Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 апреля 2023, Суббота, 07:00

Квартальнова зовут в Минск, а Разина объявят в «Магнитке». Все слухи о тренерских отставах и назначениях в КХЛ

Григорий Соколов, Ильнар Тухбатов, Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Новая порция инсайдов.

Пока одни клубы КХЛ бьются за Кубок Гагарина, в других происходят тектонические сдвиги или как минимум косметический ремонт. Пока Виктор Козлов и Леонид Тамбиев официально остались в Уфе и Владивостоке соответственно, Алексей Кудашов сохранил работу в «Динамо», а Алексей Жамнов стал новым главным тренером «Спартака», вокруг других клубов ходят слухи разной степени правдивости.

Квартальнова в Белоруссии утверждают на правительственном уровне

Четыре последних сезона минское «Динамо» возглавлял Крэйг Вудкрофт и буквально сросся с белорусским клубом. Однако серьезных успехов с «зубрами» канадец не добился. Этой весной как никогда прежде говорят о его скором уходе. В качестве потенциального преемника Вудкрофта помимо Разина назывался Александр Андриевский, вошедший в штаб «Динамо» по ходу сезона. Ну а 30 марта в этом контексте прозвучала фамилия Дмитрия Квартальнова. Потом стало известно, что экс-тренер «Ак Барса», ЦСКА и других клубов просит у минчан 60 миллионов рублей. По другой информации он уже включился в селекцию, не дожидаясь официального назначения. Так что же изменилось за эту неделю? Почему Квартальнова до сих пор не объявляют новым главным тренером «Динамо»? Есть версия, что его кандидатуру согласовывают на самых верхних этажах белорусской спортивной иерархии. Чуть ли не на правительственном уровне. А подобные бюрократические процессы не бывают оперативными по определению.

Разина вот-вот объявят новым тренером «Магнитки»

Без малого неделю главный тренер отсутствует у прошлогодних финалистов из Магнитогорска. На итоговой пресс-конференции Илья Воробьев простился с командой, которой посвятил 10 лет. Вместе с ним «Металлург» покинул директор клуба Сергей Ласьков. Стало известно, кто заменит Ласькова, а вот фамилия сменщика Воробьева вслух не называлась. В Магнитогорске разве что пообещали, что назначение случится вот-вот, в самое ближайшее время. Однако для хоккейной общественности уже не секрет, что место Ильи Петровича займет Андрей Разин. После ухода из «Северстали» его сватали и в минское, и в московское «Динамо». Но идея поменять Череповец на не самые амбициозные проекты была не очевидна. Тогда как, вернувшись в «Магнитку», за которую Разин выступал игроком, он сможет реализовать свой тренерский потенциал. Либо же закрепится в амплуа тренера для средних команд. Уже сообщается, что Разин заберет с собой шведского защитника Робина Пресса и весь тренерский штаб «Северстали».

Мартемьянов покидает «Сибирь» и возвращается в Хабаровск

Затаились и в Новосибирске, где ждут заседания попечительского совета клуба. На нем-то и должна быть утверждена фигура главного тренера. Будет ли им Андрей Мартемьянов, возглавлявший «Сибирь» последние два года? Очень сомнительно. И с каждым днем шансов на это становится все меньше и меньше. А тут еще и слухи о его возвращении в «Амур» подъехали. В Хабаровске Мартемьянов также работал два сезона и выводил «тигров» в плей-офф, что для дальневосточного клуба редкое достижение. Не трудно предположить, что если возвращение тренера состоится, то вместе с ним из Новосибирска переедут Денис Голубев, Вячеслав Литовченко и, скорее всего, Евгений Чесалин. А что до «Сибири», то клуб после вылета из первого раунда плей-офф, скорее всего, ждет омоложение и изменение вектора в сторону более атакующего хоккея. Кто его может обеспечить? Наиболее упоминаемая фамилия Сергея Кривокрасова — помощника Мартемьянова, который пришел в клуб перед этим сезоном и преобразил большинство. Однако он не кандидат № 1, у боссов «Сибири» есть и другие варианты.

Буцаева в «Витязе» заменит его загадочный помощник

Если замена Мартемьянова на его помощника — это только один из возможных сценариев, то в «Витязе», похоже, уже решились на подобную рокировку. Вячеслав Буцаев хоть и вывел подмосковный клуб в плей-офф, но в Балашихе, по информации коллег из «Спорт-экспресса», не останется. В отличие от его ассистента Александра Завьялова. 53-летний специалист впервые в своей карьере может получить шанс в качестве главного тренера. И тут надо признать, что он настоящий человек-загадка. Завьялов работал в разных клубах, но везде на должности ассистента. Он помогал Билялетдинову в «Ак Барсе», Скудре в «Тракторе», без особого успеха ездил в Хабаровск и работал в родном Нижнем Новгороде. В «Витязе» бывший защитник отвечал за действия обороны. Но почему он? И в чем мотивация расставания с Буцаевым? Услышать ответы на эти вопросы нам только предстоит. Но, поговаривают, нынешний главный тренер «Витязя» держал игроков в казарменных условиях и в целом довольно старомодно выстраивал отношения с коллективом.

Гатиятулину нашли еще одного помощника в системе СКА

Ситуация в Челябинске вроде бы спокойная. Анвар Гатиятулин получил карт-бланш на работу, несмотря на провальный сезон. Новый генменеджер Алексей Волков работает над усилением состава. Но ближе всего «Трактор» к усилению тренерского штаба. Черно-белые уже пытались работать в этом направлении по ходу чемпионата, когда на лавке оказался Игорь Ефимов — тренер, известный по работе в юниорской сборной России и системе СКА. И вот, еще один человек из этой же системы может оказаться в Челябинске. Владимир Филатов, по слухам, войдет в штаб Гатиятулина. Хотя еще летом руководил сборной России до 25 лет. Один из самых перспективных специалистов страны потерял работу в СКА-1946 прямо по ходу серии с «Омскими Ястребами». Столь экспрессивное решение питерского руководства только на руку «Трактору».

ХК Динамо Минск
ХК Металлург Магнитогорск
ХК Динамо Москва
ХК Сибирь Новосибирск
ХК Амур Хабаровск
ХК Витязь
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0