Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 апреля 2023, Суббота, 17:55

«Почему тащил Кубок Гагарина на спине? Я не мог его поднять». Чего стоило ЦСКА чемпионство — откровения игроков

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорят Григоренко, Полтапов, Плотников и Окулов.

После второй подряд победы в розыгрыше Кубка Гагарина игроки ЦСКА пообщались с журналистами — о травмах, феномене Сергея Федорова и «команде-роботе».

Михаил Григоренко:

«Тяжело сравнить три моих Кубка Гагарина. Но, наверное, этот самый тяжелый, поэтому самый приятный. Очень много игр сыграли, очень много моментов было, где все могло завершиться. Но мы сплотились, в нужный момент всегда играли друг за друга и в итоге выиграли главный приз.

Не екнуло ли сердце, когда «Ак Барс» отыгрался с 3-1 в серии? В этом плей-офф очень много было моментов, когда сердце екало. С «Северсталью» с 0:2 начинали седьмую, с Ярославлем упустили 3-1, сейчас опять такая же ситуация. Весь сезон мы преодолевали сами себя. Ребята — все молодцы, все красавцы, все заслужили кровью и потом.

ЦСКА называют командой роботов? На данный момент мы — команда-чемпион, пусть называют как хотят. Самое главное, что мы выиграли очередной кубок, это очень здорово.

В чем секрет Сергея Федорова? Наверное, прежде всего, любовь к хоккею. Он очень опытный человек, любит свое дело. Хорошие помощники, тренерский штаб. Нельзя не отметить и нашу команду, наш коллектив — надеюсь, ему приятно работать с нами».

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

— Спасибо большое ребятам, которые помогали во время игры, подсказывали. Нужно было чтобы лавка была на позитиве, и мы шли только к победе.

— «Ак Барс» был сильным противником?
— Хорошая, мастеровитая команда. Они стремятся только вперед, это ровная команда. Огромное им уважение, они молодцы. Они одни из сильнейших.

— Все в шоке от вашей игры, вы стали настоящим открытием.
— У меня была мотивация, я очень хотел выиграть.

— Сегодня у вас была стычка в Александром Радуловым. Для вас вообще не существует авторитетов на льду?
— Я очень уважаю Александра Радулова, какое бы мнение о нем в хоккейном мире не было. Он очень мастеровитый, сильный, психологически всех «съедает». Я хотел бы быть таким же игроком.

— Перед сезоном вы говорили, что ваша главная задача — закрепиться в КХЛ. Сейчас вы стали чемпионом. Какие эмоции сейчас испытываете?
— Я счастлив. Спасибо большое маме и сестре за поддержку. Всем близким, которые меня поддерживают. Люблю их всех!

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Надеюсь, никто не будет говорить, что мы играем в оборонительный хоккей. Постоянно слышу, что мы играем не так, как хотят видеть. Последние две серии показали, что мы играем в атаке, забиваем много голов, да и первая серия это показала. Так что — все прекрасно, мы победители.

Нервозность перед седьмым матчем в Казани? Честно говоря, мы не думаем, где мы играем. Главное, как и ради чего мы это делаем. У нас было в голове одно — седьмые матчи мы не проигрываем и этот не имели права.

Перестановки в звеньях сегодня? Все на благо команды. Как видите, это сработало, так что здесь не может быть никаких вопросов. Мы — команда, коллектив. Играем не на себя, а на победу и общую цель. Неважно кто из нас и что будет делать, главное — делать это со всей душой и отдаваться полностью.

После 3:2 мы поняли, что мы матч не отдадим. Мы знали, что не может быть такого, чтобы нам забили — мы играли сегодня один из лучших наших хоккеев сегодня.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Почему я тащил Кубок Гагарина на спине? По ходу все плей-офф преследовали меня проблемы небольшие, поэтому просто не мог его поднять.
Как будут проводить отпуск? На реабилитации.

Сложно объяснить про мою травму. Повредился нерв, немело плечо, не работала рука. Не совсем мог бросать и работать с шайбой.
Решение по выходу на лед принимали сообща с врачами. Я не хотел уходить со льда и они не хотели, чтобы я уходил».

— Поделитесь первыми эмоциями после такого плей-офф.
— Самые позитивные. Хорошо, что все закончилось на позитивной ноте. Очень тяжелые два месяца. Сыграть столько игр, и потом выиграть. Это дорогого стоит.

— Вы провели 27 матчей в плей-офф. Как выдержать такую нагрузку?
— Надо больше отдыхать, спать, кушать хорошо. И не зацикливаться на этом. Тогда будет легче все даваться.

— Какая серия оказалась самой сложной лично для вас?
— С Казанью. Конечно, у нас было 3 серии по 7 игр, но в финале мы испытывали особенные эмоции. Слава Богу, мы выиграли.

— Когда с 1:3 Казань сделала 3:3, не вспоминали проигранную серию против Магнитки?
— Конечно, такие мысли закрадывались иногда в голову. Но мы старались просто готовиться к седьмой игре. И все закончилось для нас позитивно.

Александр Мысякин, Sport24

— Сергей Федоров — тренер-дебютант — 2 Кубка Гагарина подряд. В чем его феномен?
— Грамотная команда, грамотная работа тренерского штаба. Хороший коллектив — это очень важно. Он был выстроен еще до меня, и это начало давать плоды.

— ЦСКА называют командой-роботом, для вас это комплимент?
— Мы просто профессионалы. Грамотно относимся к своему делу. Мы стали семьей и знаем, ради чего мы играем.

— У вас завтра заканчивается контракт. Задумываетесь ли о поездке в НХЛ?
— Пока без комментариев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0