Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Сборную Россию отстранили даже от юниорского чемпионата мира. Что за русские ребята там все равно играют?

@ustinkov_daniil / iihf.com
Поделиться
Комментарии
Наши есть в команде Финляндии и Швейцарии.

В четверг, 20 апреля в Швейцарии стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею — турнир для настоящих хоккейных гиков. К нему не приковано большое внимание в отличие от молодежного первенства. Важным и интересным он является в большей степени для скаутов, которые оценивают перспективы игроков для будущего драфта и выступления в НХЛ. На турнире представлено 10 сборных, они разбиты на две группы. В этом году выступают игроки преимущественно 2005 года рождения.

Фавориты те же, что и всегда. Мощный по именам состав у Канады (правда, без Коннора Бедарда, который может поехать на взрослый чемпионат мира), которая умудрилась проиграть Швеции 0:8. Это самое крупное поражение для «Кленовых листьев» на юниорском первенстве. Шведы — также претендуют на золото. И не только потому что так крупно обыграли канадцев. У них звезд в составе не много, зато есть глубина состава. Сборная США в последние годы всегда фаворит номер один. А есть еще финны с интересным поколением. В этом списке обязательно оказалась бы и сборная России. Но она, как и команда Белоруссии, второй год подряд пропускает ЮЧМ из-за отстранения по всем известным причинам.

Однако это не значит, что русских игроков на турнире нет. В двух сборных выступают ребята, которые имеют русские корни. Максим Елисеев — нападающий сборной Финляндии. 17-летний форвард начал профессионально заниматься хоккеем в Финляндии, его первая школа — «Ред Уингз» (не путать с командой НХЛ из Детройта). Последние четыре года Елисеев играет в системе «Йокерита». В этом сезоне выступает за молодежную команду. В чемпионате U20 (до 20 лет) провел 44 матча, в которых набрал 21 (9+12) очко. В своей команде он лишь седьмой бомбардир. Елисеев играет справа, он леворукий форвард и пока еще не очень габаритный (по данным Elite Prospects, его рост 177 см, вес 81 кг). За сборную Финляндии был заигран в прошлом сезоне, провел три матча за команду U17. Это был турнир имени Глинки/Гретцки. В трех матчах он набрал 3 (1+2) очка. На ЮЧМ финны стартовали с победы над Швейцарией со счетом 4:2. Елисеев был заявлен в четвертом звене, провел на льду 11:42 и очков не набрал.

twitter.com/JokeritRy

В соперниках у Елисеева в четверг был еще один выходец из России. Защитник Даниил Устинков в раннем возрасте переехал в Швейцарию. Выступает за «Цюрих». Ему только 16 лет, в сборной на ЮЧМ он на год младше большинства ребят. В текущем сезоне дебютировал в главной швейцарской лиге (NL), провел 5 матчей, однако очков не набрал. Большую часть сезона отыграл в молодежной команде U20. В 33 матчах регулярного чемпионата набрал 8 (5+3) очков. «Цюрих Лайонс U20» стали чемпионами по итогам сезона. В юниорской сборной играет в первой паре. В матче с Финляндией провел на льду больше всех в команде — 21:31. Закончил встречу с показателем полезности «0» и без очков. Габариты у него средние: 182 см — рост, 83 кг — вес. Учитывая дефицит защитников в России, даже странно, что его никогда не приглашали в российскую сборную. Теперь он заигран за сборную Швейцарии и вряд ли поедет в Россию. Продолжить же клубную карьеру может в юниорской лиге Канады, летом его будут выбирать на импорт-драфте.

ustinkov_daniil

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0