30 апреля 2023, Воскресенье, 03:07

Умрите, демоны! Самсонов помог «Торонто» впервые за 19 лет выиграть серию плей–офф

nhl.com
«Тампа» вылетела, подарив Канаде праздник.

Это случилось. «Торонто», будучи одним из главных неудачников НХЛ на протяжении двух десятков лет, смог не просто попасть в плей–офф, а выиграть серию и выйти во втором раунд. И не просто выиграть, а отомстить за поражение прошлогодней давности. И не просто отомстить, а выбить самый успешный клуб последних сезонов и заставить задуматься руководство и болельщиков «Тампы». Словом, «Кленовые листья» выиграли шестой матч серии и взяли верх в противостоянии с «Молниями» со счетом 4–2.

Последний раз «Мэйпл Лифс» выходили во второй раунд в 2004 году. Болельщики уже шутят о том, как давно это было: например, первая модель Iphone вышла три года спустя, а видеосервис Youtube появился через год. В нынешнем сезоне «Торонто» удалось убить всех своих демонов в голове и совершить прорыв, а одним из главных его творцов стал Илья Самсонов. Российский вратарь вселил в команду уверенность, а в шестом матче серии сыграл почти безупречно: Самсонов отразил 31 бросок, удержав команду в третьем периоде, когда «Тампа» имела почти трехкратное преимущество по броскам.

Победа же пришла к «Торонто» в овертайме, когда цели достиг бросок Джона Тавареса с разворота. Страж ворот «Тампы» Андрей Василевский ничего не смог поделать с трафиком на пятачке и не среагировал на рикошет.

ВИДЕО

Ожидание этой победы составило 6 948 дней. 10 матчей подряд , в которых можно было завершать серию победой, «Торонто» проиграл, но настал праздник и у самой популярной команды мира.

«Самый ценный игрок серии? Самсонов. Но я уже устал это повторять», — отметил обозреватель The Hockey News Дэвид Альтер.

«Сэмми сегодня сыграл так, что вдохновил всю команду, — отдал должное русскому вратарю главный тренер «Торонто» Шелдон Киф. — Это был длинный путь. Мы прошли через большое количество дерьма, но нам за все воздалось».