Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 апреля 2023, Воскресенье, 15:00

Легендарный российский хоккеист сменит номер перед завершением карьеры. В чем загадка цифр на спине Малкина?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он не всегда играл под 71-м.

Многие хоккеисты относятся к выбору игрового номера очень серьезно. Одни выбирают его еще в детстве, и стараются играть под ним на протяжении всей карьеры. Другие, напротив, после неудачного сезона любят произвести изменения в этом вопросе и предпочитают поменять цифры на задней стороне игровой майки. При этом кто-то вкладывает в это особый смысл и подбирает счастливые, по его мнению, числа. А другие руководствуются только понятиями красоты и делают ставку на те цифры, которые симпатично выглядят на хоккейных джерси. Но к какой бы из вышеперечисленных категорий не относился хоккеист, он в любом случае без радости реагирует на то, когда ему приходится менять игровой номер по не зависящим от него причинам. С такой ситуацией столкнулся и юный Евгений Малкин.

По детям будущий трехкратный обладатель Кубка Стэнли выходил на лед исключительно под 11-м номером. За годы занятий хоккеем эти две цифры успели стать для самого талантливого хоккеиста в истории Магнитогорска чем-то священным. Поэтому Малкин не обрадовался тому, что после попадания в основной состав «Металлурга» ему пришлось поменять номер.

«Когда я рос, то играл под номером 11. Когда мне было лет 16, я был в первой команде, и они дали мне шанс сыграть в матче. Меня спросили: «Какой номер ты хочешь?» Я увидел, что один из старших ребят носит номер 11, и мне стало грустно, потому что я не мог его взять — он старше, я моложе», — рассказывал Евгений.

Getty Images

Тем самым хоккеистом, который играл за «Металлург» под 11-м номером в сезоне-2003/04, был форвард Сергей Пискунов. Разумеется, по прошествии лет несколько смешно сравнивать достижения Пискунова и Малкина. В активе первого лишь одна победа в чемпионате России, а второму пора строить личный музей для всех медалей и кубков. Но на тот момент в командной иерархии опытный форвард однозначно находился выше новичка, который был младше него на 6 лет. Поэтому Евгению оставалось лишь смириться с потерей любимого номера и выбрать другой. Он решил не делать больших изменений и постарался хотя бы частично сохранить цифру 11. Так и родился номер 71, под которым Малкин спустя несколько лет заявил о себе на весь мир.

«71 выглядит как 11, так что я выбрал его. Это выглядит похоже, верно? Семь выглядит как один, а 71 выглядит как 11», — рассуждал форвард.

Когда Джино дебютировал за основу родного клуба 12 сентября 2003 года, на его спине красовался номер 71. В том матче «Металлург» уничтожил ярославский «Локомотив» со счетом 7:2.

«Он был удивительно энергичным, жилистым парнем… Конечно, он был в плохой готовности и мало бросал. Мало забивал, но все время пытался отдать пас. Кроме того, было очень приятно видеть, как он играет в баскетбол и футбол, готовясь к играм. В начале сезона я заставлял его играть за фарм–клуб, но потом окончательно перевел в основную команду, и его карьера началась. Конечно, сейчас я слежу за ним в НХЛ. Малкин — один из тех игроков, которые прошли через мои руки, чем я очень горжусь», — вспоминал те времена бывший тренер «Металлурга» Марек Сикора.

ВИДЕО

Интересно, что через несколько лет Малкина спросили, не хочет ли он сменить свой номер. К тому моменту Евгений уже стал одной из главных звезд Суперлиги и постепенно готовился к переезду в НХЛ. Поэтому логично, что Джино решил ничего не менять и остаться под уже привычным 71-м номером. При этом в составе сборной России он нередко выходил на лед с двумя единицами на спине. Именно под родным номером Малкин провел один из лучших турниров в карьере. Речь о чемпионате мира 2012 года, где форвард сборной России почти в одиночку принес своей команде золотые медали. Доминирование Джино на турнире в Хельсинки и Стокгольме выглядело просто неприлично — в 10 матчах он набрал 19 (11+8) очков и на фоне остальных игроков выглядел настоящим инопланетянином.

ВИДЕО

Неудивительно, что свой последний сезон в большом хоккее Джино планирует провести под 11-м номером.

«Я думаю, что теперь, когда я вернулся в «Питтсбург» и буду играть только там, в свой последний год я снова перейду на номер 11. Я хочу вернуть 11. Я хочу один год играть под своим первоначальным номером. А почему нет?» — говорил легенда «Пингвинз».

nhl.com

В ответ на заявление звездного форварда руководство «Питтсбурга» дало понять, что ни в коем случае не будет возражать против этой акции и позволит ему сменить номер. Но при этом добавило: когда Малкин повесит коньки на гвоздь, под своды домашней арены «Пингвинов» будет поднят его свитер с цифрами 71 на спине. И это решение выглядит единственно верным.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0