Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 апреля 2023, Четверг, 15:00

В Америке грядет громкая сенсация: действующий чемпион в шаге от вылета. Что случилось с «Колорадо»?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
И есть ли шансы спасти серию с «Сиэтлом»?

Плей-офф НХЛ приучил к непредсказуемым результатам. Но в этом году первый раунд может превзойти все ожидания. Оба финалиста прошлого сезона находятся на грани вылет из Кубка Стэнли. «Тампа» проигрывает «Торонто» в серии 2-3, а «Колорадо» с таким же счетом «Сиэтлу». Причины такого выступления «Лайтнинг» мы разбирали вчера. Теперь попробуем понять, как действующий чемпион «докатился» до такой жизни.

В отличие от «Тампы» нельзя сказать, что время «Эвеланш» проходит, что игроки прошли свой пик, а чемпионское окно команды закрывается. У коллектива Джареда Беднара были определенные сложности по ходу регулярного чемпионата, в частности травмы просто атаковали клуб. Но почти все проблемы были решены, а яркая игра Натана Маккиннона и Микко Рантанена (оба выдали лучший регулярный чемпионат по очкам в карьере) должна была компенсировать отсутствие Габриэля Ландескуга, который из-за травмы пропускает весь сезон 2022/23. Но в серии с «Сиэтлом» стало ясно, что «Колорадо» слишком зависит от нескольких своих игроков, другие не способны им помочь. Маккиннон отыграл в пятом матче 27 минут, набрал 1+1, но его команда все равно проиграла.

Нельзя не упомянуть момент, который произошел с 29-м номером в середине пятого матча. Защитник «Сиэтла» Уильям Борген явно фолил на Натане, судьи не стали свистеть. После этого эпизода Тай Картье забил и сделал счет 2:1. «Я ухожу от соперника, и он выбивает мне ногу. Не знаю, что я должен был сделать. На дворе не 1975-й, и это подножка, как по мне», — сказал после матча нападающий «Колорадо». А также добавил, что ему нужно сохранять хладнокровие. Это не ключевое событие встречи, и «Эвеланш» проиграли не из-за него, но штрих все равно важный.

В этой игре не помог своей команде Кэйл Макар, он был дисквалифицирован. Еще травмированы Даррен Хельм и Джек Джонсон. История вокруг Валерия Ничушкина начинает напоминать детектив. Россиянин покинул расположение клуба перед третьим матчем по «личным причинам». Писали и про проблемы с алкоголем, и про службу безопасности, в сопровождении которой хоккеист покидал отель. Неизвестно, сыграет ли он еще в этом сезоне за «Колорадо». Но в атаке его определенно не хватает.

Вратарь — еще один важный фактор в плей-офф. Александр Георгиев здорово по цифрам провел регулярный чемпионат (40 побед, 91,9%), однако в плей-офф не всегда выглядит уверенно. У него в пяти матчах 90,6%, 15 пропущенных шайб. В последней игре он много спасал, до этого были менее удачные встречи. Пока россиянина не назвать человеком, который тащит команду, он не ее лидер, но и не трансферный провал.

Нынешний счет в серии — это отчасти и недооценка «Колорадо» соперника. «Сиэтл», впервые в своей двухлетней истории вышедший в плей-офф, уже выполнил план на сезон. И вот без груза ответственности команда начала первый раунд с победы. Клубы, которые выигрывали в пятых матчах и лидировали в серии 3-2, в 78,6% случаев проходили дальше. «Кракен» по делю лидирует в серии: он мощнее, быстрее, напористее. А еще Филипп Грубауэр играет здорово (91,6% отраженных бросков). Интересная статистика: 13 разных игроков «Сиэтла» забивали в этом плей-офф. В последней встречи отличились Гики, Картье и Гурд. История с 21-летним Картье вообще вышла голивудской —лучший новичок нынешнего чемпионата АХЛ забил гол в дебютном матче в НХЛ. У «Кракена» и в регулярке забивало много игроков, а одного ярко выраженного лидера не было. Пока эта схема работает и в плей-офф.

Как бы плоха сейчас ни была ситуация для «Колорадо», провожать их в отпуск еще рано. Поверить в две подряд победы «Эвеланш» с учетом возвращения Макара, который больше не должен играть грязно против соперника, можно. Но вот насчет чемпионских амбиций «Лавин» сомнения есть, причем большие.

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Сиэтл Кракен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0