21 апреля 2023, Пятница, 18:53

Гениальный матч молодой звездочки ЦСКА! Полтапов воспользовался травмами и зажигает в финале КХЛ

Александр Мысякин, sport24
ЦСКА повел в финальной серии.

Перед третьим матчем ЦСКА и «Ак Барса» официальный сайт лиги выкатил несколько фактов о вторых играх финала. Среди прочих был и такой: «В истории плей-офф КХЛ было 10 случаев, когда команда, которая выигрывала второй матч финальной серии, впоследствии становилась обладателем Кубка Гагарина. Всего в трех розыгрышах — в 2017, 2021 и 2022 годах — победитель второго матча в итоге проигрывал финал».

Если это успели прочитать игроки «Ак Барса», то вряд ли воодушевились. Статистика против них. Да и прошлые версии казанской команды не в числе тех, кто проигрывая второй матч, брали кубок. Впрочем, можно вооружиться прошлогодним опытом ЦСКА. Они вообще с 1-3 вытащили решающую серию плей-офф. «Почему если они смогли, не сможем и мы?», — должны подумать казанцы.

Впрочем, до 1-3 (или 3-1, тут как посмотреть) в этом финале пока далеко. Еще не время геройствовать. Пока команды собираются играть в пресловутый «свой» хоккей, оттого и не поменяли составы их главные тренеры. Сергей Федоров не дождался травмированных и больных, а Зинэтула Билялетдинов поверил в состав, который проиграл предстоящий матч.

Билялетдинов после прошлой игры признавал, что у его команды есть проблема первого периода. «Ак Барс» иногда включается не сразу. На этот раз первые минуты казанцы провели неплохо: могли забивать и Станислав Галиев, и Илья Сафонов. Но вскоре ЦСКА перехватил инициативу. На удивление самым острым, напористым и заметным игроком хозяев был 20-летний Прохор Полтапов, заменяющий Максима Мамина. А еще команды около девяти минут играли без единой паузы, что на этой стадии увидишь нечасто.

Старания Полтапова конвертировалось в очки уже после перерыва. Это он создал гол для Максима Соркина, когда тот забивал Билялову. Он бросал, лез на ворота, стягивал на себя защитников. А добивал шайбу уже напарник. Так же было и с голом Антона Слепышева. Формально третий гол ЦСКА — это авторство одного из лидеров москвичей. Но его бросок в большинстве — это только верхушка айсберга. То самое большинство заработал именно Полтапов, вынудивший сфолить Вячеслава Войнова.

Полтапов — красавчик. Но началась победа ЦСКА не с него, а с шайбы Михаила Григоренко. Получив первый шанс в большинстве, он в очередной раз пробил вратаря соперника кистевым броском. Правда, тут есть вопросы к Тимуру Билялову и его перемещении в воротах. Справедливости ради, чем-то похожий гол спустя 28 секунд пропустил его бывший одноклубник Адам Рейдеборн. Шведу, правда, пришлось тяжелее: Дмитрий Воронков в касание замкнул передачу Александра Радулова.

Ответив на гол Григоренко быстрой шайбой Воронкова, казанцы вроде бы обезопасили себя от того, чтобы увязнуть в обороне ЦСКА вплоть до конца матча. Но моментально утраченное преимущество не подкосило москвичей. Они показали просто чудеса реализации: 3 броска с 5 бросков! На третий период в воротах казанцев появился Амир Мифтахов.

Пока в соседнем от Москвы Воскресенске «Химик» забирал Кубок Петрова, а 42-лентний Олег Губин брал титул MVP плей-офф ВХЛ, в финале КХЛ интригу возрождал другой ветеран. Сольный проход и точный бросок Александра Радулова москвичи были не в силах нейтрализовать. Это первое очко 36-летнего форварда, который свои лучшие годы провел в том числе в составе ЦСКА.

И ведь нельзя сказать, что у «Ак Барса» не было шансов. Казанцы атаковали и в быстрых атаках, и в позиционных. Но, кажется, не до конца верили, что смогут сравнять счет в игре пять на пять. Поэтому Билялетдинов и оставил ворота пустыми аж за 2:52 минуты до сирены. Риск, который в последнюю очередь ждешь от прадедушки, коим является главный тренер казанцев. Однако этот смелый шаг его команде не помог.