26 апреля 2023, Среда, 15:00

Американская суперкоманда на краю пропасти! Что случилось с лучшим вратарем мира из России и его «Тампой»?

nhl.com
«Лайтнинг» в одном поражении от вылета из плей-офф.

Уже завтра (по московскому времени в ночь с четверга на пятницу) финалист прошлого сезона и двухкратный обладатель Кубка Стэнли может отправиться в отпуск. После четырех матчей «Торонто» ведет в серии 3-1. «Лайтнинг» проиграли три подряд встречи, причем две последние дома, обе закончились в овертайме, обе хозяева спокойно могли забирать. Что же случилось с одним из главных фаворитов Кубка Стэнли и есть ли у него шансы на спасение?

Первое, о чем говорят, глядя на игру «Тампы», так это то, что команда выглядит уставшей. Не в том плане, что ей не хватает скоростей, движения, а в том, что она морально не вывозит в плей-офф. Доминирование «Лайтнинг» рано или поздно должно было закончиться. Клуб уже шестой сезон входит в число фаворитов сезона, показывает прекрасные результаты либо в регулярном чемпионате, либо в плей-офф с одними и теми же лидерами. Здоровье у хоккеистов не железное, особенно большая нагрузка на плечи Кучерова, Стэмкоса, Хедмана, Поинта легла в последние три года, когда они доходили до финала. Удерживать высоченный уровень игры все это время просто невозможно. Тем более в такой конкурентной среде, какая есть в НХЛ. Да и жесткий потолок зарплат не позволяет менеджерам компенсировать потери игроков, а удержать всех невозможно. Прошлым летом, к примеру, потеряли Макдону, Палата и Руту. Как бы ни пытался Жюльен Брисбуа здорово сработать на трансферном рынке, найти равноценную замену им не получилось. Глубины состава у команды в этом сезоне нет.

При этом нельзя сказать, что «Молнии» совсем уж плохи. Нет, совсем нет. Это и близка не команда, которая уходит в «перестройку». У нее есть характер, есть исполнители, есть свой стиль, она гибкая. Но, к сожалению, формат розыгрыша плей-офф за океаном таков, что еще за месяц до конца регулярного чемпионат было понятно, что первый раунд для нее станет серьезным испытанием. Как и год назад в соперниках оказался «Торонто», клуб, с составом ничуть не хуже, но невероятно длинной серией неудач в плей-офф. Нынешний счет 1-3 не сколько про слабость «Тампу» (хотя и про нее тоже), но и про прогресс «Мэйпл Лифс». У канадской команды наконец-то появляется характер, неслучайно две победы произошли в овертайме, последняя так вообще с 1:4. В третьей игре у Джона Купера возникли справедливые вопросы к судьям, хотя говорить, что его команду «убили» арбитры тоже неправильно.

Не они виноваты, что Андрей Василевский в этом сезоне играет как обычный вратарь. Российский голкипер пропустил в четырех матчах 19 шайб после 132 бросков. У него 85,6% отраженных бросков. Так плохо в НХЛ он еще не играл. Big cat больше не выглядит человеком, который спасает свою команду, до последнего держит ее в игре. А во многом на нем держались «Лайтнинг», которые никогда не были образцом для подражания в обороне. Лишившись такой поддержки, они стали больше пропускать, чем забивать. Да еще и Хедман явно не в лучшей форме (вторую встречу так вообще пропустил из-за травмы). Не играет из-за проблем со здоровьем Черняк. Сергачев, который провел лучшую для себя по очкам регулярку, не вывозит в одиночку, да и в гладком чемпионате в своей зоне у него были ошибки.

В атаке-то у «Тампы» по-прежнему порядок: 16 шайб в четырех матчах — это крутой результат. А вот защита — это то, над чем надо работать. Как и над ментальностью. Ведь поражение в четвертой встрече случилось буквально за семь минут третьего периода, когда соперник отыграл три гола.

«Лайтнинг» еще рано отправлять в отпуск. В плей-офф НХЛ вообще неожиданных поворотов очень много. Но только если год назад шансы на камбэк в такой ситуации были бы высокие, то сегодня их в разы стало меньше. Потому что настроиться и собраться на один матч можно, выдать суперигру тоже, вот только рано или поздно усталость возьмет свое. У «Тампы» не было времени ее побороть. Возможно, будет этой весной и летом. Отдыхать все-таки тоже надо.