Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 мая 2023, Четверг, 11:00

Русская звезда хочет остаться с Панариным в Нью-Йорке, но это невозможно. Какое будущее ждет Тарасенко

nhl.com
Поделиться
Комментарии
И какими будут «Рейнджерс» в следующем сезоне.

«Рейнджерс» наряду с «Колорадо» и «Бостоном» стали главным разочарованием первого раунда плей-офф. Команда из Нью-Йорка упустила победу в серии с 2-0 и безвольно проиграла в седьмом матче (0:4) «Нью-Джерси». И теперь клуб ждут изменения: в дедлайн менеджмент клуба пошел на многое, чтобы собрать топовый состав, и делал акцент именно на этом плей-офф. Но план не сработал. Что же ждет «синерубашечников»?

Никакой перестройки или чего-то подобного не планируется. Лидеры на длительных контрактах, и их никуда не деть. Артемий Панарин и Мика Зибанежад, два самых дорогих нападающих, провалили плей-офф. Но у обоих действующие соглашения, полный запрет на обмен и огромная зарплата. Панарин как-то конкретно не смог объяснить свою неудачную игру (0+2). Оправданий себе не ищет, все понимает, испытывает разочарование. Есть контракты и у ведущих защитников Адама Фокса (вопросов к нему по игре нет) и Джейкоба Трубы (неудачно сыграл), а также у Криса Крайдера (лучший бомбардир команды в серии с «Девилз»). Еще как минимум на два года в Нью-Йорке Игорь Шестеркин. Россиянин своей игрой недоволен.

«В следующем сезоне вернется другой Игорь. Я чувствовал большое давление после прошлого сезона. Думал, будет легче играть, но было давление. Бенни (тренер вратарей. — Sport24) мне очень помог. Это был тяжелый сезон, я многому научился», — сказал он журналистам на общении по итогам сезона.

Но по регулярному чемпионату и плей-офф к вратарю вопросов нет. Даже с «Девилз» хорошая статистика: 93,1% отраженных бросков. Не он виноват, что нападение молчало.

nhl.com

Сомнений, что Шестеркин вернется в следующем году только сильнее, у меня почти нет. Игорь — тот человек, который умеет делать работу над ошибками. Однако и он не сможет решить всех проблем своей команды. Все вышеперечисленные игроки (плюс Трочек, Какко, Годро и Линдгрен) сжирают почти всю платежку. А ведь надо продлить ограниченно-свободных агентов Лафреньера (0 очков в плей-офф) и К’Андре Миллера (у 23-летнего защитников 1 очко в плей-офф, зато 40 в регулярке, попросит много денег). А на это всего $12 млн. Еще нужно продлить/подписать сменщика Шестеркина. Неизвестно, продолжит ли карьеру 37-летний Галак.

И тут мы подходим к самому важному: что же будет с джокерами, которых приобрели в дедлайн. Речь про Патрика Кейна и Владимира Тарасенко. Оба выходят на рынок свободных агентов (впервые в карьере). Обоих взяли в дедлайн под плей-офф. И оба, кстати, выступили более чем достойно. У американского форварда 6 (1+5) очков, у россиянина 4 (3+1) балла. Таких мастеровитых игроков, которые довольно быстро вписались в состав, отпускать жалко. Но, кажется, выбора просто нет. Хотя Владимир выразил желание остаться в команде:

«Как я уже говорил, мне здесь нравится. Это одна из лучших организаций в лиге, если не лучшая. Они делают все, чтобы игроки просто играли и получали удовольствие от работы. О моей семье здесь позаботились. Конечно, я хочу играть в сильной команде. Мне посчастливилось выиграть кубок, и хочу еще, если это возможно», — сказал хоккеист.

Тарасенко в принципе не должен сильно расстраиваться. Работу в НХЛ он найдет. Возможно, не в том городе, где хотел бы жить с семьей, но предложения точно будут. С Кейном ситуация сложнее, он сказал, что в течение недели решится вопрос по его здоровью. Но инсайдеры из Северной Америки утверждают, что ему предстоит операция, это все делает его будущее туманным. Он, как и Тарасенко, выразил желание остаться в Нью-Йорке. Однако, даже если кто-то из них готов будет сделать серьезную скидку «Рейнджерс», остаться будет очень сложно. Банально у клуба нет лишних $3-5 млн на еще одного нападающего в топ-6. Да и нет большого смысла ради Тарасенко или Кейна отказываться от кого-то, проводить обмены. Этот сезон уже показал, что поставить все на один год, один плей-офф — не лучшая стратегия.

Гораздо важнее сейчас генеральному менеджеру Крису Друри понять, кто будет тренировать команду. По ходу серии с «Девилз» пошли разговоры о том, что Друри не доволен работой Жерара Галлана и тренер в случае поражения может быть отправлен в отставку. Пока новостей на этот счет нет, но увольнение очень вероятно. Следующая проблема — талантливая молодежь никак не может выйти на следующий уровень. Какко и Лафреньер — большое разочарование. По идее, именно они уже должны определять результат. И если Друри (и тренер, на которого он сделает ставку) решит эти вопросы и сам не потеряет работу, то «Рейнджерс» и не нужны будут Кейн и Тарасенко. Потенциал у этой команды большой. Просто надо его уже наконец-то реализовывать.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0