Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 апреля 2023, Вторник, 13:00

Самый побеждающий тренер КХЛ теперь снова при деле. Квартальнов будет поднимать белорусский хоккей

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он год сидел без работы, а теперь принял сборную и клуб.

Пропустив целый сезон, Дмитрий Квартальнов возвращается к активной работе. Самый побеждающий тренер в истории регулярных чемпионатов КХЛ не мог найти команду после увольнения из «Ак Барса». Он тренировал детей, много смотрел хоккей, даже по ТВ-шоу начал ходить, хотя раньше сторонился публичности. Как только Дмитрий Вячеславович ни коротал время в отсутствии тренерской деятельности. И вот — он нашел то, что искал. Или согласился на первое попавшееся предложение?

Контракт на один год с минским «Динамо» — это то, на что Квартальнов еще два, три или четыре года назад точно бы не согласился. С малобюджетными командами он не работал почти 10 лет, с тех времен, когда ЦСКА забрал перспективного тренера с действующим контрактом из «Сибири». Все это время Квартальнов принимал исключительно топ-клубы, которые нацелены на Кубок Гагарина. Вот только ни в Москву, ни в Ярославль, ни в Казань привезти заветный трофей он не смог. Оттого и вынужден делать шаг назад.

При этом нельзя сказать, что переезд в Белоруссию — это конкретный дауншифтинг. «Динамо» обладает бюджетом, который превосходит финансовые возможности «Торпедо», «Северстали» или «Адмирала». Минчане вполне могут бороться за пятое место на Западе. Выше, конечно, подняться будет сложно. Но главное, что в белорусском клубе по-прежнему нет ограничений по количеству иностранцев. Учитывая, что в российском сегменте КХЛ лимит сократился с пяти легионеров до трех, Квартальнов окажется в уникальных условиях.

Правда, именно с иностранцами Квартальнов обычно и не ладит. Не все гладко у него было с ярчайшим французом Стефаном Да Костой. Работая в Казани, он сажал на лавку Найджела Доуса — одного из сильнейших легионеров в истории КХЛ. Брендон Козун с легкой руки Квартальнова во время плей-офф перемещался из первого звена «Локомотива» в запас. А дорогостоящий шведский вратарь Виктор Фаст в свое время был вынужден уступить место Илье Сорокину. И это тоже было решение нового главного тренера минского «Динамо».

Однако из минусов вытекают и плюсы этого специалиста. Странные отношения с легионерами возникают не из-за какой-то предвзятости Квартальнова, а напротив — из-за его равного отношения к иностранцам и русским, ветеранам и молодым игрокам. В разных командах он то и дело раскрывал новые имена. Шумаков и Зайцев в «Сибири», Мамин и Светлаков в ЦСКА, Денисенко и Коваленко в «Локомотиве», Сафонов и Воронков в «Ак Барсе». Так что Алистров, Пинчук, Мороз, Звягин и не только вправе ожидать, что с новым главным тренером их роль в команде повысится.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Квартальнов как мало кто из тренеров КХЛ умеет быстро ставить системный хоккей. Он налаживает порядок в обороне и передает игрокам свою эмоциональность, которая на льду реализуется в заряженность на ворота. Но чего он может добиться с «Динамо», никогда не выходившим во второй раунд? Плей-офф Квартальнов способен гарантировать, а вот пройти дальше — это уже задача со звездочкой. ЦСКА и СКА обламывали надежды многих амбициозных западных команд. Да и преодолеть редуты из московского «Динамо» или «Локомотива» будет не многим проще.

Но не менее интересно то, что Квартальнов впервые в карьере будет работать в национальной команде. Со сборной России, как ни странно, он не был связан ни дня. Ни со взрослой, ни с молодежной, ни с какой-либо еще. Пока его коллег пробовали в разных ролях, Квартальнова ФХР упорно игнорировала. А может, и он сам не стремился к совмещению. Но в Белоруссии, как показывает практика, иначе никак: тренер «Динамо» = тренер сборной. Правда, без чемпионатов мира и нагрузка на Квартальнова будет не та, но и того азарта, что способен дать большой турнир, он не получит. Увидеть Дмитрия Вячеславовича в новой роли можно будет уже в этом мае в турне по городам. Минск, Астана, Тула, Челябинск и Красноярск — встречайте!

ХК Динамо Минск
Сборная Белоруссии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0