Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 апреля 2023, Воскресенье, 15:00

Победы ЦСКА — не багаж Никитина. 5 человек, которые заиграли при Федорове

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Не только многолетний костяк принес Кубок Гагарина.

Существует расхожее мнение, что доминирование ЦСКА в КХЛ — это следствие фундамента, который заложил сначала Дмитрий Квартальнов, а потом укрепил Игорь Никитин. Такая теория возникла из-за того, что целый ряд игроков, составляющих костяк московского клуба, начали играть еще при предыдущем тренере. Однако если присмотреться, то со времен Никитина у ЦСКА на 90% обновилась оборона, где среди прежних героев остался один Никита Нестеров. Да и среди форвардов есть те, кого в полной мере можно назвать «детьми Федорова».

Николай Макаров

Еще в прошлом сезоне этот защитник играл преимущественно в МХЛ, но все же успел дебютировать за ЦСКА и провести в основе шесть игр. Но в этом году 20-летний игрок обороны довольно неожиданно стал прочным игроком обоймы Федорова. Со временем пришла и первая шайба в КХЛ, и первые очки в плей-офф. В победном для армейцев розыгрыше Кубка Гагарина Макаров провел почти все матчи. А учитывая, что контракт Николая с ЦСКА заключен до весны 2025 года, за ближайшие пару сезонов он может вырасти в действительно топового защитника.

Тахир Мингачев

Долгие годы настоящим хребтом ЦСКА являлся Сергей Андронов. Центральный нападающий был капитаном команды и успел выиграть два Кубка Гагарина, однако прошлой весной перебрался в Ярославль к Игорю Никитину. Но уходя, он оставил преемника. Тахир Мигачев — тоже центрфорвард, ориентированный больше на оборону и борьбу. Работоспособности ему не занимать. А в этом сезоне 21-летний парень окреп и совершил серьезный прорыв в результативности. Несмотря на то, что Мингачев выходил в основном в четвертом звене, он набрал 19 очков в регулярном чемпионате и еще 3 — в плей-офф.

Матвей Гуськов

Сын главы МХЛ Александра Гуськова на протяжении нескольких лет выступал в канадских юниорских лигах, что вызывало вопросы. Нет ли здесь двойных стандартов? Но в 2020 году Матвей вернулся в Россию. Правда, при Игоре Никитине он провел всего два матча в основном составе. Зато с приходом Федорова Гуськов-младший стал выходить на лед куда регулярнее. В свои 22 года он скорее игрок ротации, но когда Матвею дают шанс — от него впору ждать чего-то эдакого. Как и отец, игравший атакующего защитника, Матвей — довольно креативный парень и может сыграть в любом звене от четвертого до первого.

Виталий Абрамов

Как и Матвей Гуськов, Виталий Абрамов еще не так давно связывал свою карьеру с Северной Америкой и даже успел дебютировать в НХЛ. И тоже вернулся на родину. Правда, перевоначальной остановкой был родной для форварда Челябинск, и только в результате обмена он оказался в Москве. Абрамов — еще один игрок четвертого звена чемпионского ЦСКА. Но не того четвертого звена, где по обычаю выходят дуболомы. У умного в прошлом игрока Федорова и четвертое сочетание держится на скоростных форвардах, способных обыграть один на один и самим себе создать гол. В плей-офф на счету Абрамова четыре шайбы.

Прохор Полтапов

Ну и наконец — главный «лот» нашей подборки. В таланте Прохора Полтапова мало кто сомневался. Особенно те, кто следит за молодежным хоккеем. Но мало ли тех, кто разрывал МХЛ, накручивал одного защитника за другим, а на взрослом уровне натыкался на суровую реальность? Если вспомнить, какой хоккей в ЦСКА ставил Никитин, — небольшим технарикам сложно в него встроиться. Но Полтапов встроился. Пусть уже при Федорове. Наглость — это то, что выделяло Прохора даже на фоне заслуженных и звездных партнеров по ЦСКА. В плей-офф, а особенно в финальной серии, он чаще других лез в обводку и не боялся никого, даже Радулова.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0