Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 мая 2023, Среда, 12:00

В Киеве напали с ножом на легенду СССР! Фетисов стал жертвой украинской милиции, пытаясь помочь детям Харламова?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Легендарный советский хоккеист пытался помочь самому Харламову, а в итоге стал жертвой украинской милиции? Загадочная история, случившаяся в Киеве с Вячеславом Фетисовым — тема нового выпуска «Hockey History».

8 октября 1988 года ЦСКА ждал выездной матч с киевским «Соколом». Игра была важной для армейцев — с одной стороны, они совсем немного отставали от лидеров чемпионата СССР (на 1 очко — от воскресенского «Химика», на 2 — от свердловского «Автомобилиста»), с другой, тот же «Сокол» команда Виктора Тихонова тоже опережала всего на один балл. В итоге, проблем в столице Украинской ССР у московского клуба не возникло — гости победили со счетом 5:2.

Вот только результат этот был достигнут без помощи ведущего защитника армейцев Вячеслава Фетисова. Как спустя годы будет рассказывать сам великий хоккеист, накануне игры он в компании друга и партнера Алексея Касатонова отправился в гости к футболистам киевского «Динамо». В гостиницу звезды ЦСКА вернулись не поздно, но Вячеславу пришлось еще раз выйти на улицу — в номер позвонил его товарищ, который попросил передать посылку детям Валерия Харламова. Дальше рассказывает сам Фетисов:

«7 октября — День Советской Конституции. На улице — оживление, день выходной, народ гуляет. Я стою чуть в стороне от гостиницы «Москва», где мы жили, потому что на мне яркий костюм, а тренеры не должны меня заметить: у нас режим, после одиннадцати часов нельзя выходить из номера, команде полагалось спать. Стою — товарища нет. Нет его десять, пятнадцать-двадцать минут. Рядом со мной шлагбаум. Я оказался неподалеку от автостоянки, там, где будка охраны. Я решил, что, скорее всего, и телефон в будке есть.

Подхожу к будке, думаю: «Позвоню, узнаю, выехал Саша или нет?» Будка высокая, как милицейский «скворечник», а в окне молоденькая девушка. Я кричу: «Нельзя ли от вас позвонить? Мне нужно узнать: человек выехал, ждать его или нет?» Она не отвечает. Я громче: «Нельзя ли позвонить от вас?» Вдруг лысоватый мужик лет под пятьдесят рядом высовывается: «Отвали отсюда». Я говорю: «Что вы грубите? Единственное, что мне нужно — позвонить». Он опять: «Я сказал, отваливай отсюда». Я продолжаю стоять. Он сбегает по ступенькам из «скворечника» (а у него «жигуленок», оказывается, рядом с входом в будку стоял), открывает багажник и достает оттуда приличный тесак».

РИА Новости

Тут же к месту конфликта подоспел милиционер, Фетисову показалось, что тот не обращает внимания на человека с ножом, поэтому хоккеист предположил, что сотрудник правоохранительных органов и 50-летний мужчина знакомы. Вячеслав озвучил эту версию вслух, после чего милиционер вызвал своих коллег:

«Я опомниться не успел — вылетает бригада, начинает мне крутить руки. Стало так обидно за эту дурацкую ситуацию, что, вместо того чтобы сесть спокойно в машину, поехать и разобраться в отделении, я начал кричать: «За что? Почему?» Они мне — руки выкручивать, я сопротивляюсь, человека четыре пинками в машину меня загоняют. Я вою: «Давайте разберемся здесь, в гостинице». Они: «В милиции разберемся!» И бьют под печень все время, пинают ногами, тянут за волосы, костюм разорвали. Хохлы оказались дюжими».

Фетисова доставили в отделение, где, по словам хоккеиста, с него содрали золотую цепочку и отобрали все деньги. Вскоре в отделение приехал Тихонов, который не стал разбираться с милиционерами, а просто забрал капитана сборной СССР в гостиницу.

А вот версия жены Тихонова отличается от той, что в разное время озвучивал Фетисов. В книге «Виктор Тихонов: жизнь во имя хоккея» она рассказывала:

«Тихонов ломал игроков через колено? Да они именно благодаря этой «ломке» еще столько лет в НХЛ играли. И столько там добились! И стали, между прочим, богатыми людьми благодаря тому, что Тихонов их готовил и тренировал.

А как же их не ломать, если пьянки регулярные — это чуть ли не норма жизни? В октябре 1988 года в Киеве Фетисов попадает в милицию из-за пьяного дебоша. Вызволяет его из отделения «тиран и деспот» Тихонов. Буквально вытаскивает и не дает ход уголовному делу. Каким-то образом Виктор еще и протокол задержания ухитряется забрать. И ни разу не предъявил его общественности, потому что это было бы неэтично по отношению к игроку своей команды.

Забавно, что после всего, уже в последние годы во время застолий в VIP-ложах и на крупных мероприятиях Фетисов первую рюмку поднимал за учителя. Виктор приходил домой и хихикал. А как еще реагировать, когда ученики предают, а потом пытаются выглядеть красиво?»

РИА Новости

Есть и воспоминания самого Тихонова о скандальном эпизоде:

«Мы с врачом помчались к начальнику отделения — нам выдали на руки штук двадцать всяких документов. Я Фетисова тогда сразу из капитанов убрал. Говорил ли я про это с Лобановским? Конечно. Тот усмехнулся: «Виктор, не верь сказкам. Фетисов с моими орлами гулял. Они по части выпивки — о-го-го».

А вот в фильме «Красная Армия» американского режиссера Гейба Польски жена Фетисова Ладлена высказала еще одну версию случившегося. Согласно ей, избиение Вячеслава было спланировано заранее (Тихонов был в курсе) с целью запугать спортсмена, собиравшегося покинуть СССР ради Америки.

Какая из версий более правдива, разобраться спустя почти 35 лет очень сложно. Но еще один факт добавить стоит — ни один из милиционеров никак не был наказан за эпизод, случившийся 7 октября 1988 года. Выводы делайте сами.

РИА Новости

А еще обязательно посмотрите другой выпуск Hockey History о событиях все того же 1988 года — тогда Фетисов и его друг Алексей Касатонов столкнулись с кавказцами в одном из сочинских ресторанов. По воспоминаниям Вячеслава, тот вечер едва не закончился трагедией:

«Была секунда, когда кого‑то из нас могли просто убить. Мы отбились, сломали кому‑то из главных челюсть, потом бежали через кусты, они за нами гнались. Нас хотели судить как зачинщиков драки, но, на счастье, нашлись свидетели, это нас спасло».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0