Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 марта 2023, Пятница, 13:00

Русская звезда не играет уже месяц из-за травмы. Без Капризова американский клуб не посыпался, а выбился в лидеры

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Миннесота» за две недели до старта плей-офф выглядит очень мощно.

8 марта в матче против «Виннипега» Кирилл Капризов получил травму. В третьем периоде встречи в борьбе за шайбу сзади на россиянина налетел габаритный защитник «Джетс» Логан Стэнли, который всем весом навалился на Капризова. Игрок «Миннесоты» неудачно упал, растянувшись почти в шпагате. Позже стало известно, что повреждение нижней части тела оказалось серьезным. Диагноз в прессе не назывался, но было объявлено, что хоккеист пропустит 3-4 недели.

Как только стало известно, что лучший бомбардир и снайпер команды выбыл на достаточно долгий срок, пошли разговоры о том, что теперь «Миннесоте» будет сложно удержаться в зоне плей-офф. Все-таки Капризов — не просто лучший игрок по очкам своей команды, он доминирующий игрок, который почти в каждом матче выделяется. В регулярном чемпионате на счету россиянина 74 (39+35) очка в 65 матчах.

Однако оказалось, что потеря Капризова не стала фатальной для «Уайлд». Надо также отметить, что травмированы защитник Джон Клинберг и нападающий Густав Нюквист (еще не играл за «Уайлд», был обменен из «Коламбуса»). Сейчас команда лидирует в Центральном дивизионе, опережая «Даллас» и «Колорадо» на три очка (правда, имеют одну игру в запасе). В 10 матчах без Капризова «Миннесота» одержала семь побед, потерпела одно поражение в основное время. На первый план вышел 21-летний Мэт Болди. Нападающий сделал два хет-трика за последние шесть матчей, в последних десяти встречах у него девять голов. У него уже 28 шайб в сезоне, а это его только второй год в НХЛ. Кириллу стоит поднапрячься, конкуренты растут.

У «Миннесоты» вообще в феврале и марте получается здорово. В последних 21 матчах команда лишь раз проиграла в основное время. Главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар сказал, что в последних 20 играх это лучшая команда лиги. «Эвеланш» как раз и проиграли «Уайлд» (2:4) в последней встрече. Натан Маккиннон после игры назвал «Миннесоту» — контендером (одним из претендентов на Кубок Стэнли). Интересно, что есть вероятность, что они встретятся в первом раунде плей-офф. Обе команды хотят избежать этого.

Капризов на днях должен начать кататься и планирует вернуться на последнюю неделю регулярного чемпионата. Но теперь вопрос, куда его определит Дин Эвансон. Вероятнее всего не будет придумывать ничего нового и поставит в первую тройку к Зуккарелло и Хартману. Нюквест же потеряет место в первом звене и отправится в третье, так как во вторая тройка (Юханссон — Эрикссон — Болди) играет здорово, разбивать их нет никакой нужды. У главного тренера довольно большой выбор исполнителей в низшие два звена. «Для тренера это замечательные проблемы. Просто фантастика — иметь столько игроков у себя в расположении. Наша глубина состава — это отлично», — считает Эвансон.

Кирилл Капризов еще ни разу не проходил первый раунд плей-офф НХЛ. В последние два года «Миннесота» вылетела после одной серии. В этом сезоне «Уайлд» выглядят надежнее и стабильнее. Прибавил и россиянин, который, конечно, очень нужен в составе, без него в плей-офф шансов будет значительно меньше. К концу регулярного чемпионата «Дикари» набрали потрясающую форму. Если удержат ее и не начнется эпидемия травм, то команда может «пошуметь» в плей-офф. Возможно, даже не просто «пошуметь».

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0