Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 апреля 2023, Вторник, 04:25

Он в 16 лет оказался один в США, фанател от Ковальчука, а теперь забил в НХЛ! Красиво наказал соперника за ошибку

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Большой день для большого форварда Егора Афанасьева.

Вы можете помнить этого парня по молодежному чемпионату мира — 2021. Тот турнир закончился для сборной России поражениями в полуфинале от Канады и в матче за третье место от Финляндии с общим счетом 1:9, но до двух этих неудач команда Игоря Ларионова оставляла о себе очень хорошее впечатление, а форвард Егор Афанасьев стал в итоге ее вторым бомбардиром, набрав 5 очков.

Карьера воспитанника московского «Динамо» и ЦСКА пока складывается весьма запутанно. В 16 лет принял решение уехать в Северную Америку, оказался один в чужой стране, но вскоре дебютировал в USHL и был задрафтован под весьма высоким 45-м номером «Нэшвиллом». Дальше планировался переход в OHL, но из-за пандемии коронавируса сезон в США и Канаде оказался под вопросом и «Предаторз» согласились отпустить Афанасьева на родину — Егор подписал трехсторонний годичный контракт с ЦСКА и провел один из важнейших сезонов в карьере.

Getty Images

В том хоккейном году 192-сантиметровому нападающему, родившемуся в Твери и фанатевшему от земляка Ильи Ковальчука, удалось установить уникальное достижение. Он забивал:

— в первом матче за «Красную Армию» в МХЛ

— в первой игре за ЦСКА в КХЛ

— в первой игре за взрослую сборную России на Кубке Карьяла.

Кстати, сегодняшние габариты Афанасьева впечатляют даже его детского тренера Сергея Петренко — в детстве Егор выделяли вовсе не антропометрическими данными:

«Вымахал сейчас, просто машина. А в детстве Егор подкупал не габаритами, а своей активностью. Некоторые ребята любят двусторонки, но делать упражнения их надо заставлять. Сами посудите — к тебе приходят пяти-шестилетние ребятишки. У кого-то любимая машинка с собой в сумке, у кого-то мультики в голове, и лишь единицы в таком возрасте приходят в секцию потому, что влюблены в хоккей. Егор был как раз из этих немногих ребят».

Взять Кубок Гагарина с ЦСКА у нападающего не вышло — в финале армейцы споткнулись об «Авангард», после чего Афанасьев вернулся за океан. В первом сезоне в АХЛ он набрал 33 очка в 79 матчах, в нынешнем — 26 баллов за 55 игр. Ну а с середины марта россиянин стал стабильно играть в НХЛ — «Нэшвилл» устроил большую распродажу перед дедлайном, в итоге шанс получили многие молодые таланты.

Забить в первой игре на этот раз не получилось — Егор получал в среднем достойные 11 минут игрового времени, но на протяжении 16 встреч оставался вообще без очков. В понедельник эта серия наконец-то прервалась — в самом начале игры против «Калгари» канадец Марк Янковски подловил на ошибке голкипера «Флэймз», выкатил шайбу на пятак, откуда Афанасьев с разворота и поразил ворота. Получилось вполне себе симпатично.

ВИДЕО

Игра в Канаде была очень важна для «Нэшвилла» — команда сохраняла минимальные шансы на плей-офф, а «Калгари» был ее прямым конкурентом. В итоге «Предаторз» дожали соперника в серии буллитов и остались в гонке за кубковую весну: если «Виннипег» проиграет две оставшихся встречи в регулярке в основное время, а команда Афанасьева победит «Миннесоту» и «Колорадо», «Хищникоа» ждет розыгрыш Кубка Стэнли. Расклады почти невероятные, но в хоккейной Америке случалось и не такое.

ХК Нэшвилл Предаторз
ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0