Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 мая 2023, Среда, 16:05

Ротенберг заставил судей отменить гол, русский вундеркинд забил после семейной трагедии. Россия грохнула Белоруссию

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
10:2 по сумме двух матчей.

Если кто-то из болельщиков или журналистов и относится к серии матчей между сборными «Россия 25» и Белоруссии с определенной долей скепсиса, то к главному тренеру нашей команды это точно не относится. Такой вывод можно было сделать по его словам перед первой игрой, когда Роман Ротенберг рассыпался в комплиментах Дмитрию Квартальнову, который с недавнего времени тренирует белорусов. Из них легко понять — для Ротенберга это не товарищеские игры, а противостояние с системой, которую начинающий тренер одновременно относит к ЦСКА и североамериканскому хоккею. Вот такой необычный способ мотивировать самого себя и, возможно, хоккеистов:

«Квартальнов — очень серьезный тренер. Я его лично очень хорошо знаю. ЦСКА не просто так играл в финале Кубка Гагарина. Ведь все идет от Квартальнова, который был идеологом и основателем современной системы ЦСКА. Он привез ее из Северной Америки, где раньше играл сам. Внедрял ее в России, когда еще тренировал «Сибирь». Потом весь тренерский штаб перешел в ЦСКА. И эта сильная система работает до сих пор. Вы увидите, сборная Белоруссии будет играть по этой же системе».

Ну а после игры, которая закончилась победой сборной России со счетом 4:0, Ротенберг выдал еще одну мощную тираду:

«Все красавцы, сыграли с горячим сердцем, холодной головой. Показали всей стране, что мы лучшие. Это только первая игра. Всех с победой, продолжаем работать дальше».

В среду показывать всей стране, кто тут лучшие, российские хоккеисты вышли на челябинский лед с другим вратарем — оформившего «сухарь» Даниила Исаева из «Локо» заменил Никита Серебряков из «Адмирала». Тех, кого в этой серии волнует результат, такая рокировка могла напрячь — в декабрьском матче в Москве Серебряков проиграл белорусам в серии буллитов со счетом 4:5.

На этот раз такой борьбы не получилось — практически все было ясно после первого периода, который вместил в себя три шайбы сборной России и несколько занимательных событи1. Во-первых, это гол Матвея Мичкова — его ценность для главного вундеркинда российского хоккея переоценить сложно. Совсем недавно Мичков при трагических обстоятельствах потерял отца, который был для него еще и личным тренером. Тем не менее, штаб сборной решил вызвать форварда системы СКА на майскую серию и теперь можно утверждать, что не ошибся — шайба должна помочь Матвею побыстрее прийти в себя.

ВИДЕО

Во-вторых, Роман Ротенберг, как и днем ранее, снова украл гол у команды Белоруссии. Пострадавшим опять оказался нападающий Роман Горбунов, да и причина отмены его шайбы после запрошенного главным тренером сборной России видеопросмотра осталась прежней — положение «вне игры».

ВИДЕО

В-третьих, вторым дублем за два дня отметился еще Валентин Зыков. Неплохой результат для форварда СКА, который за 54 матча регулярки КХЛ-22/23 забил лишь 8 голов.

ВИДЕО

Интрига после 20 минут игры оставалась только одна — забросит ли Белоруссия хоть одну шайбу на льду «Трактор». Ответ оказался положительным — Горбунов наконец-то забил по правилам, а позже Елесин коньком переправил шайбу в свои ворота. В итоге, 6:2 в матче и 10:2 по сумме двух встреч.

ВИДЕО

Большой тур сборной России продолжается — из Челябинска она отправится в Казахстан, где встретится с хозяевами и теми же белорусами. К слову, в среду наши уже играли в джерси национальной команды, а не в форме «России 25». Возможно, и из названия сборной странноватая цифра вскоре отвалится, а там и Роман Ротенберг официально станет наставником главной команды страны. Это точно никого не удивит.

Сборная России по хоккею
Сборная Белоруссии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0