Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 мая 2023, Понедельник, 15:00

Его считали неудачником, а он ставит на уши Америку! Этот тренер творит грандиозную сенсацию в Кубке Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Дэйв Хэкстол создал команду-конфетку.

Если бы до нынешнего сезона рядового североамериканского болельщика спросили о том, что он думает про Дэйва Хэкстола, то большая часть народу просто бы не вспомнила, кто это такой. А те, кому знакомо это имя, сказали бы, что это не самый удачливый тренер «Филадельфия Флайерз», в которой он отработал три сезона и откуда был уволен в чемпионате-2018/2019. Никаких особых успехов с «летчиками» он не достиг, а после этого два года трудился помощником в «Торонто», где результаты, как известно, тоже не радуют. И вдруг — использованный шанс «выстрелить» и потрясающая удача с постом главного тренера «Сиэтла». Сначала от «Кракена» ничего не ждали, а нынче, спустя три года, эта команда стала сенсацией и близка к выходу в третий раунд плей-офф.

Во многом этот успех «Сиэтла» — заслуга Хэкстола, который претерпел такую ​​же эволюцию, как и новая команда. В «Филадельфии» он был одной из множества ошибок, допущенных бывшими генеральными менеджерами Роном Хекстоллом и Чаком Флетчером. Можно было видеть его всего лишь одним из членов целой очереди за скамейкой «Флайерз»: она состояла из Питера Лавиолетта, Крейга Берубе, Скотта Гордона, Алена Виньо и Майка Йео. Каждый из них пытался избавиться от неудач, от плохих контрактов и дать команде результат, но все они потерпели крах.

Во многих смыслах Хэкстол стал предметом большего спора и большей ошибкой, чем другие наймы/увольнения в стане «летчиков» — просто потому, что он был аутсайдером и исключением среди них. Ранее Дэйв никак не был связан с «Флайерз», он никогда раньше не тренировал в НХЛ. До своего появления в «Филадельфии» он 11 лет руководил программой Университета Северной Дакоты, что сделало его известным, но на студенческом уровне.

Но теперь все изменилось. Он — главный тренер команды «Сиэтл Кракен», который набрал 100 очков и вышел в плей-офф. Кто выбил действующих чемпионов Кубка Стэнли — «Колорадо Эвеланш» — из первого раунда и очень здорово смотрится в серии с «Далласом» (2-1). Наконец, в конце прошлой недели Хэкстол был назван финалистом «Джек Адамс Эворд» как тренер года в НХЛ.

«Он — главная причина нашего успеха, — отметил форвард «Кракен» Джордан Эберле. — Каждый раз, когда вы собираете группу из 20 совершенно новых людей и выходите с ней в плей-офф, это заслуга руководства. Это заслуга тренеров. Дэйв проделал действительно хорошую работу, объединив нашу группу и сделав так, что парни стали успешными. Хэкстол определил сильные стороны нашего коллектива и использовал их».

В качестве команды расширения «Сиэтл» появился в лиге в 2021 году. Все начиналось с чистого листа, и генеральному менеджеру Рону Фрэнсису, его скаутскому отделу и Хэкстолу была дана возможность создать состав полностью — от начала и до конца. В результате этого получилась команда, которая в этом сезоне заняла третье место по количеству голов, получила наибольшее количество перехватов и идет на шестом месте по потерям. Эта статистика говорит о команде, которая играет в дисциплинированный хоккей, держит шайбу. И уже понятно, что с таким соперником не будет легко никому. Эта статистика говорит о команде, которая прислушивается к своему главному тренеру.

В «Филадельфии» Хэкстол не имел опыта и опирался на ветеранов, которые должны были стать ключом к коллективу. Он мог критиковать молодых, и они с меньшей вероятностью сопротивлялись, потому что обладали меньшим авторитетом и влиянием в раздевалке. Он посадил на скамейку Шейна Гостисбера и Трэвиса Конечны, но к решениям тренера, похоже, не испытывал доверия и он сам.

«Я не знал всего, — сказал он во время длинного интервью летом 2018 года. — Я никогда не был в НХЛ. Я точно знал, кто я, чего хочу, во что верю и к чему хочу прийти. Но я не тренировал ни дня в НХЛ. Так что нужно было проявить немного смирения, чертовски много слушать и доверять хорошим людям. Знаю ли я намного больше сейчас, спустя три года? Сделал бы я что-то другое в первый день, зная то, что знаю сегодня? Да, конечно. Но такой роскошной возможности у меня уже нет».

Но здесь ретроспектива становится актуальной и откровенной. Хэкстол был главным тренером «Флайерз» три полных сезона. За это время «летчики» дважды квалифицировались в плей-офф. Клод Жиру, Якуб Ворачек, Уэйн Симмондс, Иван Проворов, Шейн Гостисбер — у каждого из них под руководством Хэкстола был свой самый продуктивный сезон и личный рекорд по количеству очков.

В первом сезоне Хэкстола в «Филадельфии» команда вышла в плей-офф, имея двух нестабильных вратарей: Стива Мэйсона и Михала Нойвирта, — а лучшими защитниками были новичок Гостисбер и 38-летний Марк Штрайт. Словом, умение тренера слепить из такой публики боевой коллектив стоило очень многого, но не было оценено по достоинству менеджментом.

Конечно, сейчас «Сиэтл» еще ничего не достиг и еще может уступить путевку в третий раунд «Далласу». Но с каждым днем, с каждой победой картина становится все яснее и яснее. Дэйв Хэкстол — один из самых перспективных наставников в НХЛ, а его «Кракен» еще даст повод собой восхититься.

ХК Сиэтл Кракен
ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0