Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 апреля 2023, Пятница, 12:00

Русский форвард вымучил первый гол за канадский клуб! Иллюзий на счет Кравцова нет — ему все равно пора в Россию

nhl.com
Поделиться
Комментарии
23-летнему россиянину нужно возвращаться в «Трактор».

14 матчей потребовалось Виталию Кравцову, чтобы забросить свою первую шайбу за «Ванкувер». Минувшей ночью 23-летний нападающий во втором периоде матча с «Чикаго» реализовал большинство, его команда победила со счетом 3:0. Россиянин нанес два броска в створ, применил 5 силовых приемов (личный рекорд, ранее было не более двух за матч). На льду он провел 10:54 и впервые тренерский штаб доверил ему большинство — 1:36. Неужели у него наконец-то пошли дела в гору?

Карьера Кравцова в Северной Америке — это сплошные разочарования. Игрок несколько лет пытался закрепиться в основе «Рейнджерс», уезжал в аренду в КХЛ, играл в АХЛ, был недоволен своим местом в команде, просил обмена. И вот в дедлайн его наконец-то обменяли в «Ванкувер» на Уилла Локвуда и выбор в седьмом раунде драфта-2026. В «Кэнакс» решили дать россиянину шанс. Рик Токкетт чаще всего выпускал его в третьей тройке с Василием Подколзиным. И несмотря на отсутствие очков (до игры с «Чикаго» у него была только голевая передача во второй игре за новую команду), долгое время не убирал в запас.

«С Кравой в одном звене просто топчем всех. Пытаемся топтать (смеется). Для нас обоих это шанс закрепиться в НХЛ. Мы на одной волне, у нас крайне заряженное мотивацией дуо. Оба непростой период прошли. Вообще, ему по силам здесь играть. Просто уверен. А что пишут — да пускай. Мнения могут быть разные. Но шанс перезапустить карьеру есть и у него, и у меня», — говорил про одноклубника Василий Подколзин.

Однако 1 апреля обоих главный тренер оставил в запасе, Подколзин пропустил и матч до этого. Россияне не играли три подряд встречи, вместо Кравцова пробовали выпускника колледжа 23-летнего Эйдана Макдонафа. И вот Кравцову вновь дали шанс в четвертом звене. Игра с «Чикаго» — самая удачная для Виталия за «Ванкувер». И не только из-за гола, он впервые был заметен на льду. Как правило, за 10 минут времени, что ему дают, форвард не успевает сделать ничего полезного. Он не слишком активен в атаке, почти бесполезен в силовой борьбе. Но Токкетт продолжает что-то видеть в хоккеисте, ранее таким же образом вел себя Жерар Галлан, вновь и вновь ставя Кравцова. Однако в конце концов Виталий перестал проходить в состав «Рейнджерс» и до обмена рассматривался исключительно как запасной.

nhl.com

Рано говорить, что после гола в большинстве его игра изменится. Да и времени, чтобы показывать хорошую игру у него не осталось — «Кэнакс» осталось провести в регулярном чемпионате четыре матча, в плей-офф команда не попадает. А у Кравцова летом заканчивается контракт. Заработать на хороший новый за сезон он не успел. Статистика у него с учетом игр за «Рейнджерс» очень скромная — 8 (4+4) очков в 42 матчах. И если бы он был силовой форвард, то на количество баллов можно было бы закрыть глаза. Но ведь Виталий игрок креативный, который и в 23 года считается подающим надежды.

«Сейчас тяжело сказать, что будет со мной в будущем, но я бы хотел остаться в НХЛ. Я понимаю…Мне нужно играть лучше. В каждом маленьком единоборстве мне нужно забирать шайбу. Я должен играть правильно», — цитирует Кравцова Sportsnet.

«Ванкувер» возможно предложит новое соглашение россиянину. По нынешнему контракту он получает $875 тыс, на больше ему расчитывать не приходится. Да и односторонний контракт может превратится в двусторонний. В следующем сезоне тренерский штаб уже вряд ли будет терпеливо ждать, пока Кравцов проявит себя. От «Ванкувера» ждут результатов, прежде всего, попадания в плей-офф, так что времени на эксперименты и молодежь не будет. Да и нужно ли Виталию оставаться, чтобы вновь балансировать между основой и запасом?

Год назад Кравцов совершил ошибку, в очередной раз уехав в Америку слишком рано. Сколько можно наступать на те же грабли? Тем более в «Тракторе» похоже остается работать Анвар Гатиятулин — единственный тренер, при котором Виталий стабильно хорошо играл. Планы по покорению НХЛ форварду стоит отложить в дальний ящик — пора сосредоточиться на более реальных вещах.

ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0