Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 мая 2023, Пятница, 12:30

В Америке прогремел скандал с изнасилованием хоккеиста! Из-за него «Чикаго» лишится гениального Бедарда?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
За океаном опасаются, что Коннор может «включить Линдроса».

Несколько дней назад Национальная хоккейная лига огласила итоги драфт–лотереи, по итогам который общий первый выбор достался «Чикаго Блэкхоукс». Прославленный клуб нынче влачит жалкое существование, растеряв почти всех сильных хоккеистов, и возможность взять суперталанта своего поколения Коннора Бедарда, который идет под первым номером во всех возможных рейтингах, воодушевила поклонников «Чикаго». Однако именно победа «Чикаго» стала поводом для ожесточенных споров и даже обвинений.

Фанаты разозлились — и далеко не только из-за обычного «эта хрень сфальсифицирована». Главной причиной является то что «Чикаго» клуб получил права на лучшего молодого игрока последних нескольких лет, хотя за «Черными ястребами» тянется крайне неблагоприятный шлейф в плане репутации. Как мы все помним, в стане «Блэкхокс» процветало сексуальное насилие, что стало известно после расследования дела бывшего игрока Кайла Бича. Именно после того скандала из «Чикаго» ушел прославленный тренер Джоэль Кенневилль, который до сих пор является безработным, а генменеджер Стэн Боумэн получил «волчий билет».

Скажем, «Аризона» и «Нью–Джерси» получали штрафы от НХЛ в виде лишения первого раунда драфта за куда менее резонансные прегрешения — жульничество с потолком зарплат и налоговые неурядицы. Однако лига, глядя на крах всего менеджмента «Чикаго», оштрафовала «Блэкхокс» на $2 млн и больше никаких санкций не было принято. Теперь же на кону стоит слишком многое: талант поколения может уйти в коллектив, где издевались над молодыми игроками.

По данным Chicago Sun-Times, победа в драфт–лотерее способствовала не просто повышению интереса болельщиков «Чикаго», но и принесла более $5,2 млн от продаж сезонных абонементов в первые 12 часов после лотереи (почти половина из них была продана в течение 90 минут).

Хоккей как спорт в последнее время столкнулся с большим количеством подобных проблем, причем на разных уровнях, а не только в профессиональных лигах. То тут, то там следовали обвинения в сексуальном насилии в отношении молодых хоккеистов, дискриминационном поведении на льду, издевательствах и домогательствах, а также в общей токсичной культуре. Но «Чикаго» сам по себе столкнулся с изрядной долей противоречий.

«Этот клуб слишком долго был пронизан проблемами, в том числе с названием команды, — сказала Чери Брэдиш, доцент кафедры спортивного маркетинга в Университете Торонто. — Это еще раз дает отличный аргумент в пользу того, что хоккей и профессиональная хоккейная культура нуждаются в серьезном рассмотрении и взгляде в зеркало, потому что эти спортивные объекты являются бизнесом, но они также являются социальными фондами».

Спортивные комментаторы часто не используют официальное название команды полностью, опасаясь использования имен и изображений коренных народов Америки во избежание скандалов.

Более того, сам Уэйн Гретцки еще совсем недавно предложил родителям побеспокоиться о безопасности своих сыновей, если они будут задрафтованы «Чикаго». И все это наводит на мысль, что Бедард может заупрямиться и не захотеть играть за «Блэкхокс», когда клуб объявит его имя на драфте. В истории НХЛ такой громкий случай уже был: все помнят 1991 год, когда будущий супермен Эрик Линдрос отказался переходить в задрафтовавший его «Квебек Нордикс».

Но если тогда поступок своенравного Линдроса осуждали и называли рвачом, то нынче Бедарда поддержат все, поскольку обвинения в адрес «Чикаго» и его сотрудников были слишком тяжелыми. Тогда дело кончилось громадным обменом и Линдрос стал частью прославленной истории «Филадельфии Флайерз», хотя Кубок Стэнли в своей карьере так и не выиграл.

И вроде бы в «Чикаго» уже все причастные к преступлениям не работают, а спортивная репутация «Черных ястребов» вполне хороша — команда совсем недавно трижды выигрывала Чашу. Но то, как пытались скрыть происходившее руководители «Блэкхоус» не понравилось слишком многим, чтобы подобные вещи быстро забылись. Лучший новичок предстоящего сезона вполне может заупрямиться и попросить его обменять в любой другой клуб. «Чикаго» ответить на это будет нечем, поскольку общественный вес этой организации стремится к нулю.

Остается только надеяться на миролюбие канадского форварда и шанс быстро «проскочить» информационный шум, но даже при этом вероятность того, что «Чикаго» лишится Бедарда по причине прежних грехов слишком велика.

«Я думаю, что он счастлив играть за любую организацию и любую франшизу, его мечтой было играть в НХЛ. Он хоккейный парень, он любит хоккей. В течение года ему задавали вопросы: «Ты собираешься «запустить Линдроса?». Он смеялся, отвечая, что, конечно, нет», — отметил комментатор нынешней команды Бедарда Regina Pats Данте де Кариа.

ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0