Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 мая 2023, Четверг, 16:00

«Это не провал. Лучшие дни впереди». Босс команды Капризова верит в то, что «Миннесота» станет чемпионом

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Весь вопрос в терпении.

После очередного вылета в первом раунде плей-офф естественным инстинктом болельщиков «Миннесоты Уайлд» было бы закатить глаза, слушая, как генеральный менеджер клуба Билл Герин пытается объяснить общую картину. Отчасти это было бы справедливо: за последние 6 лет «Дикари» проигрывали в первом раунде пяти разным соперникам, а один раз не попали в плей–офф. Последняя победа «Уайлд» в серии датирована 2015–м годом, когда чемпионом был ныне жалкий «Чикаго». Но босс «Миннесоты» не согласен с плохими оценками и курс на самоуничижение отверг сразу.

«Мы собираемся двигаться вперед и продолжать пытаться стать лучше. Будем продолжать пытаться создать команду, которая сможет бороться за чемпионство. Я думаю, что мы делаем много хороших вещей и на льду, и за его пределами, и однажды мы туда доберемся», — оптимистично начал Герин свою- пресс–конференцию.

Болельщики, которые никогда не видели, как «Уайлд» хотя бы вышли в финал, и которые терпеливо ждали уже 20 лет с момента последнего (и единственного) выступления в финале конференции, остались недовольны. Вечная мантра «подождите следующего сезона, мы будем супер» всегда являлась слишком общей отговоркой.

Но одновременно с критикой босс «Миннесоты» показал правильность своего курса и решений. Да, команда вылетела семь раз подряд в первом раунде и тратит огромное количество денег на уже выкупленные контракты Райана Сутера и Зака Паризе. Но нюх Герина на таланты — по большей части недорогие — неоспорим. Находить и приобретать подходящие варианты, как, например, было с Маркусом Юханссоном — это ценный навык, которым обладают очень немногие руководители команд. Что еще более важно, Герин помог построить базу потенциальных клиентов «Уайлд» и расширить ее до такой степени, что два разных независимых издания считают, что «Миннесота» имеет лучший фарм–клуб во всей НХЛ.

Как отметил авторитетный портал The Athletic, «Миннесота» — единственная команда в лиге, у которой лучшие молодые игроки на всех шести позициях. Это означает, что относительно недорогие и потенциально высококлассные игроки скоро должны начать поступать в состав. И они должны стать основными вкладчиками в дело добычи результата, как только выкупные платежи по Сутеру и Паризе перестанут быть проблемой.

То, что «Дикари» продолжали оставаться конкурентоспособными в нынешних условиях — это заслуга Герина и главного тренера Дина Эвасона. При этом, неудача в плей–офф несомненно является серьезным недостатком, за исправлением которого стоит внимательно следить в будущем. А болельщикам «Уайлд» предстоит непростая задача: оставаться быть разочарованными и иметь надежду на светлое будущее, и все это одновременно.

Билл Герин упомянул о проблемах с потолком зарплат и сказал, что непременный выход из первого раунда плей-офф «не является нарративом для этой команды», поскольку они стремятся к более крупным целям.

«Достигли ли мы нашей конечной цели? Нет. Мы этого не сделали. Но сезон не провальный», — смело заявил генеральный менеджер.

Нынешний состав, за небольшими исключениями, не участвовал в ранних вылетах в предыдущие годы. Именно на это и напирал босс «Уайлд».

«У нас много новых игроков. У нас есть много молодых игроков, которые только начинают играть на профессиональном, высоком уровне. Они не были частью нашего прошлого. Мы собираемся написать собственную историю и не надо на них вешать прошлые неудачи. Я понимаю, что это расстраивает, но я отказываюсь возлагать на наших новых игроков ответственность за то, что происходило раньше. Мы пытаемся построить новую команду. Иногда это связано с болью», — резонно объяснил Герин.

А вот что раздражало Герина в плей-офф, так это ошибки «Миннесоты», которые совсем не были новыми.

Удаления и плохая игра в большинстве подорвали команду в прошлогоднем плей-офф в серии против «Сент-Луиса». Нынче они проиграли «Далласу», плохо сыграв в тех же компонентах. Нападение также сыграло неуверенно: тройка лучших игроков «Уайлд в атаке — Кирилл Капризов, Матс Цуккарелло и Мэтт Болди — забили всего три гола в серии против «Старз».

«Мы получили слишком много штрафных минут. После этого пришлось бороться, догонять. А наши лучшие парни не забивали», — сказал Герин, который сам во время карьеры игрока считался абсолютно кубковым, злым и силовым форвардом.

«Считаю, что игроки и тренерский штаб заслуживают похвалы. Это была борьба с одной рукой, связанной за спиной», — именно так он описал ограничения команды по потолку зарплат.

Этот сезон был первым, в котором выкупы Зака ​​Паризе и Райана Сутера съели значительную часть фонда заработной платы — почти $13 млн. Но команда потеряет еще больше гибкости в предстоящем межсезонье, когда стоимость этих выкупов возрастет до почти $15 млн.

«Мы не извиняемся за это. Все в порядке. Нас это устраивает. Я думаю, что наши игроки и наша команда проделали фантастическую работу, просто проигнорировав это и просто двигаясь дальше и играя в хоккей», — отмахнулся генменеджер.

Конечно, если бы «Дикари» смогли потратить эти деньги на нынешних игроков или приобретения, то были бы гораздо более сильной командой. По данным CapFriendly, у «Уайлд» есть около $8 млн свободного пространства для работы. И это при том, что подписано всего 15 игроков, а такие хоккеисты, как вратарь Филип Густавссон, защитник Кален Аддисон и нападающий Брэндон Дюэм, готовы к новым сделкам. Ключевой защитник Мэтт Дамба входит в группу, которая может проверить свои силы на рынке свободных агентов.

Словом, будущее у «Миннесоты» есть. Вопрос в терпении.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0