Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 марта 2023, Четверг, 08:00

Позорный вылет от ЦСКА или шаг вперед? «Локомотиву» Никитина нужна чистка, чтобы добраться до финала

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Подводим итоги сезона для ярославского клуба.

«Локомотив» шесть лет подряд не может пройти второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Почти каждый год команду видят в числе фаворитов и говорят, что ее время наконец-то пришло. Но оно все не приходит. Вот и в этот раз ярославцы отравляются в отпуск в конце марта — в седьмом матче они уступили ЦСКА (0:5).

Прошлым летом я делала большое интервью с Дмитрием Юшкевичем, многолетним помощником Игоря Никитина. Вот что он говорил тогда про поражение от армейцев 0-4 в первом раунде весной-2022.

«Поражение было болезненным в спортивном плане. Очень часто на первый план выходит опыт команды. Тренер может освежить игру, но в плей-офф это совсем другой хоккей. Там нужно играть правильно, уметь терпеть, платить цену и знать, за что ты ее платишь, чтобы победить. Это знают только ребята. Почему игроки, которые выиграли кубок, так ценятся и их все хотят заполучить? Они понимают эту культуру и, переходя в другие команды, ее прививают».

А вот что сказал Игорь Никитин вчера после очередного вылета от армейцев.

«Это котята быстро родятся… Я согласен с вами (с журналистом, задавшим вопрос на пресс-конференции. — Sport24), что ключевыми в поражении стали ментальные проблемы, а не игровые. Я видел потенциал в этой команде. Может быть, это иллюзия, что мы были готовы обыгрывать ЦСКА. Нужно время, чтобы проанализировать результат».

На самом деле, чтобы разобраться в причинах такого выступления «Локомотива» (его сложно назвать позитивным, но и провалом тоже не получается), стоит посмотреть последнюю пресс-конференцию главного тренера. Никитин довольно емко высказал свое мнение, не став прикрываться банальными фразами. Что еще более ценно — признал свою вину. «Моя ошибка, что не тот состав был на игру. Мне за это отвечать», — отвечал он на вопрос, считает ли он правильным, что оставил Ивана Чеховича в запасе на седьмой матч.

И у Юшкевича, и у Никитина есть одна мысль: чемпионская команда быстро не создается. ЦСКА — мощнейшая команда, умеющая включиться по щелчку, обладающая невероятным характером и большим мастерством. К этому армейцы шли очень долго. И «Локомотив» закономерно проиграл такому сопернику, при этом по ходу серии рос и набирался опыта. И если посмотреть, что было год назад и что есть сейчас, то налицо прогресс. Менеджмент и руководство «Локо» наделало много серьезных ошибок, вспомните хотя бы частоту смены тренера. И поэтому неудивительно, что ярославцы все еще не в финале Кубка Гагарина. Но Игорь Никитин должен остаться в Ярославе (он и остается: есть новый контракт, который был подписан по ходу чемпионата) и продолжить начатое.

А вот состав его команды должен измениться. Пусть и не кардинальным образом. У семи человек из основы заканчиваются контракты. Это Егор Аверин, Денис Алексеев, Михаил Варнаков, Артем Ильенко, Артур Каюмов, Даниил Мисюль, Никита Черепанов. В дедлайн были продлены соглашения с Рушаном Рафиковым и Максимом Осиповым. Каюмов, который добился прогресса и был важным игроком команды, может уехать в «Чикаго». Какое решение принял хоккеист, еще неизвестно, но ему определенно стоит попробовать: в нынешнем составе «Блэкхокс» он спокойно заиграет в топ-6. Михаил Варнаков может отправиться на хоккейную пенсию; зачем он оттуда возвращался, так и не стало понятно. Определенно у «Локомотива» возникнут проблемы с потолком зарплат: игроки захотят повышения, а свободных денег не так много.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Потенциал у нынешней команды есть. Хотя есть и «но». Сложно понять 65 млн Сергея Андронова, его еще Никитин и в большинстве выпускал. Игрок с нулем очков в плей-офф не должен столько зарабатывать. Обмен Чеховича в настоящий момент выглядит ошибкой. Местные воспитанники Красковский (40 млн) и Коршков (55 млн) сезон провалили. Когда-то уже кредит доверия к ним должен закончиться; правда, у обоих действующие соглашения. Максим Шалунов зарабатывает 90 млн, ярко играет в регулярном чемпионате, в плей-офф тоже набирает очки, но в ключевом матче незаметен, а итог один — вылет команды.

«Не должно быть иллюзий, что счет 0:5 такой, что нужно оставить все как есть. Мы должны почиститься. Нужно разобраться, что мы хотим видеть в дальнейшем, и кто люди, кто это может сделать», — еще одна важная мысль от Никитина.

Без грамотной работы с составом в следующем году «Локомотиву» будет трудно сделать шаг вперед. Однако надо понимать, что в КХЛ вообще нет идеальных организацией. У каждой есть свои проблемы и сложности, ярославцы тут не исключение. «Локомотиву» нужен хороший генеральный менеджер в помощь к штабу Никитина. Юрий Лукин, занимающий эту должность уже 23 года, своей работой совсем не убеждает. Но насколько я понимаю, есть вещи, которые в Ярославле никогда не поменяются. Лукин — человек президента Юрия Яковлева, и уволить его никто не может. У железнодорожников есть все возможности для развития. Однако есть ощущение, что клуб сам себя тормозит.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0