Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 апреля 2023, Среда, 09:00

Легендарный Ковальчук рано потерял отца, как и Мичков. Он посвятил ему победу на Олимпиаде

http://photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Теперь у Матвея тоже есть мощный стимул.

Страшная трагедия постигла российский хоккей и его самого перспективного юниора. Андрея Мичкова — отца форварда СКА, отданного в аренду в «Сочи» — нашли мертвым в пруду напротив дома. Эту квартиру семья Мичковых сняла несколько месяцев назад, чтобы быть рядом с сыном, когда у того наступил важный период в жизни. Перед драфтом НХЛ Матвей отправился в клуб, где он мог бы проявить себя с наилучшей стороны. И проявил. Вот только эта поездка на берег Черного моря стоила ему и его семье слишком дорого.

«В Сочи со мной поехала моя семья. Папа всю жизнь, с первых шагов на льду был рядом. Он, по сути, мой личный тренер. Всегда подсказывает, наблюдает, поддерживает меня. В таком режиме с отцом и раньше работали. Разница только в том, что в «Локомотиве» он на лед выходил и тренировал других ребят. Его инициатива? Нет, это обоюдное решение. У нас с отцом общие цели», — рассказывал Матвей в интервью Sport24 сразу после перехода в «Сочи».

Матвей Мичков потерял не просто отца, а наставника, хоккейного учителя, друга, практически личного тренера. В раннем возрасте Андрей целый год возил Матвея на тренировки из Кунгура в Пермь. Дорога занимала не один час. Потом семья Мичковых перебралась в Ярославль, где папа вундеркинда работал тренером. Матвей потом признавался, что больше всех в хоккейном плане ему дали Владислав Чеснов из школы «Локомотива» и, собственно, отец.

Когда СКА забрал Мичкова из школы «Локомотива», Андрей стал тренером-консультантом всей системы армейцев. На турнирах, куда Матвей ездил в составе сборной России, его папа был скаутом. Отправился Мичков-старший и в Сочи, где стал сотрудником «леопардов». Игры он смотрел с трибун, но при этом был вовлечен в тренировочный процесс, помогая не только сыну, но и другим игрокам южного клуба, среди которых полно молодежи.

Социальные сети Матвея Мичкова

То, насколько были близки отец и сын Мичковы, напоминает историю становления Ильи Ковальчука. Его папа Валерий тоже был тренером. Только не хоккейным, а баскетбольным, довольно известным в Твери. Зато школьный друг Ковальчука-старшего Виктор Жуков тренировал юных хоккеистов. Вот ему-то Валерий и доверил маленького Илью. А параллельно вел дневник.

«Наша цель — сборная страны!» — так, по легенде, выглядела первая запись в том самом дневнике, который в будущем станет основой для книги «От Твери до Атланты». В нем Валерий рассказывал о том, что всего себя посвятил сыну, подстроив под его тренировки свою жизнь. Он прикрепил ворота к сараю, а бросая в них с листа пластика, Илья отрабатывал свой ставшим легендарным бросок. Как и Мичковы, Ковальчуки много часов проводили в машине. Отец возил сына из Твери в Москву на тренировки «Спартака».

«Я шел к этому золоту с пяти лет, как начал заниматься хоккеем. Это мечта моего отца, царство ему небесное. Это мечта моя. Это очень дорогая медаль. Посвящаю медаль папе», — сказал Илья в раздевалке олимпийского стадиона в Пхенчхане сразу после завоевания золотой медали.

Увы, отец Ковальчука не застал ни золото Пхенчхана, ни эпохальную победу в Квебеке, к которой его сын приложил руку. Зато видел своими глазами, как сына выбирают под первым номером драфта, как он становился лучшим снайпером НХЛ, как играет под 17-м номером — номером Валерия Харламова, который был кумиром Валерия Ковальчука.

Ковальчук-старший ушел из жизни в 2005 году после продолжительной болезни. Поэтому Илья как мало кто другой понимал чувства Александра Овечкина, который также недавно потерял отца.

Архив Ильи Ковальчука

«Дядя Миша — большой болельщик своего сына, фанат хоккея. Все свободное время он посвящал Саше. У Сани теперь есть дополнительный стимул, чтобы побить все рекорды», — поддержал Ковальчук своего друга.

И хочется, чтобы кто-то сказал подобные слова Матвею. Да хоть тот же Ковальчук! Быть может, не сейчас, а когда он побудет наедине со своим горем и переживет первые эмоции. Мичкову всего 18 лет, Ковальчуку на момент смерти отца было 22. Все мы знаем пример Виктора Тихонова, который был лидером сборной России и блистал в КХЛ, но после того, как за год с небольшим простился сначала с папой, а потом и с дедом, его карьера пошла на спад. Всем из большой хоккейной семьи нужно постараться, чтобы подобное не произошло с Мичковым.

Такие жизненные истории редко проходят бесследно. Они могут как подкосить, так и стать на долгие годы маяком, к которому идешь. Ковальчук, чей отец сразу обозначил, что «наша цель — сборная страны!», всю жизнь шел к олимпийскому золоту. Завоевывал бронзу Солт-Лей-Сити, бывал в Турине, переживал провал Ванкувера и Сочи, но все же исполнил мечту своего родителя и наставника. Для Мичкова теперь тоже открылась мотивация, которой не пожелаешь никому. Но, если это случилось, другого пути нет: только вперед, как хотел отец.

Сборная России по хоккею
ХК Сочи
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0