблем уже много.

Чемпионат мира 2023 года только–только начался, а проблем у организаторов турнира и болельщиков уже хоть отбавляй. Главными претензиями к турниру, который проходит в латвийской Риге и финском Тампере, являются финансы: для зрителей все очень дорого, но для организаторов все равно крайне велики убытки.

Начнем с последнего, поскольку уже в первый игровой день латвийский оргкомитет откровенно попросил о помощи. Оказалось, что к старту чемпионата мира на латвийскую часть ЧМ–2023 продано менее 50% билетов и дефицит составляет более 1,5 млн евро — об этом заявил Эдгарс Бунцис на заседании латвийского сейма. Бунцис не стал скрывать, что продажа билетов на данный момент идет не очень хорошо, поскольку из 240 000 билетов продано всего 105 000. Около 4000 из этого числа были направлены малообеспеченным семьям и украинским беженцам в рамках сотрудничества, а около 5 000 билетов за относительно символическую плату — 10 евро — на игры без участия сборной Латвии приобрели молодые латвийские хоккеисты. Также около 3 000 билетов было продано латвийским школьникам через электронную продажу.

«На 1 мая без государственной поддержки нехватка бюджета составляет 1,5 миллиона евро. Мы боремся за то, чтобы провести это мероприятие в ноль. Если будут убытки, бюджет латвийской федерации хоккея получит меньше средств, а это значит, будет меньше денег на развитие детского хоккея и хоккея вообще в Латвии. Мы боремся за то, чтобы иметь возможность выйти на безубыточность». Это большой вызов. Возможно, изменит положение деятельность фан-зоны, что позволит нам надеяться на дополнительный доход», — считает Бунцис.

Эти его слова были обращены к латвийской публике, а вот для чехов, которые являются самым массовым сектором покупателей билетов (в отсутствие россиян), он заявил совсем другое.

«Чехи, спасите нас!», — приводят слова Бунциса журналисты Blesk.cz. Очевидно, что турнир, на который не приехала ни одна по–настоящему крупная хоккейная звезда, вызывает не самый большой интерес у европейской публики. На то, что канадцы станут магнитом интереса, рассчитывать не приходится: вместо мастерства Сидни Кросби и Натана Маккиннона зрители вынуждены наслаждаться игрой Маккензи Уигара и Тайлера Тоффоли.

Что уж говорить, если на матчи в Тампере есть в продаже билеты даже на игры сборной Финляндии — исключением является матч со Швецией, где будет аншлаг. А интерес чехов к турниру может замедлиться, тем более, что в следующем сезоне турнир пройдет в Праге и Остраве.

В Риге ожидается около 25 000 болельщиков из зарубежных стран. Латвийским организаторам еще повезло, что удалось поменять состав группы (изначально в Риге должны были играть американцы, а не чехи). Чешские болельщики стали самыми активными покупателями билетов, за ними по активности идут швейцарцы и словаки, а вот люди из Словении и Норвегии почему–то стали для оргкомитета неприятным сюрпризом.

«К 1 апреля организаторы уже заплатили 1,2 миллиона евро налогов. Если мы останемся на нуле, придет ли государство, чтобы помочь покрыть наши расходы? Покроем ли мы расходы из будущих доходов? Вопрос риторический…», — грустно констатировал Бунцис.

Для фанатов же главным мерилом всего являются цены, и здесь болельщиков ждал неприятный сюрприз. В первую очередь, это касается стоимости любимого болельщицкого напитка — пива.

«Знаете, год назад стакан пива на Nokia Arena стоил 9 евро, теперь — 9,2. Я приехал из Швейцарии, и там цены не такие высокие. Это просто сумасшествие. Правда, мы заранее знали, что здесь все очень дорого. Особенно это касается разливного пива, и я не понимаю, почему», — отметили в интервью Iltalehti швейцарские болельщики Алекс и Ларс, которые посещают почти все чемпионаты мира, начиная с 2010 года.

В Риге цены демократичнее, чем в Тампере: стакан пива емкостью 0,3 литра стоит около 4 евро, бокал белого вина — около 8 евро, но зрительский интерес все равно оставляет желать лучшего.

Словом, Международной федерации хоккея есть о чем подумать, когда она будет подводить баланс доходов и расходов турнира, который кормит все остальные мероприятия этой организации. В случае, если на уровень безубыточности выйти не удастся, то в будущем желающих принимать у себя ЧМ по хоккею, будет все меньше и меньше.

Сборная Латвии по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0