Хоккей
2 мая 2023, Вторник, 16:20

Ротенберг дебютировал тренером сборной с разгрома! Ради сухой победы над белорусами гол отменили со второй попытки

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Вместо чемпионата мира — турне по городам.

Розыгрыш Кубка Гагарина завершился, но хоккейный сезон в России продолжается. В былые годы в эти самые даты национальная команда завершала подготовку к чемпионату мира и собиралась вылетать в одну из европейских стран. Теперь все иначе. Сборная России, к которой добавили приставку «25», отправилась в турне по маршруту Челябинск — Астана — Красноярск — Тула — Минск. За исключением одного-единственного матча на «Барыс-Арене» с казахстанской сборной соперниками нашей команды в этой серии являются белорусы.

Начался тур сборной с Челябинска. На уральской земле состоялось сразу два тренерских дебюта. Роман Ротенберг впервые выступил в качестве главного тренера сборной России, пусть формально она и не считается первой сборной. А Дмитрий Квартальнов, недавно назначенный в минское «Динамо», начал свой белорусский этап карьеры с совмещения. По этому поводу Ротенберг не преминул вспомнить, что когда-то Квартальнов возглавлял ЦСКА — многолетнего и чуть ли не главного соперника СКА.

Россия 25 предполагает команду со средним возрастом 25 лет. Он, впрочем, оказался еще ниже — около 23 лет. Но на фоне сборной Белоруссии, которую в Челябинск привез Квартальнов, российская команда выглядела довольно возрастной. Чего только стоит 33-летний Михаил Пашнин или 29-летний Андрей Педан. А еще эту команду можно было назвать Россия-СКА, ведь 13 из 22 игроков в заявке представляли питерский клуб. В том числе вернувшийся из аренды Матвей Мичков и буквально накануне перешедший из «Витязя» Иван Зинченко.

У нашей команды ударной казалась тройка из СКА Хуснутдинов — Глотов — Хайруллин. Они действительно создавали немало моментов с первых же минут. Особенно им помогал из глубины самый результативный защитник сезона КХЛ Александр Никишин. Однако своим шансами трио из Петербурга не воспользовалось, а первый период завершился со счетом 0:0. Несмотря на преимущество команды Ротенберга по броскам, у белорусов тоже было пару моментов, но Даниил Исаев из «Локомотива» пару раз выручил партнеров.

А вот второй период все расставил по своим местам. Точки над i поставил форвард СКА Валентин Зыков. Сначала он открыл счет, грамотно сыграв на отскоке, а затем классным броском вогнал шайбу под перекладину. Дубль нападающего разбавил Александр Елесин, пробивший Ивана Кульбакова мощным броском от синей линии. Сборная России доминировала и была банально мастеровитее. Немало играл и Мичков, изначально заявленный тринадцатым нападающим. Он заменял в четвертом звене Александра Яремчука.

Третий период начался с быстрого гола Глотова — ударное первое звено все-таки не ушло со льда без заброшенной шайбы. Но самый занятный момент произошел позже, когда белорусы вроде бы пробили Исаева. Штаб сборной России взял челлендж, но судьи ответили — гол чистый. Наша команда должна была остаться в меньшинстве, познав наказание. Но вместо этого Ротенберг взял повторный челлендж. И со второй попытки арбитры все же решились отметить гол! Момент поистине уникальный. Так вратарь российской сборной остался сухим, а счет неизменным — 4:0.

То, что мы увидели в Челябинске, весьма своеобразно. За исключением двух первых звеньев и вратаря, сборная Белоруссии — скорее команда уровня ВХЛ. Россия 25 тоже не располагает звездами первой величины, но классом объективно выше. После финала Кубка Гагарина это смотрелось странно: слишком много суеты и брака. Но люди, судя по всему, довольны. На арену, которая соскучилась по играм родного «Трактора», пришло больше 7 тысяч болельщиков. Так что если это турне сборной кому-то нужно, то значит все не зря.