Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 апреля 2023, Пятница, 07:00

Жил в общежитии, фиктивно работал на оборонном предприятии, получал 220 рублей. Истории о легенде СССР Михайлове

Андрей Голованов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Как начиналась великая карьера форварда.

«Хоккейная селекция существовала всегда. Причем в СССР она велась на хорошем уровне. Массовых переходов, естественно, не было. И это, между прочим, обеспечивало стабильность клубам, каждому, понятно, по возможностям. Московская школа хоккея была мощной, она на начальном этапе развития снабжала всю страну. Однако способных ребят было много и на периферии, в небольших городках. И столичные клубы получали прекрасных мастеров из глубинки», — рассказывал Борис Михайлов о системе трансферов в советском хоккее.

ВИДЕО

Случалась и обратная ситуация — когда клубы с периферии заполучали перспективных игроков из столицы. Так произошло весной 1962 года. Бориса Михайлова, выступавшего за молодежную команду московского «Локомотива», пригласили в саратовский «Авангард» — команду класса «Б». Прежде чем сделать это предложение, тренер клуба из Саратова Валентин Николаев лично приехал в Москву и переговорил с наставниками «Локо» в лице Владимира Горохова и Григория Мкртычана. Получив от них всю необходимую информацию, саратовский специалист провел переговоры с самим игроком. Он рассказал Михайлову о задачах команды, обстановке в коллективе и пообещал зарплату в размере 220 рублей. Последний пункт имел для Бориса особую важность — ему нужно было помогать матери, в одиночку воспитывавшей четырех сыновей. Тот разговор с Николаевым произвел на будущего капитана сборной СССР огромное впечатление.

«Дело было не только в деньгах. Я почувствовал, что могу закрепиться в большом хоккее. То, что звали в команду низшего дивизиона, не пугало. Главное — игровая практика, возможности для роста. Кроме того, не я же один так начинал. Главное — звали, значит, с какой-то перспективой», — вспоминал форвард.

РИА Новости

По прибытии в Саратов Бориса устроили на работу в «почтовый ящик» «Авангард» — это оборонное предприятие. В советские времена так было положено: формально хоккеисты были любителями, поэтому они не могли получать зарплату. Выручали заводы и предприятия, готовые включить спортсменов в свою ведомость. С едой и жильем у новичка не было никаких проблем. В клубе ему регулярно выдавали талоны на питание, а жил он в заводском общежитии, где приезжим хоккеистам выделили целый этаж. В комнатах жили по несколько человек — Михайлов поселился с москвичами Сергеем Тарасовым и Владимиром Москвитиным.

«Местных игроков было мало. Они не стремились играть за команду мастеров — в Саратове было несколько предприятий, выступавших за первенство города. Хоккеисты из этих команд получали на производстве более высокую зарплату, и хлопот было меньше», — рассказывал будущий олимпийский чемпион.

Поначалу Михайлова определили во второе звено, где он выполнял функции центрального нападающего. Однако к концу сезона он дорос до первого звена. В тройке с ним играли два Юрия — Малахов и Стрелков. И чемпионат сложился для новой команды нашего героя очень удачно — «Кристалл» занял второе место после спортклуба имени Урицкого из Казани. Таким образом, оба клуба гарантировали себе выход в класс «А».

РИА Новости

Осенью в Саратов подоспело качественное усиление. В котором немаловажную роль сыграл герой этого текста. Он привез в «Кристалл» приличного голкипера Александра Куликова, которого знал еще по школе московского «Локомотива». Также в команду пришел Роберт Черенков, который один сезон провел в качестве защитника и вскоре стал тренером клуба. Как рассказывал сам Михайлов, Черенков сделал тренировочный процесс «Кристалла» более современным. Что помогло Борису сделать качественный шаг вперед и вернуться в «Локомотив», но уже не в молодежку, а в команду мастеров.

«Сейчас я могу сказать, что Саратов стал как бы отправной точкой в моей профессиональной хоккейной жизни. В нем я получил первые уроки бытия команды мастеров, форм общения, подходов к работе», — вспоминал олимпийский чемпион спустя годы.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0