Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 апреля 2023, Среда, 11:00

14 лет назад разыграли первый Кубок Гагарина. Победу «Ак Барса» в День космонавтики считали постановкой

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Теории заговора вошли в чат.

12 апреля Россия, а может быть и часть мирового сообщества, празднует День космонавтики. Особенный этот день и для российского хоккея. Как-никак главный клубный трофей в нашей стране назван в честь первого человека, побывавшего в космосе. Сегодня ЦСКА может оформить выход в финал Кубка Гагарина, где встретится с «Ак Барсом». А 14 лет назад в этот самый день…

Сейчас все только и говорят, что в отсутствии для сборной России чемпионатов мира стоит продлить сезон КХЛ, а в первый сезон новорожденной лиги 12 апреля было датой седьмого матча финала. То есть хоккейный клубный сезон завершался на две с лишним недели раньше, чем сейчас! И тогда это казалось нормой.

А играл в том финале все тот же «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. Ну как тот же? Разумеется, другой. Ни одного игрока из того состава до наших дней в ростере казанцев не осталось. А вот Билялетдинов на месте. Но, кажется, несколько преобразившийся. 14 лет назад он еще не мог себе позволить улыбки и иронию. Теперь, отдохнув несколько лет от хоккея, Зинэтула Хайдярович будто на чиле, на расслабоне.

РИА Новоти

Раскованный Билялетдинов — это нечто диковинное. Посмотрим, насколько он сохранит этот настрой в финальной серии с одним из «армейских» клубов. А ведь этот финал станет для живой иконы казанского хоккея пятым за историю КХЛ. Проиграл он всего один — в 2015 году, когда «Ак Барсу» противостоял великолепный СКА Быкова с Ковальчуком, Панариным, Дадоновым и Шипачевым. Теперь Шипачев на стороне коуча Билла.

А что же было в 2009-м?

КХЛ только-только переродилась из Суперлиги. Новая лига, ставшая независимой от ФХР настолько, насколько это возможно, принялась во многом копировать НХЛ. Но, например, деление по дивизионам в первый сезон было не географическим, а случайным. Руководство Лиги провело жеребьевку, в ходе которой 24 команды были разбиты на шесть корзин согласно рейтингу по итогам регулярных чемпионатов последних пяти лет. «Ак Барс», например, играл в одном дивизионе с московским «Динамо».

photo.khl.ru

Что это вообще была за лига? КХЛ с самого начала провозгласила курс на расширение и договориться о сотрудничестве с рядом известных иностранных клубов: шведскими «Фрелундой» и «Ферьестадом», чешской «Энергией», литовской «Ветрой», киевским «Соколом», белорусской «Юностью». Вместо этого помимо 21 российских клубов, как и сейчас, играли три иностранных: «Барыс», минское «Динамо», а вместе «Куньлуня» — рижское «Динамо».

В Омске под первый сезон в КХЛ высадилась чешская суперзвезда Яромир Ягр. В Уфу из штата Теннесси сорвался с действующим контрактом Александр Радулов. Но лучшим бомбардиром регулярного чемпионата все равно был Сергей Мозякин, тогда еще защищавший цвета ЦСКА. Первую шайбу в истории лиги забросил латыш Александр Ниживий, а нынешний президент КХЛ Алексей Морозов отметился уникальным достижением. Ни до, ни после никому не удавалось забросить пять шайб за одну игру.

Морозову принадлежит и авторство победной шайбы в седьмом матче финала, который пришелся на День космонавтики. Удивительно, но среди хоккейных болельщиков тогда была распространена некая теория заговора. Мол, назвав главный трофей именем легендарного космонавта, лига изначально запланировала, что развязка сезона и вручение того самого кубка имени Юрия Гагарина должны состояться 12 апреля 2009 года. И предпринимала для этого все возможные и невозможные усилия.

Теория о том, что лига приказала «Ак Барсу» и «Локомотиву» играть все семь игр, растягивая удовольствие до Дня космонавтики, была действительно популярна. Удивительно, но в качестве редких обрывков жива она и по сей день. Свои корни она берет вовсе не из-за «странных» матчей и игры «в поддавки». Ничего подобного в том плей-офф не было. Кажется, люди просто не привыкли, что может быть ТАК. Почти как в Голливуде. С семью матчами и бескомпромиссной борьбой до самого конца. Та самая шайба Морозова была в решающем матче единственной, что только добавляло ей веса. Но в то, что в российском спорте все может быть так красиво, верили не все.

А ведь никакого гола Морозова и первого Кубка Гагарина у Билялетдинова могло и не быть. «Авангард», переживший смерть Алексея Черепанова и отставку главного тренера, запрыгнул на подножку последнего вагона уходящего кубкового поезда. А потом бац, и грохнул действующих чемпионов из Уфы. Могли омичи выбить и будущих чемпионов. За 15 секунд до окончания шестого матча серии «ястребы» вели в счете, но выигранное вбрасывание в чужой зоне и бросок Ильи Никулина спасли казанцев. А еще в той серии команды били буллиты. Да, в плей-офф били буллиты. Будто другая жизнь.

ХК Ак Барс Казань
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0