Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 апреля 2023, Понедельник, 11:00

Как русский великан спас легенду Канады. У Кросби хотели отнять нашивку капитана — Малкин жестко заступился

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Душещипательная история из недавнего прошлого.

Он был лицом Национальной хоккейной лиги с тех пор, как был выбран под первым номером на драфте НХЛ 2005 года командой «Питтсбург Пингвинз». Он стал великим игроком, которого называли лучшим хоккеистом мира на протяжении доброго десятка лет. Да, его называли нытиком и обидно дразнили созвучными женскими именами, но это не умаляет достоинств игрока, имя которого знают все. Он — Сидни Кросби, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион и человек, вошедший в историю.

С тех пор как Кросби был назначен капитаном команды в весьма нежном 19-летнем возрасте, Сидни привел «Пингвинов» к трем Кубкам Стэнли, а также накопил бесчисленное количество личных наград. Сид был лидером «Пингвинз» более полутора десятилетий, а капитанскую нашивку получил уже после первого сезона в НХЛ.

Однако теперь появляются интересные подробности того, что далеко не все одноклубники Кросби по «Питтсбургу» были рады капитанству Сидни. Согласно недавней шокирующей истории, некоторые из его теперь уже бывших товарищей по команде надеялись на то, что Сид будет разжалован.

Вот что поведал о внутренней кухне «Питтсбурга» обозреватель авторитетного издания The Athletic Джош Йохе.

«Это был 2011 год. Кросби был в лазарете с сотрясением мозга и отсутствовал большую часть сезона. И в один из не самых радостных дней в раздевалке «Пингвинз» произошла печально известная встреча. С одной стороны стояли защитники Брукс Орпик, Джордан Стаал, а также нападающие Крейг Адамс и Мэтт Кук. Эти четверо изучали возможность назначения капитаном команды кого-нибудь другого, пока Кросби не вернулся. Аргументы были простыми: команде нужен формальный вожак и человек, который бы брал на себя переговоры с арбитрами, а также удар от прессы и болельщиков. Отсутствующий Кросби никак не мог выполнять эти задачи.

На другой стороне баррикад были голкипер Марк-Андре Флери, нападающие Евгений Малкин, Паскаль Дюпуи и Аррон Эшем. Разгорелась довольно острая дискуссия. В конце разговора Малкин ясно изложил свою точку зрения: «Ребята, Сид — чертовски хороший капитан. Он наш лидер. Он наш парень».

После этого Евгений встал, хлопнул дверью и вышел из раздевалки. И на этом разговор был окончен, данная тема больше не поднималась», — пишет Йохе.

Авторитет российского великана оказался выше, чем у мутивших воду Орпика (его позже обменяют в «Вашингтон», где Овечкин с Кузнецовым будут звать его Батя) и силовика Мэтта Кука. Евгений наглядно показал, что всегда был командным игроком, хотя и оставался «вторым после Кросби» на протяжении полутора десятков лет. А Сидни отдал должок Евгению совсем недавно, когда в мягкой, но настойчивой форме подсказал менеджменту «Пингвинз», что с Малкиным необходимо заключить новый контракт и что такой игрок, как Джино, должен завершить свою заокеанскую карьеру именно в стане «Питтсбурга».

«Питтсбург» в том самом сезоне-2011/2012 занял четвертое место в турнирной таблице Востока. Кросби сыграл только 22 матча, но набрал в них 37 (8+29) очков и прибавил к ним 8 (3+5) баллов в 6 матчах плей-офф. Сидни оставили капитаном, и четыре года спустя он в третий раз привел «Пингвинов» к Кубку Стэнли.

Возможно, сейчас, когда «Питтсбург» продолжает отчаянную борьбу за попадание в плей-офф, во взаимоотношениях внутри коллектива «Пингвинз» тоже не все гладко. Но противостоять тандему Кросби и Малкина вряд ли кто-то рискнет.

«Никогда не считаю само собой разумеющимся, что Кросби непременно выстоит в критические моменты. Но у него просто невероятная способность играть как можно лучше, когда ставки высоки. Я думаю, именно поэтому «Пингвинз» смогли добиться добиться таких успехов за те годы, которые здесь играет Сид», — сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан.

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0